Перейти к содержимому

Дневное дежурство 6 сентября

15.09.2025
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 6 сентября 2025 года
На счетчике 3844-й день

Подписать ОБРАЩЕНИЕ К МОСГОРДУМЕ
об установке памятного знака на мосту можно здесь
https://chng.it/tX7ry8Qrbx


Немцов Мост 6 сентября 2025. 3845-й день (смотрители таблички пишут 3844, т.к. отсчитывают дни с 28 февраля 2015).
+22°C. 13-15:00. Пасмурно.

Дисклеймер
Во время дежурства я собираю подписи под петицией о необходимости международного расследования убийства Немцова. Мы с журналистом Игорем Яковенко* создали петицию 10 лет назад. Она есть в онлайне: http://bit.ly/1jGbdno

Сейчас там около 70 тысяч подписей. Сбор продолжается. Если вы ещё этого не сделали, подпишитесь сами, попросите подписать своих друзей и родных. Подписи можно собирать самим (внизу поста есть ссылки). Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первая часть – почти 35 тысяч подписей – отправлена адресатам в конце 2015 года. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Иногда спрашивают, сколько нужно собрать. Говорю, сто тысяч. Но вообще – чем больше, тем лучше. Сбор продолжается, чтобы расследование довели до конца.

В онлайне сейчас 69730 подписей – 5 за две недели. За неделю перед этим четыре. Под петицией об установке памятного знака на Немцовом мосту (https://chng.it/tX7ry8Qrbx) 8108 подписей – пять за неделю.


На мосту две подписи. Молодая пара: он москвич, она из Нижнего. Гуляющая публика спокойна и любопытна, но вопросов не задают – и так всё знают. Правда, версии иной раз фантастические…
Кстати, решил прикинуть, сколько примерно людей прошли мимо мемориала за 10 лет. Оказалось, не так много: 3650 дней12 часов 60 минут20 чел/мин0,5 (усреднение по времени суток) ≈ 25 млн человек


Сегодня умерла от тяжёлой болезни адвокат Елена Липцер. Ведущие “ЖГ” забыли упомянуть, что она ко всему прочему ещё и дочь Льва Пономарёва*. Напомнил во время эфира ААВ. Ответил: «Знаю.».


Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:

  • сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
  • сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
  • мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).

В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами. Передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё. Неизвестно, что им взбредёт в голову.


Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер

У дома, где жил Борис Ефимович Немцов

*иностранный агент по версии Минюста

Одиннадцатый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова свежие цветы.
Одиннадцатый год продолжаются дежурства

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше