Перейти к содержимому

Рефлексия на фильм «Свидетели Путина»

07.01.2019
Статьи

Анна Медведева:
Это рефлексия на фильм «Свидетели Путина». …Не хотела я ничего рефлексировать «по итогам года» про политику – ну что кому с путиным не понятно? Эти — забывшие, как выглядит рубль, обрекшие на нищенское существование работавших всю жизнь людей, ненасытная свора, они теперь позволяют бесплатный сбор валежника… Интересно, что устарел не только Галич – «промолчи, попадешь в богачи» — кто молчит-то, телеканалы надорваны от истерических воплей. Устарел и Иосиф Александрович «но ворюга мне милей, чем кровопийца» — ворюга, воровство которого пытаются остановить, мигом сегодня становится убийцей. Да, я смотрю новогодние путинские «обращения» — чтоб себя помнить, где я, что в стране. Потом я встретила в сети это милое фото со «Щелкунчика». А потом были фильм Виталия Манского и хороший текст Виктора Шендеровича в качестве рефлексии порядочного человека.
…Но – это пост я вынуждена закрывать для человека, которого очень люблю и уважаю, от Мариэтты Омаровны Чудаковой. Пусть ей не будет больно от того, что я напишу.

«Постановку» путина во главе страны лично я восприняла однозначно – как в старом анекдоте:
— тук-тук!
— кто там?
— смерть!
— и что?
— ну, в общем-то, и все!

Я хорошо знала историю родины, и что у нквд, извините, плохая репутация! Для меня это был конец во всех смыслах, я понимала, почему был выбран путин: он сумел солгать, глазом не моргнув, про подлинность пленки с прокурором. Он доказал «семье» свою преданность… Но почему только интеллектуалы-демократы должны извиниться перед страной за катастрофу? А мы? Кому-нибудь стыдно за те «выборы» Бориса Николаевича, за «голосуй сердцем» и т.п.? Я поражаюсь до сих пор – не так давно в комментариях под постом Олега Сысуева известный журналист-демократ написал мне «Вы что, всерьез считаете, что надо было дать выиграть Зюганову?»

Ага, считаю – потому, что это выборы, а не маппет-шоу, и это люди, а не марионетки! Опыт Березовского, уверенного, что «управит» путиным ничего не показывает? Во многих странах после падения берлинской стены был реванш, но они не пошли на мухлеж и пережили своих Квасьневских. Это как прививка от оспы – второго реванша не будет, родятся антитела. Но вместо воспитания граждан, работы над ошибками, пошли по пути манипуляции и черного пиара. Демократы. Я не говорю, что генерал Лебедь был умный. Я говорю о том, что его эфирное мочилово было мерзостью. Как и его кончина в результате «несчастного случая».

Я часто думаю: окажись я в день убийства Бориса на мосту, когда Чубайс с вытаращенными от страха глазами «предложил всем остановиться», что бы я сделала – ударила его, плюнула бы в него, сказала бы в лицо, что он омерзителен, что? Не знаю. Но вот, что я очень хорошо помню – как вчера было: «В Чечне возрождается российская армия». Студия НТВ, г-г Чубайс… Поверьте, я далека от недооценки исторической роли Бориса Ельцина! Но в чем я уверена – что за безопасность и благополучие семьи Ельциных-Юмашевых страна заплатила слишком дорогую цену. Свершилось то, что один умнейший и порядочнейший человек назвал «чекистской реконкистой» — со всеми «вытекающими, в том числе, политическими убийствами.

…А Первая чеченская? Я не согласна с мнением Мариэтты Омаровны о том, что на втором сроке Ельцина закрепились демократические основы, которые еще не побеждены. Я вынуждена говорить как владыка Элронд «Я там была» — я видела все это. Полезно вспоминать те утра, когда мы просыпались и новости говорили нам о взрывах жилых домов в Москве. Меня сжигал стыд, когда была начата чеченская война. Глаз не поднять. Как это забыть. Вот как удобно говорить о вине только Грачева в той войне! Я не знаю, есть ли ад и рай, но я желаю Анатолию Борисовичу, чтобы до часа кончины его слова о возрождении российской армии в Чечне жгли его язык и душу. Ну что сейчас с покаяния Павловского! Да, «Гефтер» чудесно, «Журнальный зал» очень важен, но – те же годы, студия НТВ, Глеб Олегович говорит в оправдание чеченской войны: «Тогда пусть вас взрывают сонными»… Сколько лет прошло? Кто-то доказал, что это были чеченцы?! Ничего, спится нормально интеллигентному политехнологу?!(( А потом и вторая война, и Украина…

Я понимаю желание сказать «не все было у них плохо», но вместо аспирина от этого могу только предложить помнить трупы прекрасных женщин, застреленных в своих подъездах – Анны Степановны Политковской и Галины Васильевны Старовойтовой. Или, в качестве антибиотика – статью законченного мерзавца из «комсомольской правды» о смерти Валерии Ильиничны Новодворской в отделении гнойной хирургии…

Мы позволили провести через это страну. Я, я сама – часть того «чрева, которое вынашивало гада»: я поддержала на выборах СПС с лозунгом «Путина в президенты, Кириенко в думу». Вместо того, чтобы кричать «стойте!» И если взвешивать, чья вина больше – скромного россиянина или того же Чубайса, то – разве есть такие весы… Борис Ефимович оказался способен к раскаянию за это всеми делами потом, жизнью заплатил, да – он ошибся, но греха этого на нем уже нет. А грефы, кудрины и проч. – они с каких кочерыжек-то либералы да демократы?! У нас получается: либерал-демократ и тот, что считает народ миллионами и посылает в смертный бой чужих детей, и то, кто до конца защищает страну от бездны и видит каждого человека. …Я виновата, мои коллеги и современники – со своей долей ответственности. И что делать…

1) Не думать, что чего-то достигли, впереди еще года черной работы.
2) Не сдаваться – мало ли, что нам хотелось, а жизнь пошла вот так. И часто свой выбор приходится подтверждать, сделав его второй и двадцать второй раз.
3) Засунуть в задницу свою гордыню – да, современные политзеки могут нам не нравиться, ибо сильно не похожи на великих праотцов. Но завтра отделу э не понравимся мы – кому кричать «караул» станем?

Мне не нужны извинения тех «типо приличных людей», приведших путинский режим к власти. Как будто их слова осушат реки невинной крови, пролитой за эти годы. Не гордиться, не уставать, не сомневаться в необходимости и полезности противодействия режиму, помогать друг другу. Я вас обращу к словам одного нижегородского единороса «мы повышаем цены, не повышаем доходы, мы сами сушим хворост для волнений». Это тот мужчина, который на Немцовских чтениях сказал «Когда его убили, я две недели пил и плакал». Так вот, когда «трон в крови» качнется, а он качнется – только так история и работает, с нами будет намного больше людей, чем мы думаем.

…Щас пойдут френды отключаться…


Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading