27 ФЕВРАЛЯ 2016
День памяти Бориса Немцова в городах: Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Екатеринбург
Тысячи людей сегодня пришли на Марсово поле вспомнить Бориса Ефимовича и потребовать найти и наказать настоящих заказчиков, виновных в убийстве Немцова.
Шествие растянулось по всему Троицкому мосту. В какой-то момент на мост было не зайти – передние встали у светофора на выходе с моста, а полицейские каждые три секунды получали лающие начальственные окрики по рации «очистить проезжую часть!». Люди шли по бортикам, в начале моста полосу занял ОМОНовский автобус, но для удобства граждан не перекрыли даже одну полосу и не отключили светофор на набережной – нельзя, социально чуждые.
По мосту шли люди разного возраста и социального положения. Были депутаты Ольга Галкина и Максим Резник, омбудсмен Александр Шишлов, правозащитник Юлий Рыбаков и многие другие люди, деятели культуры, главные редактора СМИ, дальнобойщики, отданные в крепостную зависимость помещику Ротенбергу. На этом мероприятии я встретил почти всех, с кем приходится общаться по работе и по жизни. На годовщину Немцова, которого некоторые знали лично, нельзя было не прийти.Сегодня мы доказали, что Петербург помнит настоящего героя и патриота России Бориса Немцова. Всем спасибо! (ссылка)
В день убийства оппозиционного политика Бориса Немцова 27 февраля 2016 года в Краснодарском крае активисты почтили его память. Борис Немцов выступал против войны с Украиной, поддерживал украинский майдан. Именно за проукраинскую позицию, по некоторым источникам, он был и убит.
В Краснодаре 27 февраля 2016 года в Краснодаре состоялся вечер памяти Бориса Ефимовича Немцова. На акции было порядка 15-20 человек.
***
Оппозиция Краснодарского края считает,что убийство Бориса Немцова произошло из-за его проукраинской позиции по политическим мотивам. Мы также требуем от властей объективного расследования этого дела. (ссылка)В ходе мероприятия не обошлось без провокаций со стороны сторонников “Народно-освободительного движения”, которые “выкрикивали оскорбления и пытались спровоцировать участников памятной акции на ответные высказывания”, передает сайт “Голос Кубани”.
27 февраля, по всей нашей стране и далеко за её пределами, прошли многочисленные акции, шествия и траурные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели оппозиционного политика Бориса Немцова.Наш город Сочи также не остался в стороне: у Мартиролога жертв политических репрессий, на пересечении улиц Конституции и Парковой, к годовщине гибели Бориса Немцова, состоялось траурное собрание в его память…
Мероприятие в Сочи собрало в общей сложности не более сорока человек, некоторые из которых возложили цветы к символическому мемориалу Б. Немцова.
На митинг в ростовский парк Строителей пришли более ста человек.
Мероприятие было «согласовано», и его охраняла группка полицейских, которая вела себя подчеркнуто миролюбиво и отстраненно, не делая попыток вмешаться в сценарий митинга.
Эколог Владимир Мильченко предложил почтить минутой молчания память Немцова и всех жертв политических репрессий. После, обратившись к собравшимся, он сказал:
— Я обычный житель Ростова-на-Дону, не отношусь ни к каким партиям и объединениям. Борис Ефимович был одним из нас. Но он был лучше нас, поэтому его и убили. Для меня Борис Немцов был олицетворением свободы слова. Он не боялся ни продажной власти, ни коррупции, ни кадыровцев, ни кого-либо иного. Для меня, как и для вас, не понятно, почему Путин через несколько дней после убийства Бориса наградил Кадырова, воины которого Немцова и расстреляли. Для меня Путин на сегодняшний день является той самой коррупцией, тем самым произволом чиновников, которые сейчас творятся на Дону и везде в Российской Федерации.
Активисты группы, посовещавшись, приняли решение, что в рабочие дни следить за образовавшимся мемориалом ресурсов у нас не хватит. А чтобы это место подверглось надругательству, очень не хочется.
Поэтому около 20 часов сегодня, 28 февраля, мы перенесём его в “Мемориал” на Ленина-99 и расположим там в виде экспозиции (согласие от Anna Pastukhova, несмотря на её отсутствие в Екатеринбурге, получено). Все желающие смогут в дальнейшем выразить своё уважение к убитому Борису Немцову по указанному адресу (согласовав с руководителем “Мемориала”).
В личке ссылки на другие регионы