Перейти к содержимому

Люди! Какие же вы молодцы! Я горжусь вами!!!

08.09.2017
Москва. Большой Москворецкий мост («Немцов мост»)

07.08.2017 bridge-day

Дневное дежурство оказалось таким насыщенным и долгим, что закончилось лишь поздно вечером. Пятница — преддверие выходных, и всегда людей в центре больше, чем обычно. Но пятница 8 сентября ещё и преддверие городского праздника — юбилея Москвы.

Поэтому через мост шли люди со всего мира и со всей нашей страны, без преувеличения. Германия, Франция, Бразилия, Китай, Италия, Америка, Чехия, Португалия и много других.

08.09.2017 bridge-day
Китайские туристы ходят по Москве в национальных одеяниях. Какие краски!

08.09.2017 bridge-day08.09.2017 bridge-day08.08.2017 bridge-day

08.08.2017 bridge-day
Люди несут цветы
07.09.2017 bridge-day
Гости из Германии — Людвиг и Ханна

На мосту было много красивых и свежих цветов, спасибо всем отзывчивыми и добрым людям. И граждане продолжали весь день нести новые и новые букеты.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Утром я дежурила одна. Но  в 11 часов подошёл молодой человек по имени Борис. Мы разговорились. Борис закончил школу и поступил учиться на фотографа-профессионала. Он слышал о наших дежурствах, и я пожаловалась, что дежурных не хватает. Борис выразил готовность помочь нам, на что я ответила, что можно попробовать прямо сейчас. И он включился в работу — фотографировал, помогал с цветами, рассказывал прохожим о мемориале, переводил на английский иностранным туристам. И так здорово это у него получалось!

08.08.2017 bridge-day
Молодой человек по имени Борис.

Отличный переводчик с английского, Борис рассказывает сирийскому православному батюшке о мемориале08.08.2017 bridge-day

08.09.2017 bridge-day
Борис — начинающий фотограф. На мемориале — отличная практика!
08.08.2017 bridge-day
Ирочка и Борис помогали управиться с цветами.

Как нам не хватает на мосту молодых людей! Борис обещал прийти и привести друзей. Это здорово было бы! А ещё я подумала, что все-таки есть у нас надежда — новое поколение молодых людей, чистое, честное, открытое, не отравленное пропагандой! Они ещё очень молоды, как этот Борис. Но они уже настоящие граждане своей страны — неравнодушные и активные. И кто знает, может, кто-то из них станет самым лучшим президентом России?! И моральным ориентиром для них будет именно Борис Немцов!2007.nemtsov

Молодые люди подходили к нам не однажды за день. И все такие замечательные! Думающие, чистые! От этого я была вчера, как на крыльях! Я им всем вчера повторяла: «Это именно ваше поколение изменит страну к  лучшему! Мое поколение в большинстве, к сожалению, совковые рабы…».

08.09.2017 bridge-day
Отличные ребята, Николай и Влад!

Мое поколение, даже живя в Праге, например, восхваляет Путина и его «достижения», и ругает Европу на чем свет стоит, живя там и получая пособия, пенсии и все остальное.  Это я про одну женщину, проходившую по мосту вчера. Она остановилась и стала меня отчитывать, зачем мы здесь устроили этот мемориал. Ведь Путин так много сделал для страны, а мы его не любим… Опять старая песня… Когда я узнала, что она из Праги, я предложила ей любить путина здесь, лечиться в российских больницах, учить детей и внуков в российской школе, получать нашу зарплату и пенсию и вообще любить нашу власть, живя в Костроме, условно говоря. За весь день это был единственный человек, пришедший на мост с негативом.

Зато как нас развеселил Валерий Цатуров! Он появляется на всех протестных митингах в костюме смерти с косой и надписью «Коррупция убивает» Но когда он пришёл в обычном костюме и представился «Я — коррупция!», мы не поняли и не узнали его. Какая ещё коррупция? Странный человек! И тут он напомнил нам, что если бы был в костюме, мы бы его узнали! И тут до нас дошло! Со мной была Ирочка Русанова, она привезла таблички на мост. Вот мы смеялись! Валерий привёз цветы на мост и передал пожертвование на нужды дежурных.

08.09.2017 bridge-day
Валерий Цатуров, известный по разным митингам персонаж «Коррупция», принёс цветы Немцову

08.09.2017 bridge-day
Интересная беседа завязалась . Ира Русанова, Валерий Цатуров со спутницей и молодой человек из Нижнего.

Разные люди приходили на мост. Но все — с добром, участием и словами благодарности!

Приходил ещё один нижегородец, солидный мужчина. Он сказал коротко и ёмко: «Хороший был мужик! Правильный и неподкупный!»

08.09.2017 bridge-day
Бывший нижегородец: «Бориса всегда буду помнить добром!»

К вечеру на мост пришла Юлия Ефимовна, сестра Бориса Ефимовича.  Снимала прекрасные цветы на мосту, отослала запись дочери Бориса Жанне, побеседовала с нами, постояла, помолчала… Брат был так дорог для неё… как, впрочем, и для всех близких , и не близких Борису людей. Я даже представить, не могу, что пережили близкие, если мы, люди не знавшие лично Бориса Немцова, ТАК переживаем эту трагедию и потерю, до сих пор! Эта боль не утихнет никогда! Мы с Вами, Юлия Ефимовна, Дина Яковлевна, Жанна, и все остальные родные Бориса, кого я здесь не упомянула!

08.08.2017 bridge-day
Родная сестра Бориса Ефимовича Юлия Ефимовна и наш Борис Федорович
08.09.2017 bridge-day
Юлия Ефимовна и я.

А  вечером после дежурства я пошла на Красную площадь посмотреть на предпраздничное безумие.

 

08.09.2017 bridge-day
Военные теперь во множестве на любом празднике.
08.09.2017
Репетиция на Красной площади

08.09.201708.09.201708.09.2017

08.09.2017
Тургеневские девушки с мобильниками в руках
08.09.2017
Дамы рады покрасоваться в старинных платьях

08.08.2017

08.09.2017
А решетка-то — символична в данном случае!
08.09.2017
Дети очень рады ! Наряды, внимание людей!

08.09.2017

08.08.2017
Танец с зонтиком
07.09.2017
Кусочек моря возле Красной площади

Мой вечер закончился у дома на Ордынке поздно вечером, где 7 сентября повесили памятную табличку. Весь день не стихало волнение по поводу того, не уберут ли ее городские власти в своём рвении угодить высшему начальству. Но нет, табличка на месте!

И даже более того, я с радостью узнала, что появился в Москве пост номер 2 — круглосуточное дежурство у дома Бориса! И опять здесь наша прекрасная молодёжь! Это отличный знак сегодня! Мое дежурство началось со знакомства с юношей Борисом, а закончилось — с девушкой Есенией.

08.09.2017
Часовой Есения на посту номер 2!

Люди, какие же вы молодцы! Я горжусь вами!!!

Дежурила Тамара Луговых, Борис Федорович Казадаев, помогала Ирина Русанова и Борис, молодой москвич.

Тамара Луговых
Оригинал

3 комментария для “Люди! Какие же вы молодцы! Я горжусь вами!!!”

  1. Уведомление: На следующий день после установки таблички… | НЕМЦОВ МОСТ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading