07.12.2023
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 2 декабря 2023 года
На счетчике 3200-й день
Немцов Мост 2 декабря 2023. 3201-й день (3200, если считать с 28 февраля 2015).
-4°C. 13-15:00. Ясно. Дежурит «Солидарность» и ПАРНАС – в одном лице).
За международное расследование убийства Немцова подписей нет. Сбор в онлайне продолжается здесь: http://bit.ly/1jGbdno.
Там сейчас 69457 подписей (+) 3 за неделю. За предыдущую (+) 2. Попросите подписать своих друзей и родных. Не забудьте подписаться сами, если ещё этого не сделали. Если вдруг захотите собрать самостоятельно, внизу есть ссылки. Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первую часть – почти 35 тысяч подписей – мы отправили 7 лет назад в ОБСЕ, ООН, ПАСЕ и т.п. международные организации. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Сбор продолжаем, чтобы расследование довели до конца.

Зима не располагает прохожих к общению. Если интересуются, то молча, подолгу останавливаясь, рассматривая плакаты и читая подписи. Как всегда, есть те, кто благодарят (за что, не говорят) спрашивают разрешения сделать фотографии.
С 12:05 до 14:00 слушаю «эховцев». Веник комментирует «скандальное интервью» Арахамия, делая упор на раздрае внутри украинского руководства, причём количество затраченного эфирного времени, как мне показалось, явно не соответствует степени «скандальности». Ведущий эфира осторожно возражал, но ААВ очень опытный собеседник: он бесцеремонно перебивает скромные реплики, а если ему не нравится какой-то вопрос слушателя, он просто советует ему (задавшему вопрос слушателю) перестать бредить. Впрочем, могу ошибаться, и ААВ в данном случае был абсолютно объективен.


Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:
- сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
- сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
- мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).
В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами, и передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё – неизвестно, что им взбредёт в голову.
Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер



У дома Немцова. Малая Ордынка, 3

Девятый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова всегда свежие цветы.
Девятый год продолжаются круглосуточные дежурства