Перейти к содержимому

Днем 20 июня на мосту Немцова

Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 20 июня 2026 года
На счетчике 4131-й день

Подписать ОБРАЩЕНИЕ К МОСГОРДУМЕ
об установке памятного знака на мосту можно здесь
https://chng.it/tX7ry8Qrbx


Борис Немцов:
«У меня мечта, знаете, чтобы все-таки моя страна была такой же счастливой, как многие моменты жизни был счастливым я. Это, может быть, пафосно звучит, но это на самом деле так. Я понимаю, что участь таких свободолюбивых людей в России – она печальна. И я понимаю, что мы в меньшинстве. Я понимаю, что мы в меньшинстве в России практически всегда. Но, тем не менее, именно это меньшинство и есть надежда страны, я это говорю без всякого преувеличения, это на самом деле так. Хочу, чтобы Россия была свободной».

Немцов Мост 20 июня 2026. 4132-й день. На фото моя табличка-счётчик (QR-код ведёт на сайт петиции за международное расследование убийства Немцова). На счётчике рядом на один день меньше (отсчёт с 28 февраля 2015 года).
+20°C. 13-15:00. Облачно. Сильный ветер сносит таблички.

Дисклеймер
Во время дежурства я собираю подписи под петицией о необходимости международного расследования убийства Немцова. Мы с журналистом Игорем Яковенко* создали петицию 11 лет назад. Она есть в онлайне: http://bit.ly/1jGbdno Сейчас там около 70 тысяч подписей. Сбор продолжается. Если вы ещё этого не сделали, подпишитесь сами, попросите подписать своих друзей и родных. Подписи можно собирать самим (внизу поста есть ссылки). Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первая часть – почти 35 тысяч подписей – отправлена адресатам в конце 2015 года. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Иногда спрашивают, сколько нужно собрать. Говорю, сто тысяч. Но вообще – чем больше, тем лучше. Сбор продолжается, чтобы расследование довели до конца.

В онлайне сейчас 69807 подписи — одна за неделю. За неделю перед этим — четыре. До 70 тысяч не хватает 193 подписи…
Под петицией об установке памятного знака на Немцовом мосту (https://chng.it/tX7ry8Qrbx) 8319 подписей –одна за неделю.


Сегодня у мемориала останавливается удивительно много людей с автобусных экскурсий. Ничего не спрашивают — просто стоят и читают. Долго стоял пожилой приезжий из Чувашии. Всё качал головой и сокрушался, какого хорошего человека убили… Спрашивал, поймали кого или нет. Я поинтересовался, что у него на груди за медали. Одна с буквой Z оказалась за содействие бойцам СВО (я вроде понял так), вторая — по линии МЧС. Ну, ещё подходила женщина — тоже приезжая — и горячо благодарила за то, что дежурим, не забываем и вообще какие мы молодцы). Сказала, что приезжает несколько раз за год и обязательно приходит на мост


Я уже говорил о наших письмах в Комиссию по монументальному искусству, в Департамент градостроительной политики и в прокуратуру Москвы. Пока молчат.


Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:

  • сходить самим купить (тут рядом «Цветы» на Пятницкой и на Большой Ордынке)
  • сделать на эти деньги какое-нибудь доброе дело (Боре бы точно понравилось)
  • мы сами купим. можно перечислить пожертвование «на цветы»: на карту Сбербанка 4276 3801 2726 2157 (Карта открыта специально для нужд дежурных и мемориала).

В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами. Передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё. Неизвестно, что им взбредёт в голову.


Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер

Немцов мост утопает в цветах.
Мемориал Бориса 4131 день! Сегодня, 20 июня 2026 года
Репортаж Софьи

Цветы у дома, где жил Борис Ефимович Немцов
Москва, ул. Малая Ордынка, д.3
© Михаил Шнейдер

*иностранный агент по версии Минюста

Двенадцатый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова свежие цветы.
Двенадцатый год продолжаются дежурства

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше