06.02.2021
Интервью с Борисом Немцовым
ТК ПИК, Грузия
13 декабря 2011 года
В Москве протестуют против результатов парламентских выборов. Демонстранты выкрикивают лозунги «Путин вон!» и «Россия без Путина!». На улицу с протестом выходят тысячи человек. Это одна из крупнейших демонстраций против власти в России за последние годы.
По предварительным данным Центризбиркома при подсчете 96 процентов голосов избирателей, победу на выборах одержала «Единая Россия», у которой 49,5 процента голосов.
Среди тех, кто принял участие в акции протеста, – блогер Алексей Навальный, лидер оппозиции Борис Немцов, писатель Дмитрий Быков, музыкальный критик Артемий Троицкий и многие другие. Многие проходившие мимо демонстрации люди взбирались на заборы, чтобы послушать речи протестующих, сообщает Радио Свобода.
Международные наблюдатели говорят о множестве нарушений на парламентских выборах в России. По их словам, результаты выборов подтасовывались в пользу «Единой России». Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что это были самые грязные выборы с момента распада Советского Союза.
© Радио Свобода
Президент РФ Дмитрий Медведев, обсуждая итоги выборов в Госдуму с главой ЦИК Владимиром Чуровым, призвал с осторожностью доверять видеороликам о якобы имевших место нарушениях во время голосования. Глава государства рассказал, что на следующий день после выборов “ради интереса” посмотрел “штук пять” таких сюжетов. “Абсолютно не понятно, что происходит, но при этом все сопровождается какими-то воплями и недвусмысленными намеками”, – сказал Медведев.
По его словам, на основании таких доказательств делать выводы “о чистоте или наоборот не чистоте выборов” несправедливо. Тем не менее, Медведев поручил председателю Центризбиркома “вынести суждение” по всем поступившим данным о нарушениях.
© РИА Новости
Жулику Чурову президент Медведев поручил проверить жулика Чурова.
Примерно так заявил член оргкомитета, сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС, один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов в эксклюзивном интервью нашему каналу.
Эксклюзивное интервью Бориса Немцова грузинскому телеканалу ПИК,
13 декабря 2011 года
Источник видео ПИК, FirstCaucasian
РАСШИФРОВКА:
ПИК: Борис Ефимович, каковы дальнейшие планы российской оппозиции, планируются ли еще митинги?
Борис Немцов: Задача – сделать так, чтобы заставить власть выполнять наши требования. Пока власть игнорирует наши требования, демонстрирует полное непонимание страны, в которой они живут. Они мне, Путин с Медведевым, Бурбонов напоминают. Они так ничего и не поняли, и так ничему и не научились. Защищают этого жулика Чурова, говорят, что никаких подтасовок не было, что все у них было честно. Ну, вот если они так дальше будут продолжать, то они оскорбляют миллионы людей, которые как пришли на акцию, так и ее поддерживали, причем не только в Москве, но и по всей стране. Поэтому их упрямство, их тупость на самом деле только вызывает раздражение у большинства обманутых людей, у которых есть чувство собственного достоинства. На площадь пришли не за деньги Хиллари Клинтон, как один параноик утверждает, а на площадь пришли обманутые люди, у которых есть достоинство. И вот эти люди будут ходить до тех пор, пока в стране не пройдут честные выборы.
ПИК: Представители партии «Единая Россия» утверждают, что глава ЦИК Чуров не может уйти со своего поста, потому что невозможно назначить нового председателя, потому что нет Думы. V созыва Дума ушла, а VI-я еще не заработала.
Борис Немцов: Послушайте, ну, во-первых, Дума незаконна, она никого не представляет, все ее решения никакого отношения к России иметь не будут. Они могут там чай пить, ходить в буфет, веселиться, кататься с мигалками – они уже никому не интересны, их нет в природе никого. Дальше, Дума должна заседать через несколько дней. В этом смысле вообще вопроса никакого нет. Ну, совершенно очевидно, что честно Путин выиграть выборы в марте не может, ему Чуров нужен как специалист по обману и надувательству. Вот они вбросили 13 млн голосов на выборах 4 декабря, сейчас, видимо, чтоб Путину выиграть, поскольку его рейтинг уже обвалился, нужно уже не 13 выбрасывать, а 25. Естественно, лучше вот этого «волшебника», фокусника и жулика, чем Чуров, сделать никто не может, поэтому они за этого Чурова будут цепляться, как за последнюю соломинку. Я считаю, что выборы с Чуровым выборами назвать нельзя, в принципе. Это тотальный обман и фальсификация. Поэтому, кстати, требования митинга – это не только отмена результатов выборов, но и отставка Чурова, и расследование его деятельности.
ПИК: А кстати, как вы оцениваете реакцию, официальную реакцию Медведева на митинг, прошедший на Болотной площади?
Борис Немцов: Неадекват. Полный неадекват. Когда Медведев говорит, что он не поддерживает ни лозунгов, ни резолюции, то он… Лозунг был главный «За честные выборы», то есть Медведев против честных выборов. В принципе, мне приятно, что он врать перестал, но сам тот факт, что президент страны против честных выборов, по-моему, это диагноз. По-моему, это вердикт, по-моему, это крест на этом человеке.
Поэтому, когда он дает поручение жулику Чурову – проверить жулика Чурова, то это издевательство над теми людьми, которые пришли на площадь. Мы вот эту казуистику бюрократическую неплохо знаем, знаете, я губернатором работал, вице-премьером. Я понимаю, как можно замылить вопрос – это поручить проверить криминальную деятельность тому, кого надо сажать.
ПИК: Если бы не было фальсификаций на выборах – какой бы был реальный расклад по итогам этих выборов, на ваш вгляд?
Борис Немцов: Ну, есть же социологи, которые все уже сосчитали: «Партия жуликов и воров» получила около 30%. Коммунисты, скорее всего, выиграли эти выборы, «Яблоко» прошло в Думу, «Справедливая Россия» набрала тоже где-то там 20 с чем-то процентов голосов. Ну, то есть, тотальный обман. Еще раз, это вообще уголовное преступление: они, вбрасывая 13 млн голосов, захватили власть в стране, потому что у них 238 мандатов, то есть у них большинство. Они без всяких там партий, коммунистов и так далее, могут принимать бюджет, могут принимать законы, принять постановления. То есть, они узурпировали власть в стране, они ее захватили. Незаконным, преступным, криминальным путем. Они уголовники, их надо судить в соответствии с Уголовным кодексом: “захват власти”, тяжелейшее преступление.
ПИК: На прошедшем на Болотной площади митинге объединились, по сути, все оппозиционные партии, движения. Как такое произошло, ведь вроде у всех разные взгляды?
Борис Немцов: Я счастлив! Я приложил к этому руки, вот вы будете смеяться. Есть, конечно, особо одаренные маргиналы, которых мы задвинули и отрезали от оппозиции. Но это невероятная история. На митинге впервые в истории России вместе были и несистемная оппозиция, то есть и «Солидарность», и «Партия народной свободы», и «Левый фронт», и патриотические организации, и националистические организации. Дальше, зарегистрированные партии – «Справедливая Россия» и «Яблоко». И самое главное, большинство митинга – это были не партийные люди, которые были в связке, в блоке с оппозицией. То есть, создался такой союз оппозиции и народа. Я считаю, что это фантастическое достижение, его надо всячески беречь. Я знаю, что многие горячие головы хотят начинать разбирательства, там, меня обзывают всякими словами и так далее. Вот я могу сказать, что во имя объединения всех здоровых сил страны я готов терпеть всякие обзывательства. Реагировать не буду.
ПИК: Что касается президентских выборов: не собирается ли оппозиция выдвигать единого кандидата?
Борис Немцов: Ну, послушайте, вот если мошенник Чуров возглавляет избирательную комиссию, как вы считаете – участвовать вот в этой игре в наперстки надо или нет? Понимаете, я, например, мазохизмом не страдаю, я более-менее знаю, что такое шулер. Вот они шулеры – Путин, Медведев и примкнувшие к ним Сурков с Чуровым. Вы с шулерами хотите сыграть в «дурака», да, или в преферанс, во что? Ну, очевидно совершенно, что они кинут, обманут, причем обманут даже не кандидата в президенты, а народ. Поэтому мы сначала должны добиться отмены выборов, отставки Чурова, регистрации оппозиции, оппозиционных партий, и дальше уже нормально выдвигать кандидата в президенты – это моя личная позиция. Я убежден, что все те кандидаты, которых сейчас выдвинут (только что выдвинулся Прохоров), эти все кандидаты находятся в сговоре с Путиным. И их главная задача – сохранить любой ценой путинский режим. Мы считаем, что сохранение путинского режима – катастрофа для страны. И чем быстрее он уйдет, и пройдут честные выборы, тем лучше будет для нашей родины. Поэтому, естественно, никакие вот эти вот истории с поддержкой пропутинских, якобы независимых кандидатов мы всерьез не рассматриваем.
ПИК: До следующего митинга 24 декабря 11 дней. Вы не боитесь, что за это время накал страстей немножко поуляжется?
Борис Немцов: Я вам так скажу: если народ расслабится, то эти негодяи будут править нами вечно. Я считаю, что судьба России решается на площадях. Дело в том, что у нас парламент “не место для дискуссий”, а уж нынешний парламент, который избран воровским путем, это вообще ничтожество полное. И, кстати, чем больше депутатов сдадут мандаты, если они хотят и свою репутацию, честь и совесть сохранить, тем будет лучше для страны. Там должны законченные остаться в этой самой Думе, чтобы ни у кого никаких иллюзий не было. Кстати, на митинге звучали призывы «немедленно сдайте мандаты», это очень важная вещь, и выступал Геннадий Гудков, который призвал сдать мандаты, сам будучи депутатом, это важно.
Поэтому… Только вперед. Ну, естественно, я счастлив, что, во-первых, нам мирно удалось все провести, это было непросто. Было много провокаций и со стороны власти, и со стороны некоторых наших революционеров, которые считают, что надо революцию организовать. Я противник революции, должен вам сказать, как участник двух революций. Я считаю, что революция в России – это кровь, а я против.
Но мы мирным протестом должны в стране навести порядок, вернуть наши отобранные права, вернуть выборы, вернуть свободу слова, вернуть конкуренцию политическую. Естественно, разобраться с негодяями, которые ограбили Россию. Короче говоря, мы должны действовать. Ну, естественно, мирно.
Материал подготовила Алена Голубева
Расшифровка Алена Голубева
Страница в FB НЕМЦОВ.ВИДЕО
ВИДЕОАРХИВ БОРИСА НЕМЦОВА