Перейти к содержимому

Pont Nemtsov à Moscou / Мост Немцова

Статья Pont Nemtsov à Moscou в газете «Médiapart», 110.000 экземпляров
на русском языке.
Автор Arthur Artigoulas
3
Этот тротуар, в несколько метров шириной, открыт для всех ветров над рекой в ​​нескольких десятках метров от Кремля. Конечно, это самое холодное место в Москве из-за влажности, которая царит там. С одной стороны тротуара –интенсивное движение, что делает место еще более неудобным с его шумом и брызгами из-под машин, а с другой – вид на дороги вниз и воду. Вдоль дороги, есть столб, на который можно опереться для облегчения усталости; но это слабое утешение. У его подножья – чьи-то пластиковые пакеты и мелкие предметы. Есть велосипед в хорошем состоянии. Кто их владельцы? Посещаемость места предполагает, что это принадлежит кому-то здесь. Кому? Никто не знает. Единственный комфорт обеспечивается узким бордюром вдоль проезжей части. На нем лежит плюшевый медвежонок, на котором можно сидеть и не чувствовать холодный камень.
-1
Можно согреться чаем, который всегда предлагается волонтерами с улыбкой. Для этого, имеется термос, который можно наполнить бесплатно горячей водой на другой стороне реки в пиццерии, работница которой им симпатизирует. Для приглушения звука транспортных средств, которые едут на высокой скорости в нескольких сантиметрах от тротуара, надо повышать голос. Я отключил мои слуховые аппараты, потому что шум мешает мне, и рукой повернул ухо в сторону разговаривающих людей. Дискуссия представляется очень интересной. Речь идет о свободе.

Здесь, в шестидесяти шагах от Кремлевской стены (я сам проверил) Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину. Последние российские демократические активисты дежурят у цветов, которые приносят самые разные люди. Некоторые – с Украины. Вот почему есть крошечный украинский флаг. Рядом с Кремлем – выставлять, даже скромно, синий и желтый цвета – это вызов. Посетители приходят со всех уголков России. Они дают знать, откуда они прибыли, оставляя вдоль парапета моста с цветами отличительные знаки своих регионов. Есть также два небольших флага, датский и израильский, которые волонтеры вам покажут с гордостью. Вокруг все поддерживается в идеальной чистоте. Добровольцы за этим следят постоянно. У них есть даже маленький веник, совок и вода для цветов. Есть также свечи, которые горят постоянно в лампадах по православной традиции рядом с портретом Немцова.
12244239_907149822708175_7828223820643472890_o

12238172_907149899374834_2107286638717065307_o

12185428_907149792708178_6761756510231405679_o
Волонтеры по очереди дежурят здесь группами из двух или трех человек. Днем, другие симпатизирующие приходят им помочь. Они обращаются к прохожим с просьбой подписать петицию о размещении здесь мемориальной доски.
12249709_1638849919707445_1963462959722588013_nСбор подписей
Этот район, в том числе кремлевские башни, напичканы камерами видео наблюдения. Каждый это знают. Появляться здесь – это вызов агентам, которые без устали наблюдают. Все осознают, какую опасностью грозит подобная дерзость. Это настоящий бунт против диктатуры КГБ, установленной у власти в лице бывшего директора комитета Владимира Путина. Он рассчитывал окончательно избавиться от демократического движения оппозиционеров после своего третьего переизбрания президентом РФ. Но его избрание не соответствует конституции, потому что одна и та же персона не может получить более двух президентских мандатов. С помощью пропаганды и репрессий, он рассчитывал окончательно уничтожить последних противников. Но не получилось! Пусть это будет известно! Непокорные сопротивляются под его окнами круглосуточно.
11Минута молчания в 23:31
Власть старается изгнать их любыми средствами и часто самыми мелочными. Иногда – подлыми. Когда Путин прибывает в Кремль на вертолете, он не следует по реке, как этого требует правило безопасности, но он идет над импровизированным мемориалом того, который был его главным противником: Немцова. Вертолет парит несколько минут, чтобы разогнать потоком ветра лопастей тех, кто расположился на мосту. Иногда Путин прибывает на военном, более мощном вертолете, сила ветра которого даже срывает шапки у присутствующих, разбрасывая их со всеми предметами на проезжей части. Рискуя своей жизнью, волонтеры собирают их и все восстанавливают на место.
flag_uvezli_s_mosta_andrey_margulev_zadzhan
Регулярно, в четыре утра, сотрудники ФСБ, одетые, как сборщики мусора, собирают все в свои мусорные контейнеры, в том числе иконы святые. Любое физическое сопротивление может привести к заключению.

Власть использует полицию для борьбы против этих непокорных, которые показывают предел прочности. Первоначально три российских флага были установлены на опорах ГОР-МОСТа, предусмотренных для украшения моста во время праздников. Полиция потребовала, чтобы эти флаги были удалены под предлогом, что подставки принадлежат «Гор-Мосту». Взятые в отделение полиции с угрозами, активисты установили российский флаг на складной стул на тротуаре. Полиция снова появилась, чтобы удалить эту эмблему, как будто это была исключительная собственность власти. Значит флаг России запрещен в Москве. Стул также запрещен. Иногда полиция обыскивает вещи волонтеров под предлогом антитеррористической борьбы.

С тех пор активисты вынуждены оставаться на ногах или сидеть на плюшевом медведе, лежащем на каменном бордюре у проезжей части. Полиция запрещает любые предметы на подставках. Это усиленное рвение еще более удивительно, если учесть, что вся Москва обклеена нелегальными объявлениями о продаже дипломов, водительских прав, различных аттестатов и т.д.

Несмотря на убийства, лишение свободы, вынужденную эмиграцию и всякие придирки демократическая надежда не умерла в России.
Диссиденты советской эры находятся здесь. Они несут дежурство добровольно. Они и не то еще видели и чувствуют, что все это из области «дежа вю». У Григория теперь седая борода. Он был арестован, когда ему еще не было восемнадцати лет. Так, его заставили пройти психиатрическую экспертизу, чтобы определить причину его противостояния советской власти. Сегодня, укутанный в свою шинель, он стоит ночью на дежурстве на мосту Немцова. Приходите увидеть его! Это ему доставит огромное удовольствие.
1Григорий и Александр
Саша кажется молчаливым. Возможно, это результат его частых и длительных тюремных заключений. Но они не сломили его волю к борьбе за свободную Россию. Вот почему он часто бывает на мосту. Надыр – преподаватель истории. Его мне представляет Саша, рассказывая, что они были вместе пятнадцать суток в заключении после ареста 6 мая 2012 года. Нет друзей более верных, чем те, с которыми мы страдали и с которыми мы продолжаем бороться за Свободу.

Улыбка волонтеров чередуется с испуганными и печальными лицами при обмене последними новостями об арестах и осуждениях. Они печальные. Олег Навальный, брат Алексея, по-прежнему в СИЗО. Иван Непомнящих недавно был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы, Ильдар Дадин – к трем годам и многие другие. Это товарищи по борьбе. Они борются за тоже самое. У нас одни и те же цели. Они не променяли Россию на авиабилет, чтобы уйти в свободное плавание на Запад. Они остаются здесь, чтобы бороться. Каждый из них осознает риск. Приходите на мост выразить свою солидарность – это уже пинок ногой по ГУЛАГу Путина.

На этом мосту, я познакомился с Константином Фетисовым, блестящим франкоязычным журналистом, которому за его статьи разбили череп ударом железной перекладиной. Теперь он учится говорить по-русски и начинает узнавать своих родственников. Там я также встретился с Дмитрием Гудковым, одним из немногих депутатов, который воздержался при голосовании за аннексию Крыма.
Здесь никогда не бывает олигархов. Только скромные люди приходят сюда дежурить. Они отличаются своей одеждой и небольшим количеством зубов. Здесь Борис и Сергей, поэты, декламируют напротив Кремля свои стихи, которые хулят тирана.

Приходите на «Немцов мост» в Москве! Вы встретите Россию, которая надеется и борется.

1 комментарий для “Pont Nemtsov à Moscou / Мост Немцова”

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading