Перейти к содержимому

Сегодня год… Мы помним тебя, Ваня…

23.08.2018
Памяти Ивана Скрипниченко, волонтера Немцова моста

Tatiana Tikhonovich:
У каждого на мосту есть своя история, потому как все разные, все «видят» по-разному, у всех разный график, разные отношения, симпатии, антипатии. Люди приходят и уходят, кто-то потом возвращается, кто-то уходит навсегда.
Мост, в общем, держится буквально на 15-20 волонтерах, которые всегда на мосту и практически не уходят никогда.
Когда устаешь и думаешь, надо уйти, отдохнуть, но при этом понимаешь — это значит Валера, Ваня или кто другой будет дежурить не одну, а две или три ночи или дня на неделе, бывает и так…

Ваня пришел где-то в начале 2017 года — пришел новичок, который в неделю мог простоять не одну ночь. Всё казалось ему легко, много шутил, ни на кого не злился, со всеми отдежурил.

Как-то потом уже, его сестра Настя выложила его фотографию — сидит Ваня на скале и весь мир у него под ногами. И недаром Ваня любил планеризм, такая вот любовь к ощущению полной свободы во всем. Он взлетал над проблемами и думал, что все можно преодолеть, главное, не сидеть над ней и не рыдать «шеф, все пропало!».
Мне кажется, это очень похоже на Бориса. Мне сверху видно всё, я свободен, я всё решу, я всё смогу — «у нас всё получится».

С тобой было легко, Ваня..
Что осталось? Всё осталось — остались слова, которые иногда оказываются пророческими, остались твои выражения, остался твой портрет, остался Борис и осталось ваше с Борисом чувство Свободы на мосту — именно то, за что мы и боремся все эти три с лишним года…

Сегодня ровно год..
Мы помним тебя, Ваня…

 

Фотографии — Настя Скрипниченко

 

Илья Повышев:
Вспоминаю последнюю встречу с Ваней Скрипниченко.
Вечер воскресного дня на Немцовом. Они пришли вдвоем с Ольгой, положили букет к портрету. Подошел поздороваться. На лице сильнейшая гематома на оба глаза. Нос не дышит. А он собирается ехать в отпуск домой, вот только операцию сделают…

Прошел год и Иван смотрит теперь на нас с портрета рядом с Борисом Немцовым.
Мы помним вас, мы благодарим вас, мы стараемся быть похожими на вас.

 

Тамара Луговых:
Сегодня год, как ушёл от нас Ваня Скрипниченко… Молодой, полный сил и планов молодой человек, светлый и по-человечески тёплый, волонтёр Немцова моста. Ведь, когда ты молодой, кажется, вся жизнь впереди, и все ещё успеется, все сбудется… Не успелось, не сбылось многое… Многое из тех жизненных планов, которые строят большинство людей, из серии «Посадить дерево, построить дом и родить сына».
Но Ванечка за свою жизнь успел гораздо больше. Он успел стать порядочным и добрым, отзывчивым на чужую боль, мужественным и честным. И свободным.
Не всем это удаётся даже за самую долгую жизнь, к сожалению, несмотря на построенные дома, посаженные деревья и многочисленное потомство.
Ваня был настоящим. И, хоть знакома я с ним была совсем немного, его искренность и лёгкий характер успели запасть в душу…!
Весь прошедший год на мосту стоят два портрета, Бориса и Вани…
Таких разных, и разного масштаба, но и во многом оказавшихся похожими. И судьбой, сразившей обоих здесь, на мосту, у Кремлёвской стены…
Про убийц писать не буду, тошно… они уже мертвы,хоть и топчут до сих пор землю.
Ванечку мы будем помнить всегда. Как и Бориса. Теперь два имени рядом здесь, на мосту. И в нашей памяти…
Спасибо вам за то, что вы БЫЛИ!!!
Но было б лучше, если бы вы остались с нами… как вы здесь нужны… как же не хватает здесь Бориса, как не хватает таких, как Ваня… Больно………………………..
© Тамара Луговых

Фотографии — Тамара Луговых

 

Андрей Маргулев:
Если попытаться охарактеризовать Ваню одним словом — то это слово будет «светлый».
Свет исходил от него, и каждому, кто был с ним рядом, становилось светлее.
Иван ушел так внезапно, что у каждого из нас, кто был с ним рядом, осталось чувство вины — за то, что не сберегли и даже не успели сказать, как любим его…
Вечная тебе память, дорогой наш друг!

 

Карина Старостина:
Ваня… Год назад от нас ушёл Ваня Скрипниченко…
Человек, с которым было надёжно дежурить на Немцовом мосту.
Человек, с которым было легко, просто и приятно общаться.
Человек, который всегда был готов придти на помощь.
Каждую субботу я прихожу на дежурство. Иногда сажусь на парапет моста, смотрю на портрет Вани и вспоминаю, вспоминаю Человека, который навсегда останется в памяти многих и многих людей!

 

Сергей Киреев:
Ваня Скрипниченко появился на Мосту в самое трудное для нас время, в конце февраля 2017-го, когда зачистки Мемориала стали чуть ли не ежедневной реальностью.
© Сергей Киреев

 

Виктор Коган:
Год без Ивана, помянем.😥💔 Помним!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Михаил Росляков:
Мир тебе, Ваня. Молюсь за тебя. Надеюсь, там встретимся…

Ольга Цыпель:
Ваня! Покойся с миром…
Жалко, когда умираю люди. Жалко, когда умирают молодые…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading