Перейти к содержимому

10.05.2019
Пресса о Борисе Немцове. Поездки по стране. Пенза, июнь 1999 года

Издание «Улица Московская»
Был в ударе, поймал кураж

В выборном 1999 г. Борис Немцов приехал в Пензу в июне. Приехал благодаря активности Андрея Куликова, в то время генерального директора фирмы «Гарант». Где-то в мае мы с ним были в Санкт-Петербурге на съезде «Молодой России», которую Немцов делал под себя. Там подошли к Немцову и Куликов пригласил Немцова приехать к нам в Пензу.

Немцов неожиданно согласился, но предупредил, что может приехать только до 10 июня, т. к. потом собирается ехать в Лондон читать в тамошнем университете лекции о демократии в России. Договорились, что на съезде «правых» в Москве в конце мая Немцов даст окончательный ответ.
В то, что Борис Немцов приедет в Пензу, до конца никто не верил. Правда, не сказать, что информацию о визите мы активно распространяли. Но те, кому мы говорили, что вот Немцов к нам собирается, всерьез это не воспринимали. Да это и понятно.
Как так, чтобы бывший вице- премьер, бывший наследный принц Бориса Ельцина, захотел приехать в Пензу по приглашению двух частных лиц.
Поверили лишь тогда, когда стало известно, что самолет с Немцовым на борту подлетает к Пензе и что губернатор Василий Бочкарев собирается его встречать.
Первым делом по прилету Немцов попросил завезти его на центральный рынок. Несмотря на то, что торговля близилась к концу, вокруг Немцова собралась большая толпа. Всем хотелось увидеть живого Немцова, задать ему вопрос, послушать, что он говорит. В первый день Немцов встретился с губернатором.
Ночевать его отвезли на турбазу «Чистые пруды». Был там люксовый номер, в который не стыдно было федерального политика поселить. С утра Немцов искупался в пруду и приехал в «Гарант» на встречу с активистами «правого» движения в Пензе. Затем он захотел прогуляться по центру Пензы, людей посмотреть и себя показать.

Прошлись с ним по фонтанной площади. Он поговорил с продавцами и покупателями, что стояли у книжных лотков. Подошли к картинам, что продают у нас наши художники. Немцов купил один натюрморт. Художница поначалу не хотела брать у него денег. У Немцова была сторублевая купюра, а у нее не было сдачи. Пришлось и мне купить натюрморт. чтобы ему дали сдачу. Немцов сказал, что вот в Пензе можно картинку купить за 30 руб., а в Москве на Арбате за такую попросят 50 долларов. В результате, купленный натюрморт Немцов оставил в «Волге», в которой ездил.
Кстати, ездил сам. Утром второго дня он попросил себе «Волгу» и так, чтобы дали самому порулить.
Брат Андрея Куликова Алексей дал ему свою «Волгу», и я успел сфотографировать Бориса Немцова за рулем «Волги» у входа в областную администрацию.

 

Утром второго дня он попросил себе «Волгу» и так, чтобы дали самому порулить.

 

После прогулки на фонтанной площади пошли в городскую администрацию. Встреча с мэром первоначально не планировалась. Но Александр Калашников сам попросил Андрея Куликова устроить ему такую встречу. Когда подошли к крыльцу городской администрации, с него сбежал Калашников и радушно поздоровался с Немцовым. Тех, кто стоял рядом со столичным гостем, Калашников просто не заметил.
Встреча Немцова с Калашниковым затянулась. В головном офисе Сбербанка, в банкетном зале, был уже накрыт обед для Немцова и для гостей из числа деловых людей. А встреча все продолжалась и никак не заканчивалась. Пришлось мне зайти в кабинет Калашникова и сказать Немцову, что пора-пора, что ждут в Сбербанке, а после обеда еще и встреча со студентами технического университета.
На встречу со студентами Немцов ехал за рулем «Волги». Зал был полон. Стояли в проходах. Было душно, но никто не уходил. Вопросов было десятки. Немцов отвечал в своей манере — весело и нагло.
Молодые сторонники КПРФ кинули в него сырые яйца, но не попали. Их вывели из зала и сдали милиции. По моей просьбе их скоро отпустили. По окончании встречи чувствовалось, что Немцов горд собой. Был в ударе, поймал кураж, выступил с блеском.

 

На трибуне – Борис Немцов, выступает перед преподавателями и студентами ПГУ. 11 июня 1999 г. Фото Олега Санталова. Источник фото

Автор Валентин Мануйлов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading