Перейти к содержимому

Пятница. Зима наступает

16.11.2023
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 10 ноября 2023 года
На счетчике 3178-й день

10.11.2023
Пятница. Погода хорошая. Зима наступает.
Я ушла с дежурства на мосту Немцова. У самого начала Немцова моста остановка автобуса: «Красная площадь». Я стою на остановке и жду автобуса. Рядом трое в камуфляже в камуфляже, в очень похожих ботинках. Они ссорятся и ругаются матом. Я особо не вслушиваюсь, да и зачем мне это. Ссорятся двое против одного. В очередной раз выпустив некое длинное и непонятное мне выражение, один из них поворачивается к ним спиной и идёт в сторону Красной площади. Один из оставшихся кричит в сторону ушедшему:
– Да мы таких как ты обнуляли там. И тебя тоже. В своё время.
Они направляются в другую сторону.

Подходит мой автобус я уезжаю.

А начиналось дежурство хорошо.
Меняла Ольгу. Приходили приятные люди. Многие фотографировали мемориал.
Был мужчина из города К.
Меня сменил Алексей.

Дневное дежурство 10 ноября 2023 года
Дневное дежурство 10 ноября 2023 года
Дневное дежурство 10 ноября 2023 года

Тихое неторопливое дежурство. Только резануло: парень с рюкзаком и на нём большая буква Z – это не часто бывает в Москве.
Думают ли они об этом обнулении, что это не только для украинцев они готовят? Не только для тех, кто не согласен с ними по принципиальным вопросам, но и они могут попасть под этот процесс? Они о чём думают. Загадка.
А в Украине идёт война …
© Карина

Дневное дежурство 10 ноября 2023 года
Дневное дежурство 10 ноября 2023 года
Дневное дежурство 10 ноября 2023 года

Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:

  • сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
  • сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
  • мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).

В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами, и передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё – неизвестно, что им взбредёт в голову.


У дома Немцова

Дневное дежурство 10 ноября 2023 года

Девятый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова всегда свежие цветы.
Девятый год продолжаются круглосуточные дежурства

А в Украине продолжается ужас… В Израиле ужас…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d