Перейти к содержимому

Подписывайте Заявление Комитета действий, посвященных памяти Бориса Немцова!

15.01.2018
Заявление Комитета действий

Оставить свою подпись можно на сайте Конгресса интеллигенции по ссылке
https://nowarcongress.com/petitions/1090/

ЗАЯВЛЕНИЕ

На месте гибели Бориса Немцова создан и функционирует народный Мемориал, который постоянно подвергается грубым «зачисткам» со стороны городских служб и нападениям, и погромам со стороны неустановленных лиц. Эти действия совершаются при полном попустительстве властей России и Москвы, которые несут, таким образом, политическую и моральную ответственность за действия вандалов.

Подобное относится также к попыткам собственников жилых помещений в доме, где проживал Борис Немцов, установить мемориальную табличку с его именем: вандалы при полном бездействии полиции и городской власти регулярно и безнаказанно срывают ее со стены здания.

Несмотря на обращения общественности, власти Москвы отказываются увековечить память о Борисе Немцове и установить памятный знак на месте его убийства, а также рассмотреть другие предложения по увековечение памяти. Удивляет также реакция Госдумы РФ и ряда должностных лиц страны на действия зарубежных государств, направленных на увековечивание памяти нашего выдающегося соотечественника. Это неприемлемо для страны, заявляющей о своей приверженности принципам международного права и приоритете в защите прав человека.

В этой связи члены Комитета по организации мероприятий, посвященных памяти Бориса Немцова, а также присоединившиеся к заявлению представители демократической общественности требуют от властей России и Москвы:

  • Прекратить варварские «зачистки» народного Мемориала Бориса Немцова и принять срочные меры по обеспечению на месте его убийства общественного порядка;
  • Вернуться к вопросу об установлении мемориального знака на Большом Москворецком мосту и рассмотреть иные предложения по увековечению памяти Бориса Немцова. Создать для разрешения имеющихся противоречий общественно-государственную комиссию и провести ее первое заседание до даты убийства Бориса Немцова.

Заявление подписано членами комитета. Его также поддержал поэт и музыкант Андрей Макаревич.

14.01.2018
Источник: сайт Конгресса интеллигенции

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading