Перейти к содержимому

«А кто назначил такие цены?!»

05.12.2017
Интервью с Борисом Немцовым

Президентский центр Бориса Ельцина
Борис Немцов — об эпохе 90-х и Борисе Ельцине.
Приезд Ельцина в Нижний Новгород: «А кто назначил такие цены?!»
Опубликовано: 27 февраля 2016 года
Через год, после того как погиб российский политик Борис Немцов

Губернатор Нижегородской области (1991-1997), министр и вице-премьер Правительства России (1997-1998), председатель СПС (2001-2004), депутат Ярославской областной думы (2013-2015)…
Борис Немцов в 90-е был самым молодым губернатором в новой России.

На фото: Губернатор Нижегородской области Борис Немцов. 1993 год
Николай Мошков/ТАСС

Первый президент России Борис Ельцин с теплотой и симпатией относился к молодому политику, ценил его энергию и смелость, отдавал должное его принципиальности даже в тех случаях, когда точка зрения Немцова не совпадала с его собственной.

В открывшемся в ноябре 2015-го года в Екатеринбурге Музее Бориса Ельцина есть несколько экспозиций и медиапрограмм, где рассказывается о Борисе Немцове: фотографии, артефакты, документы, видеосюжеты.

В Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина сохранились не публиковавшиеся ранее воспоминания Бориса Немцова. В 2014 году специально для музея мы записали интервью с бывшим вице-премьером Правительства России, которое посвящено эпохе 90-х. Это почти полуторачасовой разговор о новейшей истории России, о людях, которые её создавали, о важнейших событиях тех лет. В экспозиции музея использованы несколько фрагментов этого интервью.
Мы публикуем очередные отрывки из рабочих исходников и материалы из архива.

Часть IV Часть I Часть II Часть III

Приезд Ельцина в Нижний Новгород: «А кто назначил такие цены?!»
Фрагмент интервью для музея. Часть 4

Видео: Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина


РАСШИФРОВКА
<… > Ельцин меня назначил губернатором 30 ноября 1991 года. В принципе, он в Нижнем никогда не был и никого из Нижнего не знал. Поскольку нижегородские коммунисты поддержали ГКЧП, он их, после того как путч был подавлен, всех уволил. Но, как это с Ельциным бывало, уволить уволил, а назначить забыл. Потом ему Шахрай, по-моему, сказал: «Борис Николаевич, все, конечно, красиво, все путчисты уволены, но неплохо бы назначить кого-нибудь».

Получилось, что Ельцин никого из Нижнего не знал. Но меня знал, поскольку я поддерживал его в Верховном Совете, мы с ним вместе защищали Белый дом в августе 1991-го. Я был совсем молодым человеком, 31-32 года. Ельцин сомневался в силу моего возраста, смогу ли я справиться с работой губернатора. Он сказал:
«Я тебя назначу, но через пару месяцев приеду проверю. Если не справишься, я тебя сниму».

Такое было назначение. А время было очень тяжкое. Был еще СССР, талонная система, не было молока, ни колбасы, ни детских товаров. У меня росла маленькая дочка, Жанна, сейчас работает на РБК, журналист. Ей уже тридцать лет, а тогда была маленьким ребенком. Жена занимала в 4 часа очередь за продуктами, мужики требовали, чтобы сигареты завозили, я круглосуточно работал. Потом областной совет обсуждал тему статуса главы администрации. Мне ужасно не нравилось длинное, безмозглое, бессмысленное чиновное название «Глава администрации Нижегородской области». Во-первых, я внешне никак не походил на главу администрации Нижегородской области, во-вторых, язык сломаешь, пока выговоришь это все. Я предложил, памятуя историю России, называть главу исполнительной власти губернатором. Ельцин, между прочим, был против вначале. Мы это решение приняли на уровне областного совета, а Ельцин возмутился: как это так, какие-то областные начальники, без году неделя проработавшие, принимают такие самостоятельные решения. Потом я его убедил, что это нормально. Он говорил: «Ты губернатор, а у тебя не губерния, а область». Я сказал: «У нас эклектичная страна. Требовать, чтобы все соответствовало истории, трудно». Короче говоря, прижилось это название. Я был первым губернатором российским. В детстве я работал губернатором. С высоты лет могу сказать это совершенно четко…

Борис Немцов и Борис Ельцин в Нижегородской области (1992)/Дмитрий Донской/Архив Президентского центра Б. Н. Ельцина

Когда я стал губернатором, Ельцин сдержал слово. Он приехал не через пару месяцев, а через месяц и десять дней, а именно 9 января 1992 года. Приехал в Нижний из Ульяновска посмотреть, справляюсь я со своими обязанностями или нет. У него была довольно стандартная, партийная система проверки. Первое, что мы с ним сделали – заехали в гастроном на площади Горького. Он сам выбирал магазин, чтобы не было ничего подстроено – не любил, когда потемкинские деревни показывают…

Борис Немцов и Борис Ельцин в Нижегородской области (1992)/Дмитрий Донской/Архив Президентского центра Б. Н. Ельцина

Потом мы поехали на Горьковский автозавод. Там рабочие на конвейере говорили: а сколько терпеть это безобразие можно? Цены у вас выросли в десятки раз, когда это все закончится. Ельцин, считая, что он абсолютно прав, говорил: «Так, дорогие друзья, потерпите, через шесть месяцев жизнь наладится». Потом он сошел с «пьедестала». Ему очень не понравился генеральный директор завода Видяев Борис Павлович. Ельцин устроил такой цирк. Мы пришли в столовку заводскую, и там серебряная посуда, еда как в ресторане, работяги в чистых робах, все красиво, элегантно. Ельцин взял сначала поднос, а потом говорит: «Пойдем отсюда. Показуха. Потом весь завод будет рассказывать, какой я придурок, что не смог разобраться, что специально для меня столовку сделали». «Неудобно перед Видяевым, он нас пригласил», — говорю. «Ничего, будет всю жизнь помнить, как себя вести надо», — отвечает. Мы ушли, Видяев упал в обморок, мне потом рассказали… <… >

Борис Немцов (1993)
ТАСС

Материал предоставила Алена Голубева
Источник: Сайт президентского центра Ельцина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading