Перейти к содержимому

беседы

Нельзя украсть память, уважение и любовь

14.06.2016
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Съездила на Мост, отвезла свежих цветов.
Михаил Силич привез банки для воды. Все расставили, подрезали, подмели.
На площадке у лестницы чуть больше часа лениво грелись на солнце два «эшника» (мы их по физиономиям узнали). Не особо скрываясь. Потом, видимо, поняли, что сегодня брать Кремль никто не будет и революция откладывается, также лениво ретировались.
Нам было на них плевать. Пусть смотрят, если ни на что другое неспособны.

Пока распаковывали и расставляли цветы, Борис Федорович общался с прохожими. Подарил каким-то молодым ребятам из Саратова доклад «Путин. Война». Вообще довольно много народу останавливается. Кто с вопросами, кто просто пофотографировать. Некоторые просто стоят минут 5 и идут дальше…
Подробнее »Нельзя украсть память, уважение и любовь

Последний день весны на Народном мемориале

31.05.2016
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Вчера весь днем на Народном мемориале дежурил Григорий Саксонов.
В дежурство Гриши ему в помощь всегда приходит много людей.
И наши волонтеры, и пикетчики, и просто гости.

Елена Горохова, с флагом Саша Казаков, в зеленой футболке Игорь, приходит Грише помогать
Елена Горохова, с флагом Саша Казаков, в зеленой футболке Игорь, приходит Грише помогать

Подробнее »Последний день весны на Народном мемориале

26 мая. Мемориал днем. Встречи, разговоры…

26.05.2016
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Днем на Народном мемориале
Дежурные Григорий Саксонов и Виктор Шпилько.

Рассказывает Виктор:
До 14-ти часов было на мосту просто замечательно.
Хорошая погода, большое количество людей, чистота и порядок на мемориале и Борис Фёдорович (Казадаев) с Гришей (Саксоновым).
Посредством мимики и жестов мы (вместе с Великим Гришей) провели беседу с китайскими товарищами, ещё с одной дамой, возможно, англичанкой, вспомнили добрым словом Немцова.
Пожилая женщина, несмотря на мой отказ, всё же впихнула мне 100 р. на цветы.

Была ещё одна трогательная встреча.
Подробнее »26 мая. Мемориал днем. Встречи, разговоры…

В лучах вечерних огней

06.05.2016
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Вечер, плавно переходящий в ночь. 435 дней.

06.05.2016.most.evening (1)

Особенный оттенок приобретают цветы в лучах вечерних огней.
Еще одна новая фотография появилась. Фраза Порфирия Петровича из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
«Как кто убил? — Вы и убили-с…»

В своей статье Роман Доброхотов приводил ее, отвечая на вопрос: «Кто убил Немцова?»:

В эти дни на экранах телевизорах снова будут всплывать знакомые говорящие головы — Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев, Алексей Пушков, Андрей Норкин, Петр Толстой, Михаил Леонтьев, Александр Гордон, и, конечно, будут обсуждать главную тему — кто убил Бориса Немцова? И тут очень будет не хватать в студии Порфирия Петровича, который, отшатнувшись, воскликнул бы: «Как кто убил?» — точно не веря ушам своим — «Вы и убили-с…»!

Подробнее »В лучах вечерних огней

На Мемориале есть что почитать.

26.04.2016
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Дневное дежурство. Дежурили Ирина и Григорий Саксонов.

Портрет Бориса Немцова с датой убийства. Если во время погрома этот портрет не удается спасти, его опять привезет один из неравнодушных москвичей, что он уже неоднократно делал.

26.04.2016.most.day (4)

Подробнее »На Мемориале есть что почитать.

Встречи и беседы на мосту

21 апреля 2016 год
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Автор Ирина Русанова

Вчера, возвращаясь с дневного дежурства, мысленно готовила радостную публикацию.
Сегодняшняя зачистка мемориала внесла свои коррективы. Но всё же, несмотря ни на что, мемориал возродится, ибо нельзя уничтожить память.
Подробнее »Встречи и беседы на мосту

Ну очень странное дежурство

22.03.2016
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Автор Сергей Киреев
 «Ну очень странное дежурство»

Я давно не писал о своих дежурствах, потому что для меня они стали с некоторых пор привычным и даже рутинным делом.
Или потому, что после погромов и зачисток, от гнева и обиды, ничего, кроме самых злобных ругательств, в голову не шло.
Ну или потому, что знал — лучше, чем у Каринки, все равно не получится.))
А сегодня вот решил написать, ведь сегодня не случилось ни погрома, ни зачистки, следовательно, и настроение у меня соответствующее. Хорошее настроение.

И несколько странных и забавных событий случились именно в это мое с Витей Коганом дежурство.
Ну, начну с того, что сегодня замещал Любу в их с Коганом тандеме.
И прямо на подходе к Мемориалу обнаружил стоящую метрах в 70-ти полицейскую «девятку».
Подумалось: как-то рано для зачистки, но, может, что случилось?

Слава богу, не случилось ничего, на Мемориале Витя и Дима Арсентьев.
Вещей мало, нет мешков для мусора, нет почти ничего. Зато полторы пачки докладов «Путин. Война». Портретов тоже мало. Мемориал скромен, но ухожен, строг и красив в бодрящих волнах мартовского нестрашного уже морозца.

21.03.2016.most.night (4)
Подробнее »Ну очень странное дежурство

Мемориал живёт, живет и память о Борисе Немцове

03.03.2016
Немцов мост
3 марта на народном мемориале дежурила Ирина.
Позже на мост пришла Алена.

Ирина рассказывает:
Утром, подбегая к остановке, запнулась, какое-то расстояние преодолела в воздухе и приземлилась у самой маршрутки.
Масштабы бедствия оценила только, когда спускалась по лестнице в метро. В общем, лапы ломит, хвост отваливается. Но отступать было некуда. Гриша, завидев мою кондыбающую походку, выдвинулся навстречу.

03.03.2016.most.den- (1)

Мы распределили обязанности: Гриша подносил с дальнего края, от остановки, цветы в вёдрах, а я их перебирала. Потом он, чтобы не простаивать, присоединился ко мне. Так мы отсортировали (со счёту сбилась) энное количество букетов.
Подробнее »Мемориал живёт, живет и память о Борисе Немцове