Перейти к содержимому

Валерий Панюшкин: «Немцов-проповедник»

13.12.2016
Из записей группы facebook «Памяти Бориса Немцова»

«Немцов-проповедник»

Автор Валерий Панюшкин
14 февраля 2010

Самый очаровательный наезд на государственных чиновников я слышал из уст Бориса Немцова в тот день, когда конференция партии Союз Правых Сил выдвигала его кандидатом в президенты на последних президентских выборах.

Участники партийной конференции собрались в Измайлово в гостинице, в маленьком специально арендованном зале. А я пошел туда в качестве писавшего про выборы журналиста.
Я сидел в первом ряду, а прямо передо мною на сцене громоздился президиум, в котором сидели тогдашний лидер СПС и теперешний вятский губернатор Никита Белых, еще сидели Гозман и Надеждин, и я не помню, сидел ли какой-нибудь Чубайс.


Белых выступил с приветственной речью и формально предложил конференции выдвинуть Немцова Бориса Ефимовича кандидатом от партии на президентских выборах.

Настала очередь говорить Немцову.

Боря поднялся на трибуну, поблагодарил товарищей за высокую честь, выразился в том смысле, что партия СПС оппозиционная и, стало быть, на выборах будет выступать против власти… А потом Борю понесло:

— Мы против этой власти, — загремел Немцов, вздымая перст, как американский проповедник. — Да! Мы против этой власти, но не потому даже, что они плохо управляют страной! А потому что они грешники!

nemtsov-35

Я аж подпрыгнул. И вместе со мной подпрыгнули в своих креслах, кажется, и все прочие участники мероприятия.
А Немцов продолжал, помавая в воздухе указательным перстом:

— Они грешники! Они нарушают заповеди!
Ибо сказано «не убий», а вы посмотрите, что учинила эта власть на Кавказе, и что натворила в Беслане!
Они грешники, ибо сказано «не укради», а вы посмотрите, что творит эта власть с Газпромом и с компанией Ганвор!
Они грешники, ибо сказано…

В президиуме Никита Белых пробормотал:
— Если он дойдет до заповеди «не прелюбодействуй», нам п….ц!
14 февраля 2010
Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше