Перейти к содержимому

Спокойный вечер с нотками тревоги…

18.10.2018
Москва. Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Вечернее дежурство с Boris Miskovic 17 октября 2018 года.

На мемориале стоит много цветов, хотя пошла вторая неделя со дня рождения Бориса. Погода стоит чудесная — тепло и сухо, золотая осень.

Людской поток течет по мосту.

Кто-то останавливается, читает, и мы раздаем этим людям буклеты о Борисе.

А вот человек в форме охранника снимает на видео все цветы, проходя вдоль мемориала. Считает букеты, сбивается, снова считает… Видно, что он это делает не для себя. Кто-то ему дал задание. Кому-то это непременно надо знать — сколь сильна память людская о Немцове? И не слишком ли много цветов на мосту??? Такое уже было, и за этим следовал погром. Тревожно поэтому как-то…

А к нам подходят и подходят молодые люди. Сергей из Якутии рассказывает, как познакомился с Борисом Немцовым в 2007 году, когда он приезжал в республику. Какую добрую память и яркие впечатления Борис оставил о себе.

Двое молодых людей беседуют с нами о том, что происходит в стране. Один из них в конце беседы говорит, что у них два варианта — или менять страну, в которой живем, или уезжать отсюда. Третий вариант — прозябать и покорно ждать, пока тут само все развалится, не для них. Подросло «непоротое»поколение, и оно не желает жить в ГУЛАГе, концлагере и Северной Корее.

Мимо проходили украинцы ( они первым делом сказали, что с Украины). Постояли у портретов и цветов и сказали, что Немцов был другом Украины, и его смерть — большое горе для них… Мы попрощались — «Слава Украине!» — «Героям слава!»

Еще молодые люди. Спросили, где можно купить цветы для Бориса. Я объяснила. Через полчаса они вернулись, в руках у каждого были по две красивые алые розы.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Спасибо вам, люди! За память, за цветы, за моральную поддержку!

Наше дежурство незаметно подошло к концу. Мост опустел. Пришла смена. До свидания, мемориал. Борис, мы вернёмся.

Тамара Луговых
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading