Перейти к содержимому

Немцов: «Ребята, а нельзя было как-то… по-человечески?»

09.01.2020
В опровержение одной клеветы.
Историческое интервью с Борисом Немцовым
15 февраля 2012 года. Фрагмент

Борис Немцов: «Ребята, а нельзя было как-то… по-человечески?»

Среди всякой лжи, которой, к сожалению, опутан образ Бориса Немцова, есть одна, источник которой раскрыл он сам.

Это давно гуляющая по Сети фраза, которую тогда еще губернатор Немцов, якобы, сказал в 1993 году, поддерживая расстрел Белого дома.
Человека, всю жизнь боровшегося против насилия в политике, обвиняют в призыве к убийству политических оппонентов. Не обсуждая сейчас эти непростые события, хочется дать слово самому Немцову, который все объяснил, по-моему, исчерпывающе в важном для понимания его позиции интервью.
(Читать до конца!)


 

– В интернете гуляет фраза, якобы, сказанная Вами 4 октября в 15:00 на совещании в Кремле в ответ на призыв прекратить бой: «Виктор Степанович, давите и давите, уничтожайте их, пока не поздно». Вот, поясните.

– Эту фразу распространил Кирсан Илюмжинов. Потом он передо мной извинился. Фраза была опубликована в газете «Советская Россия». Я был губернатором Нижнего Новгорода, а он был президентом Калмыкии, и мы с ним оба были депутаты. Это полное вранье. Он передо мной извинился. Я ему говорю: «У меня к тебе просьба: а можешь ты извиниться в газете «Советская Россия», где ты это процитировал?»
Было совещание. Оно было на Старой площади. Были все губернаторы. Черномырдин пришел советоваться, что делать. Он с нами пришел советоваться. Мое выступление там, оно известно. Я сказало: «Ребята, это начало гражданской войны. Мы как губернаторы не можем допустить войны у себя, поэтому вы тут разбирайтесь, желательно, чем быстрее, тем лучше. Слово «давите» … Черномырдин даже не намекнул нам, что они собираются танки вводить. Он даже не намекнул. Я сказал, что надо с этим заканчивать. Кирсан, я ему тысячу раз говорил, что это подлость, так себя вести, тем более что он был мой коллега. Такие вещи говорить подло. Он там очки какие-то набирал политические. Ну он их набрал».

И в этом же интервью — настоящая позиция Немцова:

«Нежелание во имя спокойного, мирного развития событий идти на компромиссы — это тоже один из уроков тех кровавых событий… Невозможно свои личные амбиции ставить во главу угла, когда на повестке дня главное: Россия будет существовать, или мы друг другу перережем глотки и повесим на фонарных столбах…»

 

«Я считаю варварством стрельбу по родному парламенту. Я бы так в жизни не сделал! Я был в шоке, когда мой родной парламент, где, извините, я был депутатом! — чтоб вы понимали, он горел и рушились эти стены, и так далее. Я был в шоке от этого! Я потом тысячу раз их спрашивал, я говорю: ребята, а нельзя было как-то… по-человечески?»

«Я говорил с Ельциным в то время, говорил в 20-х числах 1993 года. Говорил ему, что ни в коем случае нельзя допускать конфронтации… «Запахло войной, Борис Николаевич, и, типа, Вы вообще понимаете последствия?». Он это воспринял, как то, что я отошел от его поддержки и хочу занять какую-то двусмысленную позицию.

А у меня язык не поворачивался, в том числе и после расстрела Белого дома, такую поддержку оказать, потому что я – человек, ну понимаете, я сам депутат, то есть стрелял по мне фактически, то есть, у меня даже чисто по-человечески было ужасное ощущение, что дом, в котором я работал, что этот дом теперь вот в руины превратил. Я поэтому никаких восторгов… и Ельцин мне не доверял тогда».

«Главное, что мы должны понять: надо уметь садиться и договариваться!..»

15 февраля 2012 года.

Целиком текст интервью здесь:
«Кровавые уроки 93-го года — они не прошли даром»

Видео полностью — здесь: https://www.facebook.com/100002218225926/videos/1255373774546551/
(эпизод с клеветой К.Илюмжинова на 29:30)

Материал подготовила Алена Голубева
Расшифровка Алены Голубевой


ВИДЕОАРХИВ БОРИСА НЕМЦОВА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading