Перейти к содержимому

Почему разблокировали Telegram?

телеграм

19.06.2020
Россия сегодня

МБХ Медиа
Почему разблокировали Telegram?
Автор Лора Суслова
18 июня 2020

телеграм
Иллюстрация: Никита Захаров / «МБХ медиа»

Пока редактор RT Маргарита Симоньян поздравляла читателей с разблокировкой Telegram, некоторые пользователи с опаской восприняли новость об официальном возвращении и так работающего мессенджера. Отмену блокировки Роскомнадзор мотивировал высказанной Павлом Дуровым «готовностью противодействовать терроризму и экстремизму».

Роскомнадзор согласовал с Генпрокуратурой решение разблокировать мессенджер Telegram в России. На сайте ведомства появилась новость под заголовком «О мессенджере Телеграмм» (орфография сохранена). Ведомство сообщило, что позитивно оценивает высказанную основателем мессенджера готовность противодействовать терроризму и экстремизму и снимает блокировку по согласованию с Генпрокуратурой.

 

Как готовили отмену блокировки

В мае депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин внесли законопроект, предлагающий запретить блокировку доступа к интернет-сервисам, через которые госорганы распространяют официальную информацию в период действия режима повышенной готовности или ЧС. Авторы проекта уточняли, что имеют в виду именно Telegram, который власти используют для информирования населения о коронавирусе. Тогда Минкомсвязи не поддержало инициативу, хотя у ведомства самого есть собственный официальный телеграм-канал, через который происходит координация вывозных рейсов для россиян, застрявших за рубежом из-за коронавируса. Минкомсвязи посчитало, что такая поправка позволит недобросовестным ресурсам избегать блокировки путем распространения информации от госорганов. Не соглашался разблокировать Telegram и глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн: «По логике авторов законопроекта, мы любой мессенджер, который размещает такую информацию, можем вытащить из-под установленных законом требований».

Основатель Telegram Павел Дуров приветствовал депутатскую инициативу: «Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны». Дуров написал о «пройденном большом пути» по преодолению угроз терроризма и экстремизма: «были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно. При полном сохранении тайны переписки в рамках политики конфиденциальности Telegram были разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать террористические акты по всему миру. Наш опыт работы в десятках стран на протяжении последних 6 лет показывает: борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга».

Напомним, что ресурс был заблокирован в России именно под предлогом борьбы с терроризмом, официальной причиной блокировки был отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи дешифрования, необходимые для доступа к переписке пользователей. ФСБ утверждала, что Telegram использовался при организации теракта в санкт-петербургском метро в 2017 году. Дуров отказался предоставить требуемые ключи, объясняя это отсутствием технической возможности это сделать и конституционным правом на тайну частной переписки.

 

Зачем разблокировали Telegram?

Разблокировка Telegram совместным решением Роскомнадзора и Генпрокуратуры вызывает два основных вопроса у пользователей: означает ли эта новость согласие Дурова на сотрудничество с спецслужбами и как ведомства могли разблокировать мессенджер без отмены соответствующего решения суда.

По мнению редактора Znak.com Дмитрия Колезева, фраза Роскомнадзора о готовности основателя сервиса сотрудничать может означать наличие договоренностей между Павлом Дуровым и властями: «…Слова Роскомнадзора о готовности основателя сервиса сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом — прозрачный намек на то, что мессенджер может стать не таким уж анонимным.[…] Ну и главное — не вижу сейчас для Генпрокуратуры, Роскомнадзора и Кремля особых поводов разблокировать Telegram, если только не договорились с Дуровым о чем-то. Зачем? Прекрасно жили с заблокированным Telegram, весь позор от невозможности заблокировать уже пережили, ничего не мешало сохранять этот статус и дальше. Но вдруг внесли законопроект о разблокировке в Госдуму, а потом и просто разблокировали решением исполнительного органа власти, даже в обход суда. Зачем?»

Источник Интерфакса сообщил, что администраторы Telegram не передавали ключей шифрования, так как по техническим причинам это больше не актуально, но мессенджер взаимодействует по конкретным кейсам в борьбе с терроризмом. А Мосгорсуд разъяснил, что «Роскомнадзор может самостоятельно принимать решение о полном или частичном исполнении решения суда либо отказе от его исполнения», так как ведомство является одновременно и истцом, и исполнителем судебного решения.

13 апреля 2018 года Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора и решил «установить ограничение доступа к ресурсам Telegram, обязать Роскомнадзор обеспечить выполнение». В день суда холдинг «Mail.ru» купил рекламу в «Коммерсанте», «Ведомостях» и «Деловом Петербурге» для своего мессенджера «ТамТам», который продвигали как полноценную замену Telegram с схожим функционалом. В этот же день Павел Дуров объявил о том, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок. Последующее веерное отключение Роскомнадзором IP-адресов не справилось с блокировкой Telegram, зато заблокированными оказались более 20 млн адресов, например, в течение суток была заблокирована страница поисковика Google. Приложение Telegram продолжило функционировать на территории России и работало все время блокировки.

В 2018 году Telegram изменил политику конфиденциальности, добавив туда пункт о передаче спецслужбам информации о людях, подозреваемых в терроризме по решению суда. В таком случае мессенджер имеет право раскрыть IP-адрес и номер телефона пользователя. Тогда Telegram обещал рассказывать о всех подобных случаях в специально созданном канале Transparency, но сейчас там нет ни одной публикации.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading