Перейти к содержимому

Жарко

26.04.2025
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 19 апреля 2025 года
На счетчике 3704-й день

Подписать ОБРАЩЕНИЕ К МОСГОРДУМЕ
об установке памятного знака на мосту можно здесь
ВАЖНО! Чтобы подписать петицию, нужно отключить VPN
https://chng.it/tX7ry8Qrbx


19.04.2025. Утро. 7:30
Так вышло, что по своим делам была не далеко от Моста Немцова. Как я могла не зайти?
Пришла на мемориал.
Дежурил Гриша. Мемориал в порядке.
© Карина


Немцов Мост 19 апреля 2025. 3705-й день (создатели таблички указывают 3704, т.к. отсчитывают дни с 28 февраля 2015).
+24°C. 13-15:00. Жарко, но пишут, что через пару недель опять придут холода((

Дисклеймер
Во время дежурства я собираю подписи под петицией о необходимости международного расследования убийства Немцова. Мы с журналистом Игорем Яковенко* создали петицию 10 лет назад. Она есть в онлайне: http://bit.ly/1jGbdno — попросите подписать своих друзей и родных, подпишитесь сами, если ещё этого не сделали. Подписи можно собирать самим (внизу поста есть ссылки). Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первая часть – почти 35 тысяч подписей – отправлена адресатам в конце 2015 года. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Иногда спрашивают, сколько нужно собрать. Говорю, сто тысяч. Но вообще – чем больше, тем лучше. Сбор продолжается, чтобы расследование довели до конца.

В онлайне сейчас 69704 подписей, 3 за неделю. За неделю перед этим – 1. На мосту есть одна подпись от москвича лет 17-18.


Приехал на велике Михаил Кирцер. Стоим общаемся. Подошедший интеллигентный человек спрашивает, давно ли громили мемориал. Получив от Миши исчерпывающую информацию, он неожиданно интересуется, кто всё потом восстанавливает. Ответ – волонтёры – ему не понравился. Он, мол, не настолько наивен, чтобы нам верить, и никогда не встречал за свои 65 лет подобных случаев. Тогда Миша спросил, сколько денег, по его мнению, за 10 лет дежурства на мосту должны были неизвестные спонсоры выплатить волонтёрам. Человек с интеллигентным лицом призадумался. Я же только добавил, что его сомнения вполне понятны. Действительно в его информационном пузыре он мог никогда и не сталкиваться с подобными случаями, но в нашем “пузыре” такое сплошь и рядом, что называется… Он, вроде, понял, потому что спорить не стал. А когда Миша сделал ему комплимент, что тот для своих лет хорошо сохранился, совсем подобрел и сказал, что каждый день проходит 15-20 км. Про свои года и свои достижения я уж не стал ему говорить, чтоб не расстраивать)

“Живой гвоздь” целый день собирает донаты. Вопросы к ведущим «Будем наблюдать» предсказуемые, как, впрочем, и ответы ведущих…


21 апреля будет ровно месяц с того дня, как Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме в лице своего председателя И.Н. Воскресенского ответила на наше обращение об установке памятного знака на мосту: «…Ваше обращение принято к сведению и будет учтено в работе. Благодарю за активную гражданскую позицию».
Когда будет принято то или иное решение, непонятно – в Законе города Москвы от 13.11.1998 года N 30 этот вопрос замылен. Поэтому подписи под обращением продолжаем собирать: https://chng.it/tX7ry8Qrbx
Количество может повлиять на решение, поэтому если вы и ваши друзья/близкие ещё не подписали, сделайте это, пожалуйста! Сейчас там свыше 8 тысяч подписей.


Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:

  • сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
  • сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
  • мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).

В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами. Передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё. Неизвестно, что им взбредёт в голову.


Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер

*иностранный агент по версии Минюста

Одиннадцатый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова свежие цветы.
Одиннадцатый год продолжаются дежурства

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше