15.01.2018
Конституция
Светлана Ганнушкина, правозащитник, недавний член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации:
«Про третий срок всё очень просто. Есть конституция, где есть глава, которая относится к правам президента.
Президентом у нас может быть человек два срока подряд и всё, и точка.
Если бы законодатель хотел сказать, что два срока подряд и можно потом, то там было бы сказано: «подряд только два срока.
Указано по-другому, и очень легко было задать вопрос авторам, которые бы пояснили, что они имели в виду. А я знаю, что они имели в виду, поэтому я убеждена в том, что президент у нас находится сейчас на своем посту в нарушение конституции. И это очень просто.
Вот я уже говорила об этом не раз, говорю еще раз.
У нас диструкция государственных институтов. Это угроза для государства,. а не только для каждой конкретной личности. Как они этого не чувствуют — мне непонятно.
Мне непонятно, почему у них не возникает чувство опасности для самих себя и за всю страну.
— Светлана, а Вы были в Совете по правам человека?
— Была.
— И Вы покинули его именно в связи…
— Я была 10 лет и покинула просто в тот день, когда, мы, кстати, были в Карелии, и когда было объявлено, что мы вообще можем уже не беспокоиться и не ходить на выборы, потому что решение принято — это сказал Медведев — и следующим президентом будет Путин.
И в этот же день я объявила, что выхожу из Совета
Я не могу ничего советовать человеку, который нарушает конституцию и который обличен такой властью.
ПРАВОЗАЩИТНИК Светлана Ганнушкина: «Я вышла из состава Совета по правам человека при президенте Путине, потому что Путин, своим бесконечным сроком, нарушает Конституцию России ! pic.twitter.com/43xhGbomBP
— Russische Welt (@WeltRussische) 13 января 2018 г.
