Перейти к содержимому

Мы так и не узнали друг друга…

08.11.2021
Рассказы волонтеров
Автор Карина Старостина

Мы сидели рядом. Два очень внешне похожих человека. Два самых родных человека. Два человека, бесконечно далёких и пытающихся найти друг друга человека. Он старик. Я – его единственная дочь. Между нами никогда не было взаимопонимания. Между нами была долгая вражда. Мне он никогда не был интересен.

И вдруг он заговорил.
Он говорил про свою молодость в геологоразведывательных партиях. Он рассказывал, как потерялся в тайге, и с трудом ему удалось спастись.
Он рассказывал, как в одиночку с одним ружьём пошел к Тихому океану – захотелось посмотреть на океан.
Он рассказывал, как они все заболели непонятной болезнью.

И передо мной открывался совсем другой человек. То был не тот отец, которого я знала всю жизнь: часто пьяный, совершенно безразличный ко всему, терроризирующий семью. Нет, передо мной сидел папа: совсем другой человек.
Интересный и необычный.
Хотя, мы все необычные.
В окна комнаты был виден Арарат.

Следующий мой приезд был в Гюмри, и это был уже другой человек: во многом оболочка папы.

Через несколько лет в феврале родственники, у которых он жил (заботились о нём очень хорошо, лучше, чем я могла бы), позвонили и сказали:

– Папа умирает. Приезжай как можно быстрее.
Самолёт, потом такси, и я у него. Он был рад и не верил, что я приехала. Несколько последних его дней мы были вместе.

Он похоронен на кладбище недалеко от Гюмри рядом со своей матерью, бабушкой Варей на высоком-высоком холме. Оттуда открывается красивый вид на горы.

Но мы так и не узнали друг друга.
В этот приезд я не попаду к нему на кладбище. Папа, прости
© Карина Старостина

Ближе, за оврагом с дорогой по дну — Чёрная крепость, у армян называющаяся ещё романтичнее — Сев-Гул, то есть Чёрный Часовой. Фото ЖЖ varandej

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше