Перейти к содержимому

09.05.2018
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)
Ночное дежурство 5 мая 2018 года. Температура воздуха ночью была +14°C, неожиданный дождь.

Ночные дежурства женщин на Немцовом мосту…

 Наверное, это особая тема. Чисто женских ночных дежурств мало, они бывают очень редко. 5 мая был именно такой редкий случай. Должна была дежурить с Ирой. А потом присоединилась и Татьяна.

Я часто вспоминаю, то, что было.

И тут вспомнила тот МакДональдс на Манежной в апреле 2015 года.  После 40-ка дней решила больше не дежурить (хотя и до того дежурила совсем чуть-чуть). Продолжала стоять на Манежке. Как-то раз на Манежку пришла Ира, которую немного знала. Ира сказала:

— Давай зайдём в МакДональдс. Поговорим.

Ира говорила, что нужно дежурить, что сейчас там, на Мосту очень тяжело, что очень нужна помощь, и я обещала опять начать дежурства. Повлиял и предшествующий этому разговор с Любой, примерно такого же содержания.

Этому разговору уже более 3-х лет.

А ещё вспомнилось предыдущее наше дежурство тем же составом. Тогда наши мужчины шумели: «Три женщины на Немцовом мосту? Опасно!». Но мы всё равно отдежурили втроём, и это было здорово!

 

 

Ира пришла заранее. Когда я пришла на Мост, там уже были Григорий и Ира. Гриша ушёл, а мы с Ирой остались.  Ира хозяйским взглядом оценила состояние цветов и общее состояние Мемориала и тут же принялась за работу.  Для меня это перебирание цветов, их бережная подрезка, формирование букетов – лес тёмный. Я была так, на подхвате. Вскоре подошла Татьяна. Тут дело по приведению Мемориала в полный порядок пошло ещё быстрее.  Стараниями Иры и Татьяны был наведён полный порядок. Часам к 3-м-к 4-м Мемориал, который и до того был очень хорош, стал прекрасен. Просто поразительно!

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Мы же дежурим и зачастую не знаем или забываем, сколько труда требует Мемориал, простого и самого будничного труда, труда по уходу за цветами, по наведению порядка, по обеспечению всем необходимым. Да мало ли что ещё нужно, чтобы Мемориал был прекрасен. И во многом это труд Иры, Татьяны, Тамары.

 

А мы продолжаем дежурство. К нам приближается троица: Две девушки и парень. Они останавливаются около нас. Оказывается, девушкам нужна защита. Молодой человек их преследует. Мы наблюдаем, но деятельная Татьяна вмешивается в ситуацию. После небольшого диалога она говорит мне:

— Карин, доставай камеру, снимай его.

И в этот момент молодой человек испарился. Быстро-быстро ушёл и перешёл на другую сторону Моста. Вот она, оказывается, какова сила видео. Девушки ещё немного постояли с нами и пошли дальше.

 

05.05.2018.bridge-night-morning-4 (1)
05.05.2018 Ночное дежурство на Мосту Немцова

 

Ещё с вечера стали украшать Мост — вешают флаги. Потом оказалось, что они красные, но ночью при свете фонарей флаги казались оранжевого цвета. Символично Мемориал Бориса Немцова под оранжевыми флагами.

 

 

Есть у Татьяны одна особенность: в каждое её дежурство идёт дождь или снег. Так и в этот раз: ничего не предвещало дождь, но дождь пошёл. Я смеюсь:

— Был бы Павел, не было бы дождя.

 

05.05.2018.bridge-night-morning-4 (1)

 

Сначала упало несколько крупных-крупных капель. Они легли чёрными кляксами на сухой и светлый асфальт. Постепенно заполняя всё свободное место и окрашивая асфальт, парапет Моста и всё вокруг в тёмный цвет. А на парапете Моста прямо над местом убийства в очередной раз появилось слово «Борись».

 

FHD0921

 

А мы стоим и тихонько разговариваем и вспоминаем, вспоминаем эти прошедшие три года.

Люди останавливаются около Мемориала, смотрят на него, читают надписи и идут дальше, но что-то откладывается в голове каждого, кто прошёл или проехал мимо.

 

 

Светать стало рано. Но в этот раз небо затянуто тучами и облаками. Только где-то вдалеке на небольшом кусочке неба загорается зарница. Солнце, несмотря ни на что, пробивается сквозь тучи. Маленький кусочек неба заалел, вспыхнул и вскоре погас. Погас, чтобы осветлить всё небо, чтобы пробиться сквозь облака и тучи.

 

 

А Татьяна и Ира «работают» союзниками этой зарницы. Они на рассвете зажигают маленькие светлячки – лампадки на Мемориале и они светят и светят всем вокруг. Что они освещают? Наверное, каждому своё.

 

В 6 часов приходит Сергей. Он не выспался, у него полно творческих планов. Мы немного болтаем, не так часто встречаются дежурные моста.

 

05.05.2018.bridge-night-morning-8 (1)
05.05.2018 Ночное дежурство на Мосту Немцова Татьяна, Ирина и Сергей

Мы втроём уходим с Моста. Расстаёмся около Зарядья, и я вижу, как удаляются две фигуры, как удаляется и скрывается за поворотом Мост.

До следующей недели…

05.05.2018.bridge-night-morning-10 (1)
05.05.2018 Ночное дежурство на Мосту Немцова

Карина Старостина
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading