Перейти к содержимому

«В соответствии с 51 статьей конституции я отказываюсь отвечать на этот вопрос»

25.06.2016
Оргвопросы

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

LiveJournal maxkatz
«Белых и объяснение на месте задержания»

«…Посмотрите на эту фотографию. Главная проблема на ней совсем не пачки купюр, а обвиняемый, который пишет объяснение на двух листах без адвокатов, находясь явно в не самой подходящей психологической ситуации для формирования своей линии защиты.

belyh.neverno

Занимаясь независимой политикой, постоянно думаешь, что можешь попасть в такую ситуацию, когда сидишь дома или в офисе, а тут врываются следователи, маски-шоу, полиция или что-то ещё.
Я пока в такое не попадал, хотя объяснения пару раз ходил давать по доследственным проверкам. Но всё же консультировался со многими адвокатами.

Адвокаты все говорят одно — отбиться в случае наезда сложно. Но есть одна вещь, которая может существенно упростить жизнь следователям — если ты будешь сидеть и без адвоката писать им объяснения.

Потому что из объяснений потом вырвут нужную обличающую тебя фразу, всё остальное выкинут с формулировкой «желая уйти от ответственности, обвиняемый сообщил не соответствующие действительности сведения».
И на основе этого твоего первого объяснения построят потом всё обвинение, а на изменённую позицию будут говорить, что верить надо первым показаниям, так как сейчас, желая уйти от ответственности, обвиняемый придумал иную версию.

И поэтому, в случае каких-либо неожиданностей (уж тем более задержания), все объяснения должны ограничиваться следующим:

В соответствии с 51 статьей конституции я отказываюсь отвечать на этот вопрос.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Дальше адвокат (причём свой, а никак не назначенный), выработка линии защиты и только потом, вместе с адвокатом, какие-то показания.

Так надо делать всегда — губернатор ли вы, задержанный с мешком кэша, или обычный человек, задержанный за репост. Или бизнесмен, к которому пришёл ОБЭП.

И к этому нужно всегда быть всем готовым. Подготовить семью и родителей, друзей и родственников — всегда один ответ: «51 статья, ничего не скажу, ничего не подпишу до общения с адвокатом».

Знание этих простых истин может в какой-то момент вашей жизни определить, проведёте ли вы 3 дня в отделении полиции или 10 лет в колонии. Пожалуйста, запомните это и в таких ситуациях никогда не говорите со следователями, полицией или кем-либо ещё без адвоката».

Статья 51 конституции РФ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading