Перейти к содержимому

02.05.2019
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Дневное дежурство 1 мая

Мы продолжаем. Дежурим у Мемориала Бориса Немцова. Снова первомай, уже пятый без Бориса. И все тот же сценарий: перекрытие, подготовка к параду.
В этом году без погрома пока.
1524 день…

Фотографии — Аркадий Коников

Первого мая днем дежурил Аркадий. Его репортаж:
2019-05-01. Немцов мост.
Дневное первомайское дежурство.
Утром оказалось, что Мост опять перекрыли, но ночные дежурные успели отнести в укромное место все цветы, портреты и инвентарь. На Васильевском спуске с утра шел какой-то патриотический митинг.

Пока я шел к Красной площади по Варварке, примерно в 10:20, навстречу уже валили толпы людей, расходившихся с митинга в сторону метро, у некоторых в руках были свернутые флаги, воздушные шарики.

В отличие от советских времен, детей вокруг почти не было, люди их с собой на этот праздник не брали. У Гостиного двора наткнулся на полицейское оцепление. Мне доброжелательно объяснили, что в ближайшие часа два пройти к центру будет нельзя. Парк «Зарядье» тоже был оцеплен.

Из-за оцепления ко мне вышел мой напарник Дмитрий, прокуковавший где-то на лавочке часов с 6 утра. Пошли с ним прогуляться вокруг Гостиного двора и натолкнулись на одну из агитгрупп НОД, которыми сейчас кишит вся Москва.
НОДовцы (не СЕРБ) долго убеждали нас в необходимости срочно убрать из Конституции положения о приоритете норм международного права. Оказывается, это право подразумевает диктат МВФ, и именно по его требованию в России наши родные власти во главе с нацлидером были вынуждены поднять НДС на 2%, а пенсионный возраст — аж на 5 лет. Я даже понял, что если эти зловредные статьи из Конституции убрать, то и пенсии вернут, наверное. 🙂
Но тут они перешли на тему характерных для Европы аморальных гей-парадов и «поедания детской плоти», о чем, оказывается, писал царю еще Владимир Даль.
Скрыться от этих агитаторов нам удалось в туалетных кабинках, за что организаторам празднеств отдельное спасибо.
Вышли мы с Димой на Красную площадь часов около 12:00, — а оцепления уже нет, сняли его наконец.
Принесли цветы, портреты и воду обратно на Мост, на место гибели Немцова.
Дима поехал домой, его смена давно закончилась. По Мосту шли толпы гуляющих: москвичи, интуристы, гости из провинции. Приятно было слышать слова одобрения от незнакомых людей. Жалко лишь, что некоторые из гуляющих уже с утра приняли лишнего.
А сам Мемориал пока, на время праздников, — в компактном, сокращенном виде. Трудно предсказать, сколько раз за ближайшие дни нам придется перетаскивать ведра туда-обратно из-за перекрытий движения по Мосту.
© Аркадий Коников


Прогноз погоды

Сегодня, 01 мая, +15°C.
Преимущественно облачно, ветер слабый, южный 4.8 м/с. Атмосферное давление 746 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 24%.
Завтра ночью температура воздуха понизится до +6°C, ветер изменится на юго-восточный 4.5 м/с. Давление понизится и составит 738 мм рт. ст. Температура днем не поднимется выше отметки +12°C, a ночью 03 мая не опустится ниже +9°C. Ветер будет юго-западный в пределах 6.4 м/с. (link)


Фотографии — Аркадий Коников
Фотографии — Аркадий Коников

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading