Перейти к содержимому

Борис Немцов: «Каждая строчка доклада — пожизненное заключение»

13.07.2017
Доклад Бориса Немцова и Владимира Милова. Интервью

ИноСМИ
Борис Немцов: Каждая строчка — пожизненное заключение
Виктор Мартинович
18.04.2011

В Москве появилось новое захватывающее чтиво: бывший вице-премьер правительства России и губернатор Нижегородской области Борис Немцов опубликовал в соавторстве с Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым экспертный доклад «Путин. Коррупция». В докладе рассказывается, как стремительно становились миллиардерами люди, которых объединяет лишь то, что в 1990-х гг. они учредили дачный кооператив «Озеро» в Приозерском районе Ленинградской области.
В кооперативе, помимо нынешних долларовых миллиардеров, числился также некто Путин Владимир Владимирович. В докладе Бориса Немцова рассказывается про отделанные тиком яхты с колоннами из ценных пород клена, про часы стоимостью в десятки тысяч долларов, про дворцы, записанные на каких-то непонятных людей.

Еще совсем недавно — до очередного обострения российско-белорусской дружбы — Немцов был обласкан белорусской пропагандой. Фрагменты его прошлого доклада об итогах правления Путина во всю цитировались в госСМИ.

Обозреватель «БелГазеты» решил поговорить с Борисом Немцовым о природе коррупции и о том, когда можно ожидать появления фрагментов нового доклада в арсенале белорусской пропаганды.

— Какое из зафиксированных в докладе проявлений коррупции лично вам кажется самым вопиющим?
— Россия занимает 154-е место по уровню коррупции — ее соседями являются Сьерра-Леоне, Зимбабве, Гвинея-Бисау. Это ли не вопиюще? Я считаю, что обогащение дружков Путина — основание для уголовного преследования как обогатившихся, так и тех, благодаря кому это обогащение произошло. Мы не против, чтобы люди богатели. Но все друзья Путина обогащались за счет государства, госсобственности.

Юрий Ковальчук — за счет того, что из государственного «Газпрома» изъял наиболее ликвидные активы. Геннадий Тимченко стал миллиардером потому, что экспортирует государственную нефть. Братья Ротенберги обогатились потому, что купили за бесценок собственность «Газпрома», а потом получили подряды на строительство газопроводов, в т.ч. «Северного потока». Николай Шамалов — номинальный собственник виллы Путина около Геленджика стоимостью в $1 млрд. — разбогател на поставках для государства медицинского оборудования.

Так что каждая строчка доклада — пожизненное заключение. В нормальной стране. Но не в России. Россия — страна мафиозная, новую мораль тут построил архитектор по фамилии Путин.

Чтобы не ударяться в детали, связанные с долями в «Газпроме» и «Роснефти», можно привести такой пример: в бедной России Путин с Медведевым пользуются 26 дворцами. Это не только Бочаров Ручей и Барвиха. Это дворцы по всей стране: и в Карелии, и на Алтае, и на Дальнем Востоке. В нашей не самой богатой стране у этих господ в распоряжении 5 яхт.

А что, часы не вопиющий пример? Премьер-министр раздаривает направо и налево часы стоимостью $60 тыс., при этом декларируя доход в $100 тыс. в год и прикидываясь бедным родственником.

Я надеюсь, что доклад «Путин. Коррупция» постигнет та же судьба, что доклад «Лужков. Итоги». Сейчас по его материалам возбуждены уголовные дела. В частности, в Банке Москвы идут обыски, дело о мошенничестве расследуется, замешаны Лужков и его супруга — Батурина. То же самое будет и с докладом о Путине. Но нам придется много поработать для отстранения этой группировки от власти.

— Вы отмечаете, что, в отличие от 1990-х гг., когда коррупция была проблемой, сейчас коррупция в России не проблема, а система. Во всех странах существуют механизмы отграничивания личных интересов чиновников от госденег. Почему в России эти механизмы не срабатывают?
— Эти механизмы были, но они разрушились. Происходило разрушение постепенно, как — можно проследить. Путин начал работу с долларовым миллиардером Тимченко, эмигрировавшим из России в Швейцарию, со сделки по экспорту нефтепродуктов — 100 тысяч тонн —еще в начале 1990-х гг. Путин тогда работал в питерской мэрии. Сделка вызвала грандиозный скандал: нефтепродукты продали, деньги не получили, и голодный Петербург так и остался без продовольствия. Была создана депутатская комиссия, но документы до суда не дошли.

Потом Путин — вместе со своими дружками из дачного кооператива «Озеро» — создал фирму «Петромед», которая завозила в Питер медицинское оборудование. Ни конкурсов, ни тендеров: был монополизирован рынок поставок медоборудования, масштабы откатов никто не знает. Личный коррупционный опыт Путина сейчас играет злую шутку со страной.

$25 тысяч против Путина

— Есть ощущение, что ваша колоссальная работа по сбору фактов для доклада встречена обществом равнодушно. Ну прочла доклад тысяча граждан, ну и что? Ничего не изменилось…
— Есть хорошая новость: мы решили, что, поскольку проблема коррупции не является нашей личной, следует объявить сбор средств на издание доклада «Путин. Коррупция». 28 марта был объявлен сбор денег. Скептики говорили, что никто и гроша не даст, всем россиянам наплевать, все равнодушны — вот ровно то, что вы сказали. Сообщаю, что на сегодняшний момент (беседа состоялась 6 апреля. — «БелГазета») собрано народных средств около RUR700 тыс., т.е. $25 тыс. Эта сумма появилась всего за 9 дней, притом что реклама была только в «Живом журнале», который подвергся хакерской атаке и «лежал» четыре дня. Почти 900 человек перевели свои деньги. Так что говорить о тотальном равнодушии здесь нельзя.

Борис Немцов. ЖЖ

Нервный Кремль
15 апреля, 2011
После вчерашней (14 апреля) публикации о том, что нам за 17 дней удалось собрать 1,5 миллиона рублей на издание доклада «Путин. Коррупция», кремлевские вошли в состояние глубокой печали.

Как под копирку на прокремлевских медиа-ресурсах, включая Правда.ру, Аргументы и факты и другие, появились сообщения о том, что изображения счета на Яндекс.Деньги выглядят очень странно.

А именно в течение 22 минут через салон «Евросеть» было совершено 14 переводов подряд по 14 тысяч рублей и 15-й перевод на сумму 4 тысяч рублей. Таким образом, всего на счет поступило 200 тысяч рублей.

Для кремлевских это стало шоком.

А для нас нет. Для меня очевидно, что этот перевод был сделан одним человеком. Очевидно, что этот человек состоятельный. Хотя я не знаю, как его зовут, хотя я не знаю, кто он, могу предположить, что его нынешняя путинская клептократия достала, и он отважился поучаствовать в издании «Путин. Коррупция», пока анонимно. Это кстати не первый случай, когда на издание доклада переводятся довольно крупные суммы. 11 апреля, например, было перечислено 40 тысяч рублей четырьмя переводами по 10 тысяч.

О чем это говорит?

Это говорит лишь о том, что среди сочувствующих и поддерживающих оппозицию есть люди с разным достатком. Есть люди с невысокими доходами, они перечисляют по 50, 100, 200 рублей. Есть люди со средними доходами, они перечисляют 500-1000 рублей. Есть люди с высокими доходами и размер их перечислений от 10 до 200 тысяч рублей.

И это замечательно.

Это здорово. Это значит, что во всех слоях общества неуклонно формируется понимание пагубности курса, выбранного Путиным. И люди не просто на кухне это обсуждают, но готовы уже и действовать. Вчера и сегодня они переводят средства на издание доклада, а завтра придут на Болотную площадь, чтобы выступить против власти воров и жуликов.
b-nemtsov.livejournal

Власти ввели тотальную цензуру на тему доклада и усилили репрессии. 7 апреля должна была состояться презентация доклада в Ростове-на-Дону, но 6 апреля нам сообщили, что зал закрыли. Есть сложности с организацией презентации в Белгороде. Я был арестован в Петербурге 31 марта после раздачи докладов на Невском проспекте.

То есть здесь реагируют так, как реагируют в Беларуси: боятся огласки. Что касается общества, то оно действительно возмущено, но не верит в то, что можно добиться изменений. И это неверие — опора режима. Но с каждым днем уверенность в том, что тандем нужно убирать, растет. Крушение рейтингов Медведева и Путина невероятное — они потеряли за год по 10%.

В общем, роль оппозиции в России должна только расти. Доклады, которые мы печатаем и распространяем в стране, играют большую роль. После издания и распространения доклада «Лужков. Итоги» начал резко падать рейтинг Юрия Лужкова. Более 70% москвичей стали считать его вором и коррупционером. Этот успех мы хотим повторить на нашем национальном лидере. Если издадим доклад большим тиражом на народные деньги, эффект будет положительным.

Когда доклад появится на БТ?

— Фрагменты вашего предыдущего доклада об итогах 10-летнего правления Путина активно цитировались в ноябре-декабре 2010г. в белорусских госСМИ. Сейчас ситуация поменялась: вы объявлены человеком, который привел российских оппозиционеров на площадь в Минск 19 декабря. Есть ли шанс, что доклад «Путин. Коррупция» будет популяризироваться в Беларуси?
— То, что происходит в Белоруссии, — полное издевательство, и я вам могу только посочувствовать. То, что белорусская пропаганда использовала наш доклад в своей внутривидовой борьбе против «старшего брата», неудивительно. Я действительно не исключаю, что после получения денег, которые Лукашенко нужны, чтобы спасти экономику от банкротства, начнутся опять свары, ссоры, скандалы. И тогда возьмутся уже за доклад «Путин. Коррупция», и я снова стану самым цитируемым российским политиком. Я только одно хочу сказать: никакого желания принимать участие в разбирательстве между двумя странами у меня нет.

И последнее: по поводу обвинения меня в организации погромов 19 декабря. Знаете, мне жалко, что пропаганда держит белорусов за каких-то кретинов. Я знаю много белорусов — это умные, образованные, интеллигентные люди, которые во всякий такой бред поверить не могут. Но тем не менее в Беларуси считают, что народ поверит в любую чушь.

Про «капитализм для друзей»

— В докладе говорится, что президентская яхта «Олимпия» ценой в $50 млн. записана на компанию Unicom Management Services, зарегистрированную на Кипре. Тандем катается на транспортных средствах, прописанных в офшорах?
— Да я вас умоляю! У них все компании в офшорах зарегистрированы! Все компании, которые владеют собственностью «Газпрома», — офшорные!

— Ну тогда уже стены Кремля надо приватизировать и выводить в офшор!
— Я приведу пример — вы просто ахнете. Есть дружок Путина — Геннадий Николаевич Тимченко. Он контролирует более трети экспорта российской нефти. Этот человек не платит налогов в России вообще. Его компания зарегистрирована в Швейцарии, сам он налоги платит в Швейцарии. Является при этом гражданином Финляндии. Это как вообще? А вы тут про яхту «Олимпия» говорите… Если вы думаете, что они заботятся о судьбе страны, заботятся, чтобы налоги здесь были, чтобы в офшор никто не уходил, вы ошибаетесь. Это классический «капитализм для друзей». Друзьям — всё, врагам — беспредел. Это главный путинский принцип. Его, кстати, придумал не Путин, а Франко.

«Я сам был чиновником, и мне предлагали взятки»

— Лукашенко в 1994г. пришел к власти на волне борьбы с коррупцией, зачитав скандальный антикебичевский доклад в Верховном Совете. За 17 лет коррупция в Белоруссии так и не побеждена. Ощущение, что это явление либо присуще всей системе, либо не присуще, и от лидера тут мало что зависит. И что если бы завтра президентом России стал соавтор антикоррупционного доклада Немцов, ничего бы не изменилось…
— Коррупция развивается в питательной среде, при закрытости власти, отсутствии политической конкуренции, цензуре, подконтрольности судов. Эта среда создана в России. Мы, демократическая оппозиция, считаем, что эту среду нужно уничтожить. Ввести два срока президентства, и не больше. Отменить цензуру на ТВ. Сделать парламент местом дискуссий, а не как сейчас. Сделать суды независимыми. Сделать всех равными перед законом. Вернуть многопартийность. Вернуть выборы мэров и губернаторов, но не более чем на два срока. Мы предлагаем ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН о конфискации имущества коррупционеров, которую Путин категорически ратифицировать не хочет.

Есть набор внятных мер, которые делают даже самых отъявленных негодяев людьми приличными. Я сам был чиновником, и мне предлагали взятки. Я не святой и не брал потому, что боялся разоблачений, расследований в парламенте, появления статей в прессе. А сейчас можно делать все что хочешь — среда предполагает беспредел, и именно ее нужно менять.
Источник: inosmi

Борис Немцов. ЖЖ
«Путин. Коррупция». Опрос
23 апреля, 2011
С 15 по 18 апреля социологический центр Левады провел всероссийский опрос. В этом опросе респондентов спрашивали, в частности, о нашем докладе «Путин. Коррупция». Результаты следующие:
Результаты удивительные. Почти 35% граждан страны либо знакомы с содержанием доклада, либо что-то о нем слышали и это всего лишь через три недели после презентации доклада, которая состоялась 28 марта.

Стартовый тираж доклада был всего 11 тысяч экземпляров. Так что информацию о нем люди в основном черпали из интернета.
Оказалось, что треть опрошенных в курсе дела.

Еще более удивительно, что 38% опрошенных считают, что факты коррупции, изложенные в этом докладе, соответствуют действительности. И лишь 27% считают иначе.

Откровенно говоря, я не ожидал, что информация о нашей работе так быстро распространится.

Мы, тем не менее, считаем, что просветительская деятельность должна быть продолжена. Именно поэтому мы готовимся к изданию большого тиража доклада – не менее 300 тысяч экземпляров.
b-nemtsov.livejournal


Доклад «Путин. Коррупция»
читать, скачать

Доклад «Путин. Коррупция 2»
читать

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading