Перейти к содержимому

10.07.2017
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Очень давно не была на Мосту — мама была в отъезде, я оставалась в своей провинции, на хозяйстве.
Иногда это даже полезно — пожить, что называется, на земле. Отдохнуть от обезумевшего, обезображенного мегаполиса, изрытого, перекопанного, затянутого в полосатые тряпки и бесконечные заборы-заборчики-ограждения. У меня, провинциала до мозга костей, Москва всегда вызывала острую усталость, а сейчас к ней прибавилась и острая клаустрофобия. Если меня изберут президентом, первым же указом отменю заборы. Не могу больше…
Ну, не будем сильно отвлекаться.

Сегодня наконец приехала в первопрестольную-нерезиновую. Меня тут же взял в оборот прекрасный, упрямый кинематографист, с которым мы уже 2 года сотрудничаем. 🙂 Эх. Пришлось проследовать от поезда до Моста под прицелом его маленькой, но всевидящей камеры. Поэтому все свои сильные эмоции — припрятать. Хотя, когда подхожу к храму Василия Блаженного, всегда внутри начинает дрожать что-то такое тонкое и звонкое, как струна… Как хорошо было раньше, когда над мемориалом стояло знамя! Добегаешь до поворота, видишь флаг — и всё. Спокойно доходишь до места. Очень не хватает флага.

Посмотреть в лучистые глаза Бориса. Понять, что тебе адски не хватало именно этого — возможности приехать и побыть там, с ним. Стояла бы и сто лет смотрела бы, честное слово…
Ох, не будем о больном.
Цветов ему принесла. Розы.

Привезла новые таблички.

Борис Федорович тут же рассказал, как к ним в конце июня на Мост приезжал целый полкан из ОВД «Китай-город» с сержантом и высокомерно велел сержанту зачитать президентский указ про усиление на период кубка конфедераций. Обозвал наши портреты и стенды «агитацией». И уехал.

Где он углядел «агитацию»? В том факте, что посреди Москвы есть мемориал Немцова? Что там можно прийти и посмотреть ему в глаза? Цитаты о том, что «если ты не занимаешься политикой, то политика рано или поздно займется тобой»? Краткая информация о том, что Борис успел сделать, будучи ученым-физиком и нижегородским губернатором?

Печально, когда полковник полиции не знает, чем отличается агитация от информации. Но вполне в духе времени, когда понятие «право» полностью похоронено под начальственным произволом и холопским беспределом…
Пока поставила стенды, перекинулась парой слов с Борисом Федоровичем и Мариной, пришли две молоденькие девочки. Студентки из Костромы, учатся в Ярославле, на журфаке. Приехали посмотреть столицу и специально пришли на Мост — почтить память Бориса. Собираются съездить к нему на Троекуровское…
Мы замечательно пообщались. О Ярославле, о том, что главные эпитеты для журналиста — это честность и смелость. Хорошие такие девчонки, с умными глазами.

Представляю, как он улыбнулся бы этим студенткам, расправил бы плечи, немедленно и навеки обаял, покорил бы этих девчонок. И чувствую острую боль. Такая пустота внутри. Насколько он был уникальным, совершенно незаменимым…
Ярославские девушки смотрели «Слишком свободный человек», они знают, что Борис был самым молодым губернатором начала 90-х. Они сожалели, что не успели познакомиться, узнать его получше, что слишком большая разница поколений…
Я рассказала им про сквер Анны Политковской — мечту Бориса, которая так и не осуществилась. Жаль, что коряво объясняю, не помню точного адреса. Им было очень интересно…

Радуют эти дети, которым он дорог.
Пока есть такие, остается еще какая-то слабенькая надежда на лучшее будущее.
Их мало, таких детей, но они есть.
Может, у нас еще есть шанс…

Ольга Лехтонен
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading