Перейти к содержимому

Мы здесь не просто так

29.09.2017.
Москва. Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Дневное дежурство 29 сентября.
Когда я шла с купленными цветами на мемориал, там меня уже ждали гости из Ростова, сестры Ирина и Ольга Зенины. Они члены «Солидарности», и пришли на мост помочь в дежурстве. Помогли разобрать и расставить цветы, убрать и подмести мусор.

29.09.2017.bridge-day-1 (14)
Свежие цветы

29.09.2017.bridge-day-2 (4)

29.09.2017.bridge-day-2 (1)
С Ирина Зенина и Ольга Зенина.

29.09.2017.bridge-day-2 (9)

29.09.2017.bridge-day-2 (13)

29.09.2017.bridge-day-2 (7)

29.09.2017.bridge-day-2 (5)
Разговоры с туристами

29.09.2017.bridge-day-2 (3)

29.09.2017.bridge-day-2 (14)
Значок из Ростова. В подарок от сестёр. Очень красивый ! Респект дизайнеру!

А ещё они очень долго беседовали с мужчиной -отставным военным, который не поддерживает то, что происходит в стране, но и про Бориса Немцова не знает ничего, кроме того, что пишет желтая пресса. Ирина и Ольга рассказали в подробностях о жизни и личности Бориса. Мужчина сначала не хотел воспринимать эту информацию,но в конце этого долгого и доверительного разговора согласился посмотреть фильмы о Борисе, послушать его выступления. Лед недоверия растопило и то, что во время этого разговора проходившие мимо люди останавливались и говорили нам «Спасибо!».

29.09.2017.bridge-day-2 (2)
Разговор с бывшим военным. Суровый полковник. Настоящий! — с Ирина Зенина и Ольга Зенина.

Два с половиной часа пролетели быстро, и гости, и мужчина замёрзли и ушли.
Настроение было хорошее — вот шёл человек мимо и ничего хорошего о Борисе не знал. А Ирина с Ольгой так ему подробно и убедительно рассказали, что отношение его менялось на глазах.
А ещё подходил бывший работник Гормоста. Уже не первый раз он подходит. В прошлый раз он рассказал, как побил Диму Зайцева перед тем, как уволиться…
Он нам сочувствует. И вспоминал он, как 2 с половиной года назад он спорил здесь на мосту с Таней  Тихонович, и был другим человеком, считал Бориса врагом страны. А на годовщину смерти сам принёс Борису цветы и потом извинился перед Таней за то, что был неправ!
Он говорит, что сам обо всем задумался и стал понимать происходящее вокруг, и правоту Немцова. И такие истории будут появляться все больше, я уверена!

29.09.2017.bridge-day-2 (8)
Тот самый бывший работник Гормоста

А ещё приходил молодой человек Михаил, и поразил меня таким знанием истории России, и истории 90-х годов!

29.09.2017.bridge-day-3 (2)
Игорь Гордеев и Михаил

 Все в деталях и подробностях, и Ельцин на танке, и расстрел парламента, и реформы, и все-все остальное! А учится на повара!!! «Как можно не знать историю своей страны?» — говорит. Да можно. И сплошь и рядом, взрослые люди, современники той эпохи , смешали все в кучу и кричат «Немцов вместе с Ельциным и олигархами развалил страну!»….
Каша в мозгах и воинствующее невежество.
Спасибо Михаилу, побольше бы такой молодёжи!

Вечером помогал дежурить Игорь Гордеев.

29.09.2017.bridge-day-3 (1)
С Валерий Кузьменков и Игорь Гордеев.

День был ветреный, пасмурный и студёный. Помогало хорошее настроение от таких интересных встреч, горячие пирожки от наших друзей и то тепло, которое в любую погоду исходит от Мемориала!

Тамара Луговых
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше