Перейти к содержимому

Ночные гости на Мемориале

Ночное дежурство Каринэ 15 декабря 2015

1
Итак, обо всём по порядку.
Примерно в 12:15 ночи я подходила к Мосту и где-то далеко впереди были видны две мужские фигуры. Когда я увидела, что обе фигуры остановились у Мемориала, немного забеспокоилась и ускорила шаг. Знала, что на Мемориале дежурит Надир. Подошла к Мемориалу, оказалось, что там ещё друг Надира – Валентин, а ещё двое парней с георгиевскими ленточками. Парни были пьяны и несли всякую чушь, ругались, пили пиво. Надир позвонил в ОВД Китай-город, вызвал полицию. Парни явно нарывались на конфликт. В конце они сказали, что уважают Бориса Ефимовича, а мы …

5
Потом они сели в проезжавшее мимо такси и уехали. И в этот момент подъехала полиция. Причём сразу же две машины. Интересно, две – это они нас испугались или этих парней?

Мужчины ушли, а вскоре пришёл Альберт – второй дежурный. Альберт – прекрасный человек, но я с ним чувствую себя не совсем хорошо. Он очень деятельный и всё время что-то делает, а я человек ленивый и не особо умеющий себе найти дело на Мемориале, а стоять и бездельничать рядом с работающим человеком – полный дискомфорт. Альберт зажигал свечи и чистил лампадки и фонари.

2
Вдруг, подъехала машина и из неё вышла пьяная женщина. Как потом оказалось, её звали Наташа. Она принялась ругаться на нас, на Немцова, несла какую-то полную чушь, которую и передавать не буду. Её спутник (с лёгким кавказским акцентом) время от времени говорил: «Наташа, поехали». Наконец и она села в машину.

И тут появился мужичок с бородой, с весёлыми глазами и с рюкзаком. Как потом оказалось, его зовут Владимир. Альберт уговорил его попить чаю. И Владимир простоял с нами часа два. Это оказался очень интересный человек. Я бы его назвала «паломником». Он очень верующий. Владимир ездит по монастырям. В этот раз он шёл к Матроне (извините, если неправильно написала). Он рассказывал о своих путешествиях в Крыму, рассказывал про перевал Дятлова, где он несколько раз ночевал, и о своих ощущениях. Мы с Альбертом оказались не верующими, но это не оттолкнуло его и никак не повлияло на наш разговор, хотя он и недоумевал, как можно не верить? А ещё он любит читать сказки.

3
Зашёл разговор про Украину и тут Владимир оказался на высоте. Мне показалось, что он пришёл на Мост даже не из 20 века, а и 19 века, как минимум. Вот такие интересные люди встречаются на Мосту.
Часа в 4 приехал таксист Дмитрий и я полезла в машину греться, а героический Альберт продолжал работать. Нужно сказать, что особо холодно не было, главное не было ветра.
Ещё подъехал какой-то парень. Он приехал в Москву из провинции, жил у сестры, но уже неделю живёт в машине. Удачи ему.

12377665_732345153565734_8329827604479339209_o
Подошёл Павел. Альберт попросил сходить его за кипятком в чебуречную. Павел пошёл и пропал. Он набрёл на какой-то ночной ресторан и притащи оттуда блинчики и изумительные эклеры. А Дмитрий угощал колбасой и сыром. Поэтому правильно Андрей написал «Ночные сытодовольные».
У Дмитрия совсем не было клиентов. Жалко. Судя по всему, кризис. Он подвёз меня до дома, за что большое спасибо.
Такая была не спокойная, но интересная ночь.

Что сказать о самом Мемориале? Он всё время преображается. Сейчас появились ёлочные шарики с надписью «БорисЬ».

6
А ещё мне понравилась открытка, на которой перечислено много-много имён, тех, кто давал деньги на цветы. Ольга молодец.

4
Много свечей. На ночь почти что всё убирается от вандалов Гормоста и от этого Мемориал стоит особенно строгий и торжественный.

12374894_732345286899054_6295308544243537392_oФотографии – Каринэ Ковхаева

2 комментария для “Ночные гости на Мемориале”

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading