Перейти к содержимому

Провокаторы были, но мемориал цел

08.02.2019
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Ночное дежурство 7 февраля

Пишет Ольга:

«Четверг, 7 февраля 2019
Большой Москворецкий мост.
Смену приняли у Тимофея и Татьяны.

Ночь без ветра и снега.
В начале дежурства были неприятности. Ближе к полуночи явились провокаторы. Ничего неожиданного не сказали: — вы почему стоите здесь, а не на кладбище, а сколько вам платят, а зачем вам это, а кто вам платит, а вы цветами торгуете, а Немцов был плохой, а почему вы не на кладбище… В конце концов ушли вопрошатели, ничего не тронули, мемориал цел.

 

3764210_original

Провокаторы на Немцов мост подошли в 23.50. Их было двое, мужчины, одеты непривычно легко для зимней Москвы. Вступили в разговор, напористо стали задавать наскучившие за эти годы вопросы про почему стоите здесь, а не на кладбище, а кто вам платит… Обвиняли в том, что дежурные продают цветы и поедают печеньки госдепа.
Отвечать на вопросы из методички 2015 года было скучно, я вызвала полицию. При силовиках мужчины изменили тон, но вопросы продолжали задавать. Не уходили они минут 40. Когда машина полиции уехала, провокаторы начали приводить с середины моста каких-то людей, показывать им мемориал и рассказывать про плохого Немцова, печеньки госдепа, продажу цветов и стояние не на кладбище. В три приёма они информировали обо всех этих безобразиях десяток приведённых с середины моста человек. Все эти люди поддакивали, изредка хихикали, уходили в сторону Красной площади. Минут через 10-15 все группы, прослушавшие рассказ про печеньки госдепа, возвращались в том же составе в сторону Ордынки.

3764240_original

Погода была так себе, но не холодно. Ремонтные работы приблизились к мемориалу настолько, что слышно не только шум машин, но и переговоры рабочих.

3764635_original

1441-я ночь Немцова моста закончилась спокойно.
Смену сдали Григорию.»
Ссылка

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading