21.05.2022
Памяти Андрея Дмитриевича Сахарова
Сегодня день рождения Сахарова. Человека, который шёл против течения.
«Он, будучи человеком совестливым, после создания водородной бомбы занимался общественной деятельностью, чтобы конфронтация не привела к ядерной войне.
Он всегда говорил то, что он думает, а не то, что от него хотят услышать. Он когда выступал по поводу Афганистана, была истерика на Съезде народных депутатов. Ему не давали говорить. Он все равно говорил.
Если ты в меньшинстве, но ты уверен в своей правоте – надо всё равно идти. Понимаете, вот ты выбрал какой-то путь – нечего с него сворачивать. Даже если народ скажет, что это неправильно. Сегодня скажет, что неправильно, а завтра выяснится, что это правильно.
Надо иметь твёрдый характер, надо быть уверенным в своей правоте, надо иметь мужество, и не все на это способны. Все способны плыть по течению. И единицы против. Но ровно те, которые плывут против, они и делают историю».
2007 г. Запись не была показана по ТВ