Перейти к содержимому

Скоро день памяти Немцова. Две истории…

25.02.2023
Вспоминая Немцова…

Валентина Толмачева:
Приближается день памяти Бориса Немцова.
Вспомнились две истории, связывающие его с Ростовом.

Первая произошла 11 октября 2007 года, когда Борис Ефимович, один из лидеров партийного списка СПС на выборах в ГД, приехал в наш город для встречи с избирателями.
Для этой цели арендовали помещение театра им. Максима Горького. Отличное место, замечательная погода, яркий и харизматичный гость – всё обещало интересное мероприятие.
Когда к назначенному часу стал подтягиваться народ, выяснилось, что все двери театра заперты. Узнали, что из его администрации позвонили в избирательный штаб, и сообщили, что встречи не будет – прорыв канализации. Классика…

Народ мгновенно откуда-то узнал, и оповестил пришедших, что в театр звонили из администрации области и потребовали Немцова туда не пускать…
Люди прибывали, и было решено проводить встречу на месте, на ступеньках.

Сначала Немцов говорил в голос, затем раздобыли мегафон. На Театральной площади большой пассажиропоток, и любопытствующие, увидев огромную толпу перед театром, выходили из транспорта, и присоединялись к ней.

Минут через тридцать подъехало милицейское начальство. Народ нехотя пропустил его к Немцову, который в прямом эфире в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказывал о ростовском «гостеприимстве».

Начальство подвело к Борису Ефимовичу смущенного молодого лейтенанта милиции, и объявило, что это участковый, и что он будет составлять на Немцова протокол о проведении несогласованного мероприятия. Затем откроют административное дело, и передадут его в суд…
Участковый начал писать. Народ предложил фотографироваться на память. И понеслось!
Фотографироваться с Немцовым хотели все…

Я не удержалась, подошла к участковому, и сьехидничала, что он может войти в историю, как человек, состявлявший протокол на будущего президента России. Тот смутился ещё сильнее, а Немцов расхохотался…

Но меня напрягала другая история… На встречу приехали люди из избирательных штабов других городов области. В частности, из шахтинского куста, который курировала я. И из Новошахтинска тоже. Привез их на своем автомобиле Леша, муж Марины, руководителя городского штаба. Который не предполагал такого длительного пребывания в Ростове, и торопился домой по делам бизнеса…

Леша слыл фанатом телепрограммы «Что? Где? Когда?», и был несказанно рад, что вместе с Немцовым в Ростов приехал Александр Бялко, один из игроков клуба. И всё уговаривал жену попросить у того автограф. Тебе, дескать, быстрее даст…
Так карта легла, что и Бялко давно уже надписал Марине автограф, и с Немцовым они сфотографировались, но продолжали что-то увлеченно обсуждать с девушкой…

Посмотрела я на погрустневшее лицо Лёши, решительно подошла к ним, и услышала немцовское: «Марина, не уходи, будем ещё фотографироваться!».

Стоявшие рядом агитаторы позвали и меня присоединиться к ним. Сфотографировались. Только набрала воздуха, чтобы увести Марину, как участковый объявил, что протокол составлен, и предложил Немцову ознакомиться с ним. Фотосессия закончилась, все стали прощаться… Остались любительские фотографии, и память…

11 октября 2007 года. Ростов. Встреча с Немцовым
11 октября 2007 года. Ростов. Встреча с Немцовым
11 октября 2007 года. Ростов. Встреча с Немцовым
11 октября 2007 года. Ростов. Встреча с Немцовым

Вторая история произошла в 2012 году, когда по сфабрикованному обвинению полицейских тройку ростовчан, и четвертого, случайного прохожего, за участие в одиночных пикетах оштрафовали на двадцать тысяч рублей каждого.

Эта история имела широкий резонанс.
Во-первых, огромной для того времени суммой штрафа, да ещё для пенсионеров.
Во-вторых, фактом присутствия в ней Закурдаева, гостя из Якутии, который на свою беду проходил мимо парка им. Горького, где и увидел Елену Белан, стоящую в окружении полицейских с плакатом в руках.
В суде Владимир пояснил, что в якутских улусах никогда не видел пикетирующую женщину, да ещё при таком количестве полиции. Взыграло любопытство, подошёл…
К тому времени полицейские дописали протокол, и предложили Лене подписать его. Но руки девушки были заняты большим плакатом…
Полицейские попросили Закурдаева подержать его. Тот сначала отказывался, но полиция подначивала: женщина стоит, а тебе слабо?!
Взял, и его тут же повязали. Вместе с Леной. Дескать, стояли в одиночном пикете вдвоём…

Были составлены протоколы с таким же обвинением ещё на двоих одиночных пикетчиков, и дела передали в суд.
Судья приговорила к двадцати тысячам рублей штрафа каждого. И Закурдаева тоже…

В далёком 2012 году такие огромные штрафы на практике не выносились, к тому же пенсионерам, к тому же эта история с Закурдаевым….
В общем, случившееся вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Ростовчане объявили сбор средств на выплату штрафов.
Откликнулось много людей, но суммы пожертвований были небольшие: по 100-200 рублей, и дело застопорилось где-то на половине суммы…

И тут Белан, фейсбучным другом которой был Борис Немцов, написала ему письмо. Описала историю, напомнила, что о ней уже дважды рассказывал в своих телерепортажах по НТВ Михаил Осокин, и попросила… денег.

Ответ был кратким:
«Пиши номер Яндекс-кошелька».
Написала, но перепутала первую цифру.

Немцов в ответ:
«Я, как дурак, пошел в Евросеть с деньгами, а мне говорят, что такого номера нет…
Пиши правильный!»

Написала, извинилась. И получила перевод на сумму, равную собранной всем Ростовом…
Без консультаций с ростовскими активистами, без упрёков в украденном времени…
Этот простой и в то же время необыкновенный человек мог бы быть президентом России…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading