Перейти к содержимому

Дмитрий Зимин о Борисе Немцове

25.12.2021
Дмитрий Зимин о Борисе Немцове

В эти дни, поминая Дмитрия Зимина…
22 декабря умер предприниматель, изобретатель, благотворитель и меценат, основатель «Вымпелкома» и фонда «Династия», замечательный Дмитрий Борисович Зимин. Человек, много сделавший для России и выдавленный из страны. Фонд его был объявлен иноагентом и уничтожен.
© Алена Голубева

Дмитрий Борисович Зимин, почётный президент и основатель компании «ВымпелКом», о том, какую роль Борис Немцов сыграл в истории компании в 1998 году.


«Я, вообще говоря, впервые фамилию Немцова услышал, наверное, ещё в какие-нибудь там 80-е годы. Кстати, она даже у меня сохранилась где-то. Была статейка, по-моему, в «Радиотехнике и электронике»* под названием «Прохождение радиоволн в анизотропных средах»*, и там была фамилия Немцов. Как-то она запомнилась, статейка была хорошая.

Вообще надо сказать, что в Горьком, который был здорово за сотым километром, сложилась очень высокая научная диаспора. Там были удивительные люди. Ну, а я там близкими вещами занимался — электродинамика, журнальчики всякие почитывал, контактировали.

Прошло много-много лет. И вот 1996 год, ноябрь-месяц, первая в истории страны компания в листинге Нью-Йоркской фондовой биржи. Приезд в Москву, триумф, всё такое прочее.

Проходит всего лишь пару недель как лицензионная политика Минсвязи делает «ВымпелКом» абсолютно неконкурентоспособным, это вопрос времени когда он уйдёт с рынка. Раздача лицензий в пользу некой московской компании, а Лужков тогда был фигурой, которая была очень близка к… все помнят, к чему он был близок тогда. Всё! Как же так? Вышли на биржу. Что же вы делаете? Вы компанию уничтожаете.
Создайте равноправные лицензионные условия для компаний. Куда я только ни ходил. Куда я только ни ходил!

И вот волею судеб. Это было довольно долго. Где-то в конце лета уже 1998 года я прорываюсь в Белый дом к первому вице-премьеру Борису Ефимовичу Немцову. «К первому вице-премьеру», коленки дрожат! Заходишь… очень мило поговорили, я ему вспомнил эту статейку — он вообще расцвёл. Я ему рассказал как компанию… ну, неравноправные условия на рынке, помогите! Он сказал: “Ах, и здесь этот…” Не важно кто.

И в конечном итоге через некоторое время выходит решение, подписанное Немцовым и Мардером, замминистра связи, уравнять… и то не до конца, выдать ВымпелКому лицензию. Компания спасена! Если бы не это, её бы не было»…

«Фотографию Бориса Немцова в своем архиве я нашел среди документов, посвященных Средам Билайн. Так назывались встречи высшего менеджмента «Вымпелкома» с представителями российской элиты, которые начали проводиться примерно через год после описываемых событий, осенью 1999 года.»
(с) Дмитрий Зимин. «От 2-х до 72-х или Книжка с картинками», 2007.
Взято у Ольга Рощина

1998 год. Борис Немцов

Подробнее

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading