Перейти к содержимому

27 декабря – 10 лет 10 месяцев с дня убийства Немцова

31.12.2025
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 27 декабря 2025 года
На счетчике 3956-й день

Подписать ОБРАЩЕНИЕ К МОСГОРДУМЕ
об установке памятного знака на мосту можно здесь
https://chng.it/tX7ry8Qrbx


У меня мечта, знаете, чтобы, все-таки, моя страна была такой же счастливой, как многие моменты жизни был счастливым я. Это, может быть, пафосно звучит, но это на самом деле так. Я понимаю, что участь таких свободолюбивых людей в России – она печальна. И я понимаю, что мы в меньшинстве. Я понимаю, что мы в меньшинстве в России практически всегда. Но, тем не менее, именно это меньшинство и есть надежда страны, я это говорю без всякого преувеличения, это на самом деле так. Хочу, чтобы Россия была свободной.
Борис Немцов

Немцов Мост 27 декабря 2025. 3957-й день (смотрители таблички пишут всегда на день меньше, т.к. отсчитывают дни с 28 февраля 2015, а сегодня даже написали меньше на 2 дня – скорей всего, забыли обновить).
-1°C. 13-15:00. Пасмурно.

Дисклеймер
Во время дежурства я собираю подписи под петицией о необходимости международного расследования убийства Немцова. Мы с журналистом Игорем Яковенко* создали петицию 10 лет назад.
Она есть в онлайне: http://bit.ly/1jGbdno
Сейчас там около 70 тысяч подписей. Сбор продолжается. Если вы ещё этого не сделали, подпишитесь сами, попросите подписать своих друзей и родных. Подписи можно собирать самим (внизу поста есть ссылки). Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первая часть – почти 35 тысяч подписей – отправлена адресатам в конце 2015 года. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Иногда спрашивают, сколько нужно собрать. Говорю, сто тысяч. Но вообще – чем больше, тем лучше. Сбор продолжается, чтобы расследование довели до конца.

В онлайне сейчас 69741 подпись – одна за четыре недели. За неделю перед этим — ноль. Осталось всего 259 до 70 тысяч…


Под петицией об установке памятного знака на Немцовом мосту (https://chng.it/tX7ry8Qrbx) 8254 подписи – 9 за 4 недели.


Из-за простуды пропустил три дежурства, но больших изменений на Мосту не заметил. Разве что ближе к концу пришёл весёлый человек лет 35, от которого сильно разило, и начал ногами выражать отношение к Немцову, дежурным и к мемориалу. Пришлось хватать его и оттаскивать оттуда. Я сказал, что сейчас вызову полицию, и он быстрыми шагами ушёл, но через 5 минут появился вновь и на ходу пнул вазон с цветами. Тут стало понятно, что насилия не избежать… Вместе с тем была серьёзная вероятность провокации, и я всё-таки ограничился хватанием за руки и работой корпусом. Мужик, кстати, особо и не сопротивлялся. Выяснилось в ходе обмена репликами, что он москвич, живёт на Куусинена (приставал, знаю ли я, кто это такой, и заодно кто такой, почему-то, Зорге). Время от времени он пытался прорываться к цветам, но не получилось.
Далее чел сообщил, что ненавидит Москву, москвичей и предпочитает жить в области. Предлагал, чтобы я прочёл ему лекцию о Немцове и перетащил его на сторону Добра. Я, естественно, молчал и просто просил его дожидаться появления местной полиции. Через некоторое время он решил свалить На прощанье я его сфоткал. Он и не возражал, вытащил свои права и предложил их тоже снять на телефон, что и было сделано. Фото выкладываю, но права – нет (персональные данные).
Короче. Если вы живёте на Куусинена и увидите этого субъекта, обходите его стороной на всякий случай.


Был сегодня и позитив. В самом конце пришли мальчик и девочка – старшеклассники лет 17-ти из Нижнего. Оказалось, они учатся в школе, где учился Боря. В школе есть музей Немцова. Им много о нём рассказывают, и вообще они в курсе происходящего в стране и мире. Вдобавок и родители парня были с ним лично знакомы, то есть информации хватает.


Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:

  • сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
  • сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
  • мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).

В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами. Передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё. Неизвестно, что им взбредёт в голову.


Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер

У дома Бориса Ефимовича Немцова

Новогодний Немцов мост.
3956 день дежурства.
Какие стойкие люди волонтёры хранители мемориала Немцова!
Репортаж Софьи

*иностранный агент по версии Минюста

Одиннадцатый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова свежие цветы.
Одиннадцатый год продолжаются дежурства

 

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше