24.01.2021
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
На мосту 24 января 2021 года
Мемориал Бориса Немцова
На счетчике 2156 день…
Несколько дежурств … Несколько дежурств вместе… А дальше? Дальше пустота…
Сегодня Ване, Ивану Скрипниченко исполнилось бы 40 лет.
Или нет, не пустота? Его портрет всегда на мемориале Бориса Немцова.
Он смотрит куда-то вдаль. Он видит то, что от нас скрыто. Он понимает то, что мы не можем понять. И все наши споры, все наши распри – пустое. Перед тем, что открывается там… Так мне кажется.
А здесь продолжается жизнь.
Вчера вечером после митнга вдруг откуда-то появилась девушка с горшочком цветов. Она быстро осмотрелась, поставила цветы к Ваниному портрету и убежала. Как будто бы подарок на его 40-летие.

Ване Скрипниченко — 40 лет
Мы пришли сегодня к Ване, к Ване на его юбилей на Немцов мост.
Пришла Ванина жена – Ольга. Пришёл Павел. Принесли цветы.

Ване Скрипниченко — 40 лет

Ване Скрипниченко — 40 лет

Ване Скрипниченко — 40 лет

Ване Скрипниченко — 40 лет
Немного вспомнили, поговорили. Постояли на Мемориале. Хотелось бы большего, хотелось бы собрать большой зал и в дружеской обстановке вспоминать-вспоминать-вспоминать. Но… в наше тревожное время многое невозможно.

Ване Скрипниченко — 40 лет

Ване Скрипниченко — 40 лет
А люди идут, останавливаются около портрета Вани, читают, идут дальше и что-то у них в душе остаётся. Я в это верю.

Ване Скрипниченко — 40 лет
Ваня, мы помним тебя!
© Карина Старостина

Ване Скрипниченко — 40 лет