23.08.2023
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 19 августа 2023 года
На счетчике 3095 день
Немцов Мост 19 августа 2023. 3096-й день (3095, если считать с 28 февраля 2015).
+25°C. 13-15:00. Малооблачно и жарко. Дежурит «Солидарность» и ПАРНАС – в одном лице).
Подписей за международное расследование убийства Немцова нет.
Сбор в онлайне продолжается здесь: http://bit.ly/1jGbdno . Там сейчас 69412 подписей – 5 за неделю. За предыдущую – 11.
Попросите подписать своих друзей и родных. Не забудьте подписаться сами, если ещё этого не сделали. Если вдруг захотите собрать самостоятельно, внизу есть ссылки. Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первую часть – почти 35 тысяч подписей – мы отправили 7 лет назад в ОБСЕ, ООН, ПАСЕ и т.п. международные организации. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Сбор продолжаем, чтобы расследование довели до конца.

Вчера ночью вновь пришли serbы и вновь занялись своим любимым делом – разрушением мемориала. Была ли полиция – не знаю. Сегодня её не было, зато приходил Гоша, снимал окружающую действительность на телефон. Сильно интересовался моей медалью «Защитнику свободной России». Мне он сказал, что они приходят не ночью, а «после 10-ти вечера и контролируют соблюдение федеральных законов». Какого именно закона и какого пункта – тут он поплыл. Правда, вспомнил 54-й ФЗ (почему-то пункт 9?) и заявил, что мы здесь проводим массовую акцию, потому что «формируем мнение граждан».

В течение двух часов дежурства было несколько групп молодых людей. Ребята подходили, жали руки и благодарили. Приятно, конечно, что чтят Борину память.

В наушниках у меня «эховцы» – ААВ в своих ответах на вопросы слушателей гениально ходит по лезвию ножа – и их штатный гость Явлинский. Он у них на зарплате что ли? ГАЯ со своим неизбежным месседжем: «кровопролитие должно быть остановлено немедленно». При этом он иногда увлекается, объявляя виноватыми в продолжении [РКН] обе стороны. Венедиктов тут же его ловит, и Гриша оправдывается, что, конечно, он в курсе, кто первый начал, и что он вовсе не имел в виду то, что только что произнёс. Сегодня стал неожиданно обвинять Запад, который «ничего не понимает, но даёт советы», а ещё «берёт нас за горло». К чему эта риторика – не понятно. Общее впечатление от него печальное. На вопрос Бунтмана, что делать конкретно, следует ответ типа «люди должны понять»…
Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:
- сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
- сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
- мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).
В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами, и передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё – неизвестно, что им взбредёт в голову.
Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер


Девятый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова всегда свежие цветы.
Девятый год продолжаются круглосуточные дежурства
А в Украине продолжается ужас…