Перейти к содержимому

1859-1860 дни. Мост

02.04.2020
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Народный Мемориал
Среда

1859-1860 дни. Мост.
Как я уже писала, к понедельнику волонтеры Немцова моста впервые за пять лет покинули свой пост. Сделали это добровольно, не из-за запрета как такового (для активистов это дело привычное и нестрашное), а в знак солидарности с обществом, ради сохранения жизней сограждан.
Хотя прежде власти десятки и сотни раз уничтожали Мемориал, все-таки у меня лично была призрачная надежда, что в этот раз может быть иначе… Ведь сейчас все мы в одной лодке и воевать следовало бы с эпидемией, то есть объявить «водяное перемирие».
Именно поэтому в своем обращении мы написали, как бы обращаясь к властям: Мы надеемся, что Мемориал и без регулярных дежурств останется на своём месте.

Сегодня мне и самой смешно, что я рассчитывала на такие глупости. После лихого сноса исторических зданий (за которыми прежде строго следили активисты) в первые дни карантина, после высказанного отношения к заключенным в этих условиях (в том числе и очевидно невиновным — как политзеки, которых фактически не только лишили свободы, но теперь, возможно, и жизни), после QR-кодов и предложенных программ, скачивающих все переписки и личные данные взамен на хлеб и прогулки с собаками, после репортажа НТВ о том, что в эпидемии виноваты гражданские активисты, после всего этого очевидно — что никакого мира и перемирия не будет.

Мемориал без волонтеров простоял ровно сутки. Вчера его зачистили полностью. Сегодня кто-то добыл! и положил туда цветы.
Мы видим это, поскольку стараемся следить за Мемориалом дистантно, выискивая фотографии в интернете, смотря в определенный момент ТВЦ, который ежедневно несколько секунд показывает Мост в прямом эфире. Есть знакомые бездомные люди, которым негде самоизолироваться, но они тоже переживают почему-то и сообщают нам новости про Мост…
Несмотря на вчерашний погром и новое мародерство после восстановления символичного Мемориала, которое, я уверена, последует завтра же — мы сдержим слово. Потому что для нас честное слово — значимо. А потом, как и обещали: мы вернемся.
© Svetlana Shmeleva

1 фото: записка оставленная на Мосту волонтерами в момент приостановления дежурств

Фотогафии — Михаил Росляков

2 фото: вчерашний зачищенный Мост

3 фото: сегодняшний Мост с букетом цветов на месте убийства Бориса Немцова

1 апреля. Сейчас на мосту Немцова
Александр Кукушкин

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading