Перейти к содержимому

День памяти Бориса Немцова. Самара, Архангельск, Псков, Владимир, Воронеж

27 ФЕВРАЛЯ 2016
День памяти Бориса Немцова в городах: Самара, Архангельск, Псков, Владимир, Воронеж.

27.02.2016.voronej (3)
Самара

27 февраля в Самаре прошло несколько мероприятий, посвященных памяти убитого год назад Бориса Немцова.

С 10 утра люди возлагали цветы к народному мемориалу Бориса Немцова, который возник год назад на улице Ленинградской.
С 11-00 до 12-30 на Самарской площади прошел пикет, посвященный памяти Бориса Немцова. На мероприятии раздавалась брошюры «Путин. Война» и был организован сбор пожертвований в поддержку политических заключенных. Выступить смогли все желающие. На пикет пришло около 170 человек — гораздо больше, чем рассчитывали организаторы.

Затем в тайм-кафе «Синергия» прошел вечер памяти Бориса Немцова. Активисты Самарского отделения Партии Прогресса интересно и подробно рассказали о жизни и деятельности Бориса Немцова, показывали многочисленные фото- и видеоматериалы. (ссылка), (ссылка)

27.02.2016.samara-01
27.02.2016.samara-02

27.02.2016.samara-03


Архангельск

Сегодня в Архангельске состоялся несогласованный с мэрией города митинг памяти убитого год назад российского политика Бориса Немцова. Митинг был проведен у Соловецкого камня – официального памятника жертвам политических репрессий.
Из-за запрета мэрии, как объявили его организаторы, митинг можно было проводить только в форме одиночного пикета. Даже цветы к портрету убитого политика, установленному рядом с памятником, соратники Немцова возлагали по строго по очереди. Митинг, на котором присутствовало менее 30 человек, проходил под лозунгом, устранения которого требовала мэрия: «Нет политическим репрессиям!». (ссылка)
27.02.2016.arhangelsk-01

27.02.2016.arhangelsk-02


Псков
На псковском пикете присутствовали около 50 человек с плакатами: «Убит за правду», «Убит за свободу», «Нет войне!», «Борись». Пикет проходил в тишине, акция молчания в память убитого политика продлилась полчаса.

«Я пришел на митинг, потому, что это мой долг. Потому что я гражданин и человек, один из участников пикета. Убийство Немцова год назад на Большом Замоскворекцом мосту, стало для меня, как и для тысяч других людей, личной трагедией, точкой бифуркации всей нашей жизни. Борис Немцов навсегда останется в моей памяти, как несгибаемый борец, как Человек, на которого нужно равняться».

— признался Дмитрий.

«А я здесь для себя. Это важный момент. Борис Немцов вел борьбу против сложившегося политического режима. Я его в этом плане поддерживаю, потому что то, что происходит сейчас у нас в стране, неправильно. Поэтому когда убили его, можно сказать, убили и частичку меня самого».

— объясняет Александр.

«Надо почтить память человека, который боролся за свободу России. Я посчитала своим долгом прийти на пикет. Люди должны помнить и знать, что есть такая дата. Пикет в этом смысле помог привлечь внимание к убийству Немцова. Многие люди видели нас и присоединялись, это важно».

— убеждена Татьяна.
27.02.2016.pskov (1)

27.02.2016.pskov (2)

27.02.2016.pskov (3)


Владимир

27 февраля во Владимире прошла акция памяти в связи с годовщиной убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. По сформировавшейся в последнее время традиции, мэрия опять пригнала к месту митинга коммунальную технику.

Мероприятие проходило в субботу в Центральном городском парке (бывшем им. 850-летия города Владимира). В этот день городом было запланировано детское мероприятие. Однако работники МКУ «Центр управления городскими дорогами» не догадались накануне привести в порядок территорию парка. Коммунальная техника ревела на фоне выступлений детских аниматоров, которые в микрофон пытались перекричать снегоуборочные шумы. (ссылка), (фото)
27.02.2016.vladimir-01

27.02.2016.vladimir-02

27.02.2016.vladimir-03

27.02.2016.vladimir-04


Воронеж

На марш памяти Бориса Немцова в Воронеже пришло около 60 человек, хотя организаторы заявляли 300. Участники акции собрались в 12:00 у здания гостиницы «Россия» и к 12:30 должны были проследовать до Советской площади, где после шествия запланировали митинг. Однако перед его началом воронежцы увидели подозрительный автомобиль и сообщили об этом в полицию. На место приехали сотрудники МВД, кинологи с собаками, пожарные и городские спасатели. Выяснилось, что местный житель оставил «ВАЗ» на ночь, никаких взрывчатых веществ в его автомобиле не оказалось.

Пока активисты ждали указаний правоохранителей, неизвестные забросали их зеленкой, мукой и яйцами. По данным организаторов, испачканными оказались около 15 человек и одна машина. Медицинская помощь никому из участников марша памяти не понадобилась.
***
«Всем, кто пришел сегодня 27 февраля 2016 года на марш памяти Бориса Немцова в Воронеже. БОЛЬШОЕ Вам человеческое спасибо! Снова чувствовать, что ты не один, что нормальных порядочных людей много! ОСОБЕННАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ тем. кто пострадал от действий провокаторов и был испачкан зеленкой и не ушел и остался на митинге до конца!» — Александр Болдырев. (ссылка), (ссылка)
27.02.2016.voronej (2)

27.02.2016.voronej (1)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading