Перейти к содержимому

Немцов: «Дело политическое. Причина – независимая позиция Ходорковского на политической сцене»

26.10.2018
История. Борис Немцов об аресте Михаила Борисовича Ходорковского

15 лет назад, 25 октября 2003 в аэропорту Новосибирска был арестован Михаил Ходорковский. Это было начало не только его 10-летней тюремной эпопеи, это, как многим было ясно уже тогда, было во многом началом того, к чему мы пришли сегодня. То, что потом расцвело таким пышным цветом — государственное рейдерство, преследование бизнесменов, банальный грабеж бизнеса бандитами в погонах и без, стремительное движение в сторону монополизма как экономического, так и политического, все эти «Байкалфинансгрупп» из рюмочной — все начиналось с дела ЮКОСа.
Потом стало можно уже всё.

Здесь, по горячим следам событий, об аресте Ходорковского и его последствиях для экономики России говорит Борис Немцов — тогда лидер СПС. Практически сразу назвав это дело политическим, он не изменял уже никогда этой своей позиции, последовательно выступая за освобождения узников дела ЮКОСа и прекращение преследований. Сначала выступал в кабинетах как лидер партии и депутат парламента, потом — стоя в пикетах— уже как уличный оппозиционер.

Интервью в программе «Прямая речь», ТК «Волга» (Нижний Новгород), ведущая Евгения Орлова.
Ноябрь 2003 года.

 

РАСШИФРОВКА

Евгения Орлова: Безусловно, главное политическое событие прошедшей недели – это арест Михаила Ходорковского, так называемое дело ЮКОСа. Уже даже не обсуждается, что в этом деле политики больше, чем экономики.
Вот, на ваш взгляд, за что арестовали Ходорковского?

Борис Немцов: Я, действительно, считаю, что это политический арест. Дело в том, что Ходорковский никакой угрозы для безопасности граждан нашей страны не несет. Он не убийца, не насильник, не разбойник какой-то.
Второе. Он не Гусинский и не Березовский, он не собирался никуда уезжать. У него было много шансов это сделать. Он буквально дней 15 назад был в Нью Йорке, ездил в Европу многократно. Занимался сделкой по продаже пакета акций ЮКОСа «ЭксонМобил». Это самая большая могла быть сделка с инвестициями в российскую промышленность (25 млрд долларов). Он в Нижнем Новгороде, по-моему, вел себя как совсем даже российский гражданин, никуда не собирался, улетел в Сибирь (это символично, конечно).

Дело политическое. Причина – независимая позиция Ходорковского на политической сцене. Эта независимая позиция крайне раздражала Кремль, президента, и потому он был арестован.
Но дело не в Ходорковском, я хочу вот, чтобы это как-то было ясно. А дело в том, что похоронена сама стратегия удвоения валового внутреннего продукта, похоронена стратегия экономического роста, и Союз правых сил никогда, конечно, с таким действием власти не согласится.
Вот, с момента разбирательства с ЮКОСом из страны буквально убежали 8 млрд долларов, 8 млрд! Сейчас по оценкам мирового банка убежит еще 10.

Что такое сбежавший капитал из России? Это сокращение инвестиций, это сокращение сотен и сотен тысяч рабочих мест, это сокращение поступления налогов в бюджет, это как следствие – невыплаченные заработные платы и пенсии.
Я только что, вот, вернулся из Иванова. В Кремле многие думают, что народ злорадствует. Народ плохо живет, бедный и злорадствует по поводу ареста.
Да ничего подобного! Все понимают, что паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Они там разбираются, а работы не будет и зарплаты не будет.
Таким образом, власть по сути сделает все для того, чтобы остановить развитие экономики страны и повышать жизненный уровень людей.
Конечно, никогда в жизни мы такие действия власти поддерживать не будем. Мы предложили президенту встречу с лидерами крупнейших гражданских партий, и левых, и правых, и демократических. Он отказался. Отказ от диалога – это еще одна крупная ошибка власти, потому что только в диалоге можно, действительно, найти какое-то согласованное решение.

Что касается сути предъявленных обвинений Ходорковскому, наши юристы, а у нас ведущие юристы страны работают, исследовали все статьи обвинения. По этим статьям можно посадить 10 млн российских граждан, 10 млн человек! Это, например, создание налогоплательщика в виде предпринимателя без права юридического лица. 10 млн таких у нас сейчас. Всех сажать. Всех сажать!
Какой человек в здравом уме в этой ситуации будет думать о крупных проектах, о строительстве новых фабрик, заводов, если в любой момент, если его позиция не понравится какому-нибудь начальнику, его тут же начнут прессовать.
Надо иметь в виду, что речь не только ведь о Ходорковском идет. Конечно, если какой-то предприниматель не понравится сельскому старосте или городской нижегородский предприниматель не понравится мэру Нижнего Новгорода, а областной – губернатору, возможны такие же итоги, да.
Поэтому, конечно, нас это абсолютно не устраивает. Мы считаем, что это вредит экономическим интересам, это подрывает репутацию нашей страны.
В Риме будет скоро саммит Евросоюза и России, я думаю, что у России будут очень большие проблемы, в том числе и с европейцами».

Алёна Голубева
Оригинал


Видеоархив Бориса Немцова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading