08.04.2017
Facebook Boris Nemtsov
8 апреля 2013 год… Борис Ефимович пишет в Facebook:
«Печальная новость. Умерла баронесса Тетчер, с которой я был знаком много лет 7.
В 1994 году Маргарет вместе со своим мужем Денисом приезжала ко мне в Нижний и открыла долгие годы закрытый город для мира.
На фото мы идем с Премьер-министром по Большой Покровке в Нижнем.

Борис Немцов: «На фото мы идем с Премьер-министром по Большой Покровке в Нижнем»
Перед этим мы зашли в магазин «Сыры», и Тетчер купила сыр и вышла к ожидавшим ее сотням нижегородцев.
Народ настолько был поражен увиденным, что начал скандировать «Тетчер — в президенты России!».
Баронесса спросила меня, что они кричат. Я объяснил. Она засмеялась и сказала, что, когда Горбачев приезжает в Лондон, ему кричат, что пора становится премьер-министром Великобритании.

Нижний Новгород. Маргарет Тэтчер приветствует нижегородцев. Слева от Тэтчер — губернатор Нижегородской области Борис Немцов. Фото Николая Мошкова /Фотохроника ТАСС/.
Они были похожи. И того, и другого не любили на родине, но уважали за рубежом.
Я многократно встречался с Тетчер у нее дома в Лондоне на Честер-сквер. Она живо интересовалась российской жизнью.
Как-то раз я ее спросил: «А что вас так интересует в России — далекая, непонятная страна, никогда близкой Британии не была?»
Тетчер ответила: «Нас объединяет утраченный статус империи, только мы этот комплекс преодолели, а вам еще все это предстоит».
Последний раз я видел Тетчер на ее 80-летие. Она уже была тяжело больна, перенесла многочисленные инсульты. Тем не менее она задала, на мой взгляд, единственный, самый главный вопрос: «Когда он уйдет?»