Перейти к содержимому

Немцов: «Позорище – в родном городе отменили выборы мэра»

11.09.2019
История. Деятельность Бориса Немцова. Поездки по стране.
Нижний Новгород. Нижегородский пресс-клуб. Доклад «Путин.Итоги.10 лет»
Пресс-конференция. Сентябрь 2010 года

«Позорище – в родном городе отменили выборы мэра», — заявил сопредседатель движения «Солидарность», экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 7 сентября.

Фотографии — press-club

 

Борис Немцов подчеркнул, что такого мнения он придерживается «не потому, что нравится Булавинов (мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов – прим. НИА «Нижний Новгород») или Сорокин (генеральный директор ООО «Столица Нижний»), может, вообще Барановского (сопредседатель НРО движения «Солидарность» Константин Барановский) изберут», — сказал Немцов.

Борис Немцов подчеркнул, что вопрос выборов мэра города носит социальный, а не политический характер, так как система назначения как мэра, так и губернатора снижает ответственность чиновника перед населением. Например, по мнению Немцова, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев «не приехал на пожары в Выксу не потому, что он плохой, а потому, что эти люди его не выбирали».

Вообще, слово «выборы» начинает ассоциироваться лишь с двумя возможностями: для одних – заплатить за будущие властные полномочия, для других – заработать на рекламе. О «свободном волеизъявлении» теперь вряд ли кто вспомнит, особенно после того, как нижегородцы, «выбирая мэра и партию», партию-то получили, а вот у мэра оказалась совершенно другая фамилия.

Пожары, кстати, во многом сыграли роль лакмусовой бумажки. И, хотя грешно так говорить, продемонстрировали по полной программе: и малую готовность техники, и желание многих кандидатов в депутаты «засветиться» при оказании помощи погорельцам (зато как самоотверженно, не ради сомнительной славы, помогали добровольцы!), и попавшие впросак местные власти.

…Случай из практики. Для сравнения.
Приходит однажды мэр к губернатору и, кивая в окно, произносит:

— Жара-а-а…
— Купаться пойдем? – пошутил губернатор.

— Какое купаться? Третий день жара! А вдруг леса заполыхают? Надо по области готовность № 1 объявлять!

Губернатором тогда был Борис Немцов. Мэром – Иван Скляров.
АПН

Напомним, что Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области 31 декабря 2009 года зарегистрировало постановление городской Думы Нижнего Новгорода от 25 ноября 2009 года №120 «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода». Изменения и дополнения в Устав Нижнего Новгорода устанавливают новый порядок избрания главы города — из состава депутатов городской Думы, также предусматривается новая должность главы администрации города, назначаемого по контракту.

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 14 июля проголосовали за назначение выборов в Гордуму на 10 октября 2010 года. Выборы проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 — по партийным спискам. Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.
НИА «Нижний Новгород»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше