Перейти к содержимому

«Можно сказать «Борис Немцов», точку поставить»

22.12.2018
История. Телепрограммы с участием Бориса Немцова

Из совсем недавних находок для видеоархива — это интервью 2005 года на телеканале «Ностальгия».

«Можно вообще ничего не произносить, можно сказать «Борис Немцов», точку поставить».

«В состоянии назначенца мне всегда было некомфортно, потому что назначенный человек — это чиновник, которому глубоко наплевать, что народ там думает, а главное — как бы прогнуться перед начальством»

«Первое, что я сделал — это открыл Нижний Новгород для России и мира, очень этим горжусь…
Второе действие, которое я совершил — я обратился по телевидению к гражданам, чтобы они с ведрами и мешками приходили на центральную площадь, и общественный транспорт вывозил людей на поля, якобы убранные колхозниками, и народ набрал себе картошку, капусту, лук и так далее, в общем, очень многие спаслись в ту зиму. Это была очень юношеская технология, тем не менее, десятки тысяч семей тогда поехали…»

«У меня развал СССР совсем с другим ассоциируется. В Нижнем Новгороде стали останавливаться тепловые станции. Мне диспетчер сказал, что снижается частота электрического тока, ток обычно 50 герц, а тут он вдруг стал 46 герц. Это было в день, когда развалился СССР. Энергосистема развалилась и начались перебои… И стали останавливаться станции, и народ стал замерзать. Вот, для меня развал СССР был ассоциирован напрямую с замерзающим Нижним Новгородом, и надо было экстренные меры принимать. Мазута было на 2 дня!..
Нам удалось тогда преодолеть этот кризис, ну, пришлось по 18 часов в сутки работать… »

«— Вы почему в советники пошли на Украину?
— А я хочу, чтобы Украина была успешной. Могу объяснить, почему. Если демократическая Украина будет жить лучше, чем Россия, то у нас, у России, тоже есть шанс стать демократической страной.
У меня абсолютно прагматичный, пророссийский, патриотический контекст моего участия в украинской жизни».

Программа «Рожденные в СССР», 2005 год.
Ведущий Владимир Глазунов.

 

РАСШИФРОВКА

Владимир Глазунов: Сегодня у нас в гостях активный участник политической жизни <…> революционной Украины, бывший исполняющий обязанности, вице-премьер, молодой реформатор современной России, член политсовета, федерального политсовета партии СПС, бизнесмен и политик Борис Немцов.
Борис Ефимович, здравствуйте.

Борис Немцов: Здрасьте.

— Как настроение?
— Отличное.

— Я в должностях ничего не перепутал, когда вас представлял? Так стремительно жизнь идет, так все меняется…
— Не, очень…

— Все правильно, по поводу бизнесмена, политика, члена политсовета – все ведь верно, да?
— Только «экс-губернатор» почему-то не сказали.

— Губернатор…
— Нижегородской области.

— Ну, так не хочется слово «бывший» произносить все время, потому что ведь это все «экс»…
— А можно вообще ничего не произносить, можно сказать «Борис Немцов», точку поставить.

— Да, я тоже думаю, что Борис Немцов – это бренд на сегодняшний день уже такой.
— Моя старшая дочь тоже так считает.

— Что фамилия «НемцовА» – это ее бренд?
— Да. Она уже взрослая, закончила как раз 4-й курс МГИМО. Я ее спросил, как насчет бой-френдов. Она сказала, что все отлично. Я говорю: «Ну, замуж выйдешь, фамилию поменяешь?» Она говорит: «Нет бренд слишком дорогого стоит».

— То есть, менять не будет, да?
— Ну, говорит, что нет, но, знаете, любовь зла – может быть, и придется

— Так недалек тот час, Борис Ефимович, когда я вас уже буду представлять как дедушку, да?
— Ааа… Да, в общем, не могу сказать, что меня радует эта перспектива, но то, что она не за горами, я в этом не сомневаюсь – взрослая дочка уже, 21 год.

— А чем в жизни будет заниматься в дальнейшем, уже ясно?
— Она закончила 4-й курс МГИМО, факультет международных экономических отношений, хочет заниматься политикой, <нрзб.> политическая династия. Причем, есть мечта – она хочет быть мэром Сочи.

— Это хорошо, я думаю, папа поддержит.
— Если к тому времени не отменит президент Путин выборы и мэров, он пока отменил только выборы губернаторов, как вы знаете. Если он не отменит выборы мэра Сочи, а мэром может стать человек, которому уже 30 лет, все-таки, исполнилось, то она будет участвовать в этих выборах.

— Что значит – отменит или не отменит, она может быть назначена, в конце концов. Ну, вы в 91-м году были назначены?
— Ну, я был избран депутатом Верховного Совета…

— Прежде, а потом?..
— В 90-м году. Потом был назначен, а потом был избран губернатором, и был избран всенародным голосованием сенатором. Так что, в общем, в состоянии назначенца мне всегда было некомфортно, и дочери, собственно, тоже, потому что назначенный человек — это чиновник, которому, в общем, глубоко наплевать, что народ там думает, а главное – как бы прогнуться перед начальством.
Так что быть назначенным мэром – это совсем не то, что быть всенародно избранным.

Итак, Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи в семье строителя и детского врача. Переехал в Нижний Новгород, окончил Горьковский университет, кандидат физико-математических наук, защитил диссертацию. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, в 91-м назначен губернатором Нижегородской области. В апреле 97-го указом президента назначен министром топлива и энергетики. В 98-м году вошел в состав нового правительства в должности вице-премьера.
Мне кажется, в 97-м.

— В 97-м году.

В 997 году. А после дефолта подал в отставку. Новый этап политической деятельности пришелся на декабрь 98-го года – создание политического общественного движения «Молодая Россия», которое вошло в избирательный блок «Союз правых сил». Активно участвовал в предвыборной акции «Ты прав!». 1 марта 2000 года стал вице-спикером Госдумы от фракции СПС. С 5 марта 2001 года и по сегодняшний день – член политического совета, в прошлом председатель, федерального политсовета СПС. Входит в состав «Комитета-2008 – Свободный выбор», автор целого ряда публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях, владеет английским, в свободное время увлекается теннисом и виндсерфингом.
О чем мы говорили недавно. Увлекаетесь по-прежнему?

— Виндсерфингом – просто очень плотно. Вы знаете, это самый, пожалуй, тяжелый спорт на планете, может быть, еще кайтинг сравним с ним. Дело в том, что это единственный вид спорта, где с тобой борются все силы природы: волны, ветер, солнце. Очень тяжело, знаете, на солнце находиться на воде долго. И вода как выталкивающая сила. В принципе, все зависит от тебя, от твоей выдержки, о твоей способности. Это постоянное испытание и, в общем, огромное количество адреналина и даже гормонов счастья выделяется.

 

— Я сейчас представляю, в Турции сколько гормонов счастья было выплеснуто, да?
— Да. У меня тут был случай, я 4 часа боролся с волнами и с ветром, и когда вышел на берег – я не смог говорить. Я позвонил маме (у меня мама врач детский), говорю: «Мам, а что это такое, можно объяснить?» Она говорит: «Ты знаешь, гормоны счастья, эндорфины, и адреналин купируют речевые центры». В принципе, это отравление собственными гормонами. Такое бывает очень редко, но это значит, что в этот момент у тебя было, действительно, счастье. Ну, это, конечно потрясающий был эффект. На самом деле, я испугался, потом я, конечно, уже разговорился, иначе бы я просто к вам в студию не пришел.

 

— Да, да, сейчас все в порядке.
— Но это настоящий такой спорт для мужчин, хотя женщины сейчас тоже занимаются. Это очень и красиво, и это испытание. Короче говоря, я вот вчера буквально приехал из Турции…

 

— Вот, любовь к морю, к волне – это с детства, да? Вы ж в Сочи родились, там сколько, лет 6 прожили, да?
— Да, я прожил, да, только начальные годы. Ну, я там пошел учиться в школу, а потом переехали уже в Нижний Новгород.

 

— Тогда Горький.
— Но я ездил в Сочи каждый год, я почему спросил, вот, людей, как они отдыхали. Я каждый год ездил к себе на родину, и у меня очень ностальгические были чувства.

 

— Я не знаю, будут ли у вас эти чувства, воскресим мы их на какое-то мгновение сейчас, если посмотрим…

<Сюжет о Сочи в записи отсутствует>

Жалко, что мы комментарий Бориса Ефимовича не включили параллельно, потому что он вспомнил, практически, каждое место…

— Вы даже показали поликлинику, где моя мама работала.

— Где мама работала.
— Да, это да, это курортная поликлиника.

 

— Детским доктором, да? Сейчас ведь радикально Сочи изменился, совсем другой город стал?
— Ну, вы знаете, он изменился, действительно, но центр остался тот же, платановая аллея, Морвокзал, гостиница «Москва», которая в ужасном, правда, состоянии. Гостиница «Жемчужина», которую сейчас показали только что, Дагомыс – это все осталось. И, честно говоря, Сочи мог бы и гораздо более активно развиваться. Дело вот в чем, в Сочи, все-таки, оказалось достаточно дорого по сравнению с Турцией, а качество не очень высокое.

 

— Да это сейчас только в Турцию такой обвал начался, когда они обошли наш курортный бизнес, поняли, что это такое, какой там сервис.
— Они просто оказались поумнее, как это ни печально звучит, это правда.

 

— Ну, сейчас мы показали старые достаточно кадры из Сочи. Для нас, отдыхающих, мы же там не жили никогда, просто приезжали на лето, в отличие от вас, вы там жили хоть и немного. Для меня это ассоциации, я не знаю, море, конечно, пляж, чебуреки, «Жемчужина», в которую было не попасть, даже за деньги. Это сейчас можно на любой пляж попасть, заплати только, а тогда было невозможно. А для вас, вот, слово «Сочи» звучит – первые ассоциации какие?

— Ну, для меня это переулок Максима Горького, где я родился и платановая аллея, где меня мама водила на пляж «Ривьера». Это пончики, знаете, такие были советские пончики, которые были пудрой сахарной покрыты. Это была мечта – пончики и горячее молоко. Поскольку мама не так много зарабатывала и воспитывала нас одна, у меня сестра еще старшая, отец от нас рано ушел, то поход на пляж вечером (а местные всегда ходили вечером на пляж).

 

— Ну да, местные не очень любили ходить на пляж.
— Не, мы ходили, но вечером, когда уже народ уходит, где-то солнце садится, уже красивая такая картина. Для местных там специально готовили пончики. Это конечно, незабываемо, коржики всякие такие, незабываемая такая история. И я очень хорошо помню пляж «Ривьера», он до сих пор остался, и он, кстати, был всегда свободным для доступа, и в советские годы, и сейчас. Так его никто и не приватизировал, в отличие от курортного пляжа, который между Морвокзалом и «Жемчужиной».

 

— И сейчас, вы сейчас тоже бываете там, да? Когда были?
— Я в Сочи бываю каждый год. А для меня это уже талисман, если я в Сочи не приехал – то год проходит плохо. Поэтому даже если особо, может, и не надо ехать, все равно поеду.

 

— Ну, сейчас вам рядом от Украины.
— Нет, я из Украины туда не езжу. Дети поехали в Крым, просто потому что дочке влажный воздух опасен.

 

— Ладно, от ваших детей к вам, ребенку, ненадолго еще вернусь. «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи», да, по-моему, если я не ошибаюсь.
— Да, но карты я ненавижу. Хоть многие считают, что я играл – никогда в жизни. Очень много собиралось так называемых «шпилевых», знаете, кто такие «шпилевые».

 

— «Сочинка», или как это называется, знаете, что это такое, по крайней мере, да?
— «Сочинка» – это такой специальный преферанс, да, такой короткий. Да. Я не люблю карты, никогда не играл в карты, хотя молва приписывала мне в качестве компромата, что я известный сочинский картежник, который выигрывал огромные суммы и так далее. «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи». Не, мне не нравилось это, ну, сидя<чая> какая-то, все курят, вообще, отвратительные, сгорбленные, злые как собаки, неприятное ощущение. Так же, как в казино не хожу.

 

— То есть, вы не азартный человек, вы спортивный человек?
— Я, вы знаете, у меня жизнь достаточно азартная, чтоб еще ходить в казино или играть в карты. Я не люблю такие азартные игры. Мне кажется, что это просто пустое времяпрепровождение. Потом, меня это не захватывает, я был в казино несколько раз, но я могу играть по времени. Там, 5 минут, например, решил для себя – играть 5 минут.

 

— Сколько бы ни просадил…
— Неважно, выиграл, проиграл, 5 минут прошло – встал, вышел.

 

— Почему потом в Горький?
— Ну, у меня мама из Горького.

 

— А, вот в чем дело.
— Закончила Горьковский медицинский институт, потом она заболела ревматизмом, и ей, собственно… Она сама врач, но ей врачи, ее товарищи, говорили, что этот климат субтропический не годится. И, кроме того, она хотела, чтобы мы учились в университетах и были поближе к центру.

 

— Что и вышло, да?
— Что и вышло, потому что в Сочи, в принципе, молодые люди слоняются без работы, многие садятся на наркотики и, в общем, такое праздное времяпрепровождение, оно для детей не очень полезно. Так что то, что меня мама увезла, я ей очень благодарен. Дай бог ей здоровья.

 

— Город же был закрытый всегда, Горький в то время? Стратегического значения, что называется?
— Он был закрытый, там, вы знаете, производились атомные бомбы, подводные лодки, самолеты-истребители МиГи-29, 31 и так далее. И первое, что я сделал – я открыл его для России и мира, очень этим горжусь. Потому что закрывать надо предприятия, а не города, понимаете, и не людей прятать. Да, есть секреты во всем мире, но это закрытый объект, почему город должен быть закрытый? Тем более, такой красивый как Нижний Новгород.

 

— Да, безусловно. В 91-м году, когда вы пришли на пост губернатора этого города, наверное, тяжело было наследие, да, тогда?
— Знаете, с чего начиналась моя деятельность? Мы с командующим 22-й армией разворачивали военно-полевые кухни на улицах, чтоб люди с голоду не умирали.

 

— Зерна не было просто, да?
— Не было зерна, не было еды, были талоны, 17 видов талонов. Люди в очередях… Жена моя занимала в 4 часа очередь за молоком – в 4 часа утра, я имею в виду.
Второе действие, которое я совершил (молодой был) – я обратился по телевидению к гражданам, чтоб они с ведрами приходили на центральную площадь (ведрами и мешками), и общественный транспорт вывозил людей на поля, якобы убранные колхозниками, и народ набрал себе, там, картошку, капусту, лук и так далее, в общем, очень многие спаслись в ту зиму. Причем, я сам ездил вместе с мешками, там, и с ведрами. Это, конечно, была очень, такая, юношеская технология, но, тем не менее, десятки тысяч семей тогда поехали, хотя никто не верил, что власть может организовать автобусы, что, вот, на поля… А колхозники при этом отчитались, что они уже всё собрали, на самом деле, ничего они там не собрали и всё гнило, поскольку уже дожди осенью начались.

 

— С горючим тоже были проблемы? С мазутом, тогда?
— Да, ну, собственно, я вам скажу, СССР… Вы знаете, у меня развал СССР совсем по-другому ассоциировался. В Нижнем Новгороде стали останавливаться тепловые станции. Из-за того, что – я позвонил диспетчеру «Нижновэнерго» – он мне сказал, что, понимаешь, снижается частота электрического тока, ток обычно 50 герц, а тут он вдруг стал 46 герц. Это было в день, когда развалился СССР. Энергосистема развалилась, и начались перебои, просто колебания в сети очень большие. И стали останавливаться станции, и народ стал замерзать. Вот, для меня развал СССР был ассоциирован напрямую с замерзающим Нижним Новгородом, и надо было экстренные меры принимать. А мазута было на 2 дня!.. То есть, нам предыдущая власть (я ничего против не имею, кстати, нынешний губернатор нижегородский – это тот человек, Ходырев, тот человек, который убежал из Белого дома в 91-м году, из нижегородского Белого дома, напугавшись, что все развалилось. Видите, как жизнь устроена).
Тем не менее, нам удалось тогда преодолеть этот кризис, ну, пришлось 18 часов в сутки работать.

 

— Жизнь вообще странным образом устроена, как мне иногда кажется. Вы обвинили СПС и «Яблоко», что они никак не могут объединиться, а ведь в бытность еще губернаторства в Нижнем Новгороде – вы тогда приглашали к себе Явлинского?

— Ну, Явлинский работал у меня 100 дней. Не 500, правда…

 

— Да, да, была программа «500 дней», 100 дней у вас.
— Он работал 100 дней, я голосовал за «Яблоко». Сейчас, конечно, никогда не буду за них голосовать. Но я, действительно, голосовал за «Яблоко», он приезжал как к себе домой, к нему очень хорошо относились нижегородцы, ну, и я тоже. Жил у меня дома.

 

— А, вот, по-моему, у Самойлова, что ли, есть такая фраза: «Хочется даже слабо на хорошем поприще, что называется». Вот, вы почему в советники пошли туда, на Украину?
— А я хочу, чтобы Украина была успешной. Могу объяснить, почему. Если демократическая Украина будет жить лучше, чем Россия, то у нас, у России, тоже есть шанс стать демократической страной.

 

— А, так вы хотите… Чтобы Россия прошла вот такой путь.
— Не-не, я объясню. У меня абсолютно прагматичный, пророссийский, патриотический контекст моего участия в украинской жизни.

 

— Вашингтонский поэт Вадим Кузьмин адресует вам следующий шарж-эпиграмму. Послушайте. Дружеский шарж-эпиграмма
— Особенно из Вашингтона.

ВГ. Особенно из Вашингтона.

Он всё знал, не исключая прикуп
Он учился много, даже очень.
Он мечтал о Волге – символ шика?
Он уехал в Горький, бросив Сочи.

Он рулил, но так, не очень много.
Он мечтал о «Волгах» для министров.
Дураков – слабо, зато дороги
В Нижнем сделал и легко и быстро.

Наготове ЦИК и папарацци
Скоро опустеет пост высокий.
Если он начнет тренироваться
То замочит оппонентов соком.

«Волга» в прошлом, у Немцова «Бэха»
Что в мечтах заветное такое?
Прикуп? Президентство? Дождь успеха?
Деньги или что-нибудь другое?

 

БН. Вы мне подарите стихи?

— Безусловно, подарю, с радостью, конечно, Борис Ефимович.
— Потрясающе, слушайте, как вы серьезно подготовились к передаче.

 

— Ну, старались, ждали вас давно, вы же нам позвонили, мы же по телефону неспроста договорились.
— Наверное, телеканал «Ностальгия», пожалуй, один из немногих оставшихся в живых каналов, вещающих в прямом эфире, потому что даже такие программы, как «К барьеру!», да, НТВ, многим кажется, что это прямой эфир…

 

Что это «живая» программа, да.
— На самом деле, ничего подобного, это запись, и вообще, в современной России «живых» эфиров по сути не осталось, вот, «Ностальгия»…

 

— Сидим вольготно, общаемся – глоток свежего воздуха выпускаем в эфир.
— Да, это потрясающе. К сожалению, только мало народу нас смотрит. Я сам случайно включил телеканал несколько недель назад, мы же с вами даже потом говорили по телефону. Позвонил в студию, редкий случай.

 

— Да, но вы где его включили-то, в России?
— Я был… Не-не-не, я был в гостях, там, у наших товарищей, здесь, в Подмосковье, была большая компания, и, увидев вас вместе с Леонтьевым, мне предложили мои товарищи позвонить в студию и я, честно говоря, никогда этого не делал и в студию не звонил, мне кажется, что это очень специфические люди звонят в студию…

 

— Какая у нас уникальная программа, Немцов впервые нам позвонил <нрзб.>
— Да, я позвонил, тут же меня соединили, что меня еще больше потрясло. Вот, и когда уже соединили, люди, сидевшие за столом, которые тоже не верили, что можно так дозвониться, они стали смеяться и вам показалось, что это розыгрыш.

 

— А вы, видимо, не верили, что это прямой эфир.
— Нет, я верил.


Алёна Голубева
Оригинал


Видеоархив Бориса Немцова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading