14.09.2020
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Дневное дежурство 11 сентября 2020 года
Мемориал Бориса Немцова
На счетчике 2023 день
2020.09.11.Немцов мост. Дневное дежурство. На мосту Аркадий

По сравнению с прошлыми днями погода улучшилась. Дождя не было, но с утра ветер сильный, а потом все-таки солнышко.





Утром подходил наш бывший соотечественник, не молодой, давно живет в Штатах. Такие всегда удивляются долготерпению русского народа, и он — тоже. У них на носу президентские выборы и мне хочется порасспросить его, какой из кандидатов хуже.
Мой собеседник плохо отзывается о демократах, они развалили американскую систему здравоохранения. И хвалит Трампа, который резко сократил безработицу в Штатах. Да, возможно, все так, хотя от других американцев я слышал и совершенно противоположные мнения.
Расколото там общество, вместо преемственности власти — регулярная смена первых лиц и политического курса. Только все эти изменения курса — градусов на 20-25 вправо-влево, в пределах ихнего конституционного поля, по законам, «данным Адамом и Евой», точнее — Джефферсоном, Франклином, Вашингтоном и иже с ними, которые на долларах нарисованы еще лет 100-200 назад.
Прохожих днем почти нет, но есть приезжие. Студент-юрист из провинции одобряет и нашу деятельность, и протест, и единомышленники у него есть среди друзей, но активно протестовать боится: из института выгонят, с родителями конфликты возможны. Конечно же, он возмущен и убийством Немцова, и недавним отравлением Навального. Пожелал нам удачи.
Таких много. Сменщица Татьяна приходит, как обычно, чуть раньше назначенного времени. Внезапно появляется и волонтер Миша, — просто заскочил нас проведать на минутку. А там подтягивается и подруга Татьяны с пакетом свежайших плюшек, наверное — прямо из пекарни.
Моя смена закончена, в плюшках можно себе не отказывать.:)
© Аркадий Коников
Шестой год на Большом Москворецком мосту свежие цветы.
Шестой год продолжаются круглосуточные дежурства волонтеров.
