25.02.2023
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Днем 23 февраля 2023 года
На счетчике 2918-й день
Не было меня в Москве, наверное, неделю. Соскучилась по мемориалу. Приехала и на следующий день решила съездить на Немцов мост. В силу ряда причин мы решили на этой неделе не дежурить. В воскресенье оставили как обычно ведёрко с цветами и табличку. Знаем, что стоит без нас, без дежурных, никто чаще всего не трогает. Поэтому ехала практически в полной уверенности, что всё в порядке на Мемориале.
Москва гуляет. В Москве «праздник». У памятника Карлу Марксу красные флаги и прямо у остановки большой портрет Сталину.
Приезжаю. На месте Мемориала ничего нет. Совсем ничего. Понимаю, что, если оставить сейчас цветы, – зачистят. Но и не оставлять нельзя. Что-то внутри говорит мне: «Нельзя просто так уйти».



Еду к Третьяковской, покупаю цветы. Пишу от руки: «27.02.2015 года на этом месте был убит Борис Немцов». Придумываю, как всё это немногое разместить.
Еду обратно на Мост. Есть опасения: сейчас задержат. Но нет, я никому абсолютно не нужна. Всё поставила, как и планировала.


Это 23 февраля. А 24 февраля … 24 февраля страшный день для Украины. А ещё для тех, кто хоть что-то понимает. И очень хочется прекращения этого безумия, хочется мира, хотя, прежнего мира не будет никогда. На год назад и на девять лет назад вернуться невозможно.
Гибнут-гибнут и гибнут люди… И в этом виноваты мы…
© Карина Старостина
Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:
- сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
- сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
- мы сами купим. К сожалению, сайт для заказа цветов на Немцов мост по не зависящим от нас причинам прекратил свое существование, поэтому можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).
Восьмой год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова всегда свежие цветы.
Восьмой год продолжаются круглосуточные дежурства
23 февраля 2023 года 365-й день ужаса в Украине