16.02.2025
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 8 февраля 2025 года
На счетчике 3634-й день
Немцов Мост 8 февраля 2025. 3635-й день (авторы таблички указывают 3634, т.к. считают с 28 февраля 2015).
-4°C. 13-15:00. Пасмурно.
Дисклеймер
Во время дежурства я собираю подписи под петицией о необходимости международного расследования убийства Немцова. Я и журналист Игорь Яковенко* создали петицию 10 лет назад. Она есть и в онлайне: http://bit.ly/1jGbdno — попросите подписать своих друзей и родных, подпишитесь сами, если ещё этого не сделали. Подписи можно собирать самим (внизу поста есть ссылки). Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первая часть – почти 35 тысяч подписей – отправлена адресатам в конце 2015 года. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Иногда спрашивают, сколько нужно собрать. Говорю, сто тысяч. Но вообще – чем больше, тем лучше. Сбор продолжается, чтобы расследование довели до конца.
В онлайне сейчас 69690 подписей, 1 за две недели. За неделю перед этим – три подписи. На мосту сегодня 2 подписи от москвичей.

В прошлую субботу дежурство пропустил. Делали презентацию нашего 3-томника “Четвёртая российская революция. Свидетельства очевидцев. 1985-1993”.
На мосту всё по-прежнему, кроме того, что с интервалом примерно раз в полчаса приезжали три группы правоохранителей. Сначала это были полицейские машины, потом группа Росгвардии да вдобавок фсошник, который всё снимал и куда-то звонил. Почему-то внимание их привлекал больше не мемориал, а стоящий в 50 метрах Егор со своим плакатом (всё время забываю, что он там пишет) и странными телодвижениями. Ко мне проявили интерес лишь росгвардеец: попросил показать документы.
Скорей всего, была просьба какого-то озабоченного прохожего…
Как обещал, даю ссылку на обращение к Мосгордуме об установке памятного знака на мосту, которое подписали (в алфавитном порядке) Гарри Бардин, Алла Гербер, Аркадий Мурашев, Борис Надеждин, Андрей Нечаев, Георгий Сатаров, Сергей Станкевич, Михаил Шнейдер и Виктор Ярошенко.
27 января мы его опубликовали, присоединиться можно здесь: https://chng.it/tX7ry8Qrbx
27 февраля в день гибели Бориса отправим адресату.


Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:
- сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
- сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
- мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).
В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами. Передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё. Неизвестно, что им взбредёт в голову.
Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер



У дома Бориса Ефимовича Немцова

*иностранный агент по версии Минюста
Десятый год на Большом Москворецком