Перейти к содержимому

волонтеры

Ночной мемориал. Работы всем хватило…

«С нами на мосту остались двое – юноша и девушка. Молодой человек — активист протестного движения, зовут его Василий Недопекин, и было приятно в реале с ним пообщаться. Ребята замахнулись на всю ночь, но мы отправили их по домам — уж очень легко для холодной ночи были они одеты.
***
Мы сортировали цветы, подметали тротуар, протирали портреты и плакаты.
В цветах было много листовок, икон, газетных вырезок со статьями о Борисе Немцове». — Ирина Русанова

24.02.2016. Мемориал в порядке

24.02.2016
362 дня…

Народный мемориал в порядке. Таня, дежурившая вчера днем, рассказывает, что цветы очень плохо перенесли и снег, и мороз.
Но тем не менее на мемориале чисто, убрано. Цветы перебраны и дневными дежурными, и ночными.
Мемориал, 08:34
24.02.2016.most-02Фотографии – Андрей МаргулевПодробнее »24.02.2016. Мемориал в порядке

Разговоры, стихи и снег… Это же Мост…

23.02.2016
Немцов мост.

Каринэ рассказывает о ночном дежурстве
23.02.2016. Немцов Мост. Мемориал
23.02.2016. Немцов Мост. Мемориал

Так вышло, что 23 февраля я дежурила на Немцовом Мосту.
Ночь перед праздником, когда принято поздравлять всех мужчин, а ещё … меньше недели остаётся до годовщины трагедии, разыгравшейся на этом Мосту…
Подробнее »Разговоры, стихи и снег… Это же Мост…

Ночь. 22.02.2016 23:46 — 23.02.2016 00:27

 

2016-02-23 00-27-38.JPG
23.02.2016 00:27 Ночная смена заступила на дежурство. Слева направо: Сергей Нетребский, Каринэ Ковхаева, Сергей Иванович Шевченко. Каринэ может загадать желание.

Подробнее »Ночь. 22.02.2016 23:46 — 23.02.2016 00:27

22.02.2016 06ч. 07м. Ночные дежурные — Катя Епрынцева и Виктор Коган (без фото), а также таксист Дима

22.02.2016

Андрей Маргулёв пишет:

06 ч. 07 мин. 22.02.2016.
Ночные дежурные — Катя Епрынцева и Виктор Коган (без фото), а также таксист Дима

Благодаря волонтерам на мемориале чисто, аккуратно.
Вниманию дневных дежурных:
На протяжении всего дня погода будет пасмурной.
Мелкий снег, который начался утром, во второй половине дня может усилиться, а ближе к вечеру на смену ему придет сильный дождь со снегом.
Мемориал, 08:30 — фото Андрея Маргулёва.
nemtsov_most_margulev_22-02-2016_830am_1.jpgПодробнее »22.02.2016 06ч. 07м. Ночные дежурные — Катя Епрынцева и Виктор Коган (без фото), а также таксист Дима

История восстановления народного мемориала после погрома 17 февраля

20.02.2016
История восстановления народного мемориала после погрома 17 февраля 2016 года

Друзья! Спасибо вам!

17 февраля
Алена Голубева 17 февраля, после погрома была на Большом Москворецком мосту на народном мемориале.
Вот ее рассказ:
«Мемориал на Немцовом мосту практически восстановлен.
Портреты, таблички, свежие цветы.
Дежурные на посту, флаг держат в руках.
Поговорили с парнем из Беларуси, в Москве на заработках. Спрашивал, за что выступал Немцов и почему его убили, и что означает слово «Борись». Даже сначала не поняла, что тут нужно объяснять. Но немножко просветила. В ответ рассказал, что у них нищета, ещё хуже, чем в России, а Лукашенко сидит 24 года, ещё дольше Путина.

Пригласила его на Марш памяти. Удивился, что такое может быть. Явно побоится, да и не очень понял — зачем.
На мосту ледяной ветер. Мемориал стоит. И очень красивый.
Борис, мы помним. Мы придем».
17.02.2016.most-001Фотографии – Алена ГолубеваПодробнее »История восстановления народного мемориала после погрома 17 февраля

Доставка заказанных цветов

Москва
Суббота
20 февраля 2016
Большой Москворецкий мост

Дежурство приняла «Солидарность»
Свежие цветы, все цветы расставлены, вокруг всё почищено и убрано.
Мемориал сегодня принял свежие цветы, много цветов — доставлены сотни букетов, тысячи цветков, заказанные вами немедленно после погрома и вывоза мемориала 17 февраля …
«На месте убийства Бориса Немцова всегда будут свежие цветы».
Спасибо за помощь и поддержку, спасибо за цветы и спасибо за заказ цветов, доставленных сегодня на Немцов мост.


Фотография Надежда Митюшкина

Подробнее »Доставка заказанных цветов

359 дней прошло. Цветы на мосту

20.02.2016

«Путин умело культивирует в массах рабскую, крепостническую психологию, умело насаждает гнусный цинизм и патернализм, умело объясняет народу: сидите тихо, я самый умный, я знаю, как вам помочь, главное — не мешайте. Это катастрофический сценарий для страны. Вместо того, чтобы инициативу поддерживать и дать людям возможность себя реализовать, он обмотал все колючей проволокой». — Борис Немцов


359 дней прошло.
Народный мемориал в порядке. Свежайшие цветы, принесенные вами или купленные на ваши пожертвования.
Спасибо большое, друзья!
Спасибо дежурным и помощникам! На мемориале чисто, аккуратно.
Мемориал, 08:44
20.02.2016.most-02Фотографии – Андрей Маргулев
Закончилась неделя дежурства волонтеров на мемориале. С 11:00 субботы до вечера воскресенья на Немцовом Мосту дежурит движение «Солидарность».
Ночные охранители мемориала Игорь Гордеев и Павел Колесников утром в 06 ч. 03 мин. передали вахту Андрею Маргулеву. Также подошел Вадим Цветков. И с 11:00 наши дежурные хоть немного отдохнут.
20.02.2016.most-01Фотографии – Андрей Маргулев


Погода
Подробнее »359 дней прошло. Цветы на мосту

А ведь начиналось дежурство очень даже неплохо…

19.02.2016
Каринэ рассказывает о своем дежурстве с Сергеем Киреевым до погрома ночью 17 февраля 2016-го года

А ведь начиналось дежурство очень даже неплохо…

Я никогда не знаю, с кем я дежурю, да это не так уж и важно для меня.
17 февраля я дежурила с Сергеем. С ним я уже дежурила, но то было летом. Когда я ехала на Мост, вспоминала то, предыдущее дежурство.
Это было первое или второе моё ночное дежурство. Тогда было не всегда понятно, кто и когда дежурит. Я была дежурной вечером. Время уже к 12-ти ночи и тут выясняется, что ночью никого не будет. Что делать? Мы с Олей ждём … Нам сообщают: «Выехал Сергей, дождитесь его. И ещё кто-то будет». Ждём Сергея. Полпервого появляется Сергей. Мы к нему: «Кто ещё будет?» Он не знает.
Мы с Ольгой быстро собираемся и бежим с Моста к метро (нужно успеть до закрытия), но около Храма Василия Блаженного останавливаемся как вкопанные. Одновременно. Мы оставляем Сергея одного… Так нельзя!!! Возможно на всю ночь!!! Ольга предлагает мне уйти, а она останется. Я говорю: «Нет, ты иди домой, если придёт ещё кто-то, я хотя бы на полночи доберусь домой». Так я впервые осталась на Мосту на ночь.

А теперь вернёмся в ту ночь 17 февраля.Подробнее »А ведь начиналось дежурство очень даже неплохо…