Перейти к содержимому

Навальный. Голодовка. 20-й день

Сегодня, 19 апреля — 20 день голодовки Алексея Навального.
Голодовку он объявил в связи с недопуском к ему врача и отказом передать для него лекарства.

Я имею право пригласить врача и получить лекарства.
Право пригласить специалиста для осмотра и консультации есть у каждого осужденного. Даже у меня, хоть я и невиновен.

Приказ Минюста России от 16.12.2016 № 295. п.125

«Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»При невозможности оказания медицинской помощи в ИУ осужденные имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций.

Оказание осужденным медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи осужденным в ИУ производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1466 «Об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 1, ст. 61).

Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи осуществляется в установленном порядке по направлению лечащего врача ИУ, а при отсутствии в ИУ врача или в случае нахождения лица, лишенного свободы, на лечении в медицинской организации, с которой у ИУ заключен договор, — лечащего врача этой медицинской организации.
Гарант.ру


© Иван Жданов

Комиссией врачей ФКУЗ МСЧ-33 ФСИН России было принято решение о переводе А. Навального в стационар областной больницы для осуждённых, располагающейся на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, которая, в том числе, специализируется на динамическом наблюдении за подобными пациентами.
ФСИН


Витаминная терапия, которая, по словам ФСИН, назначена Алексею Навальному, возможна как часть какого-то другого лечения, если применяется только она — это лечение «сомнительно». Об этом сообщил «МБХ медиа» один из лечащих врачей политика, реаниматолог Алексей Эрлих.

«Мне сложно отвечать на это как врачу, потому что я не вижу медицинских данных Алексея. С другой стороны, если человек три недели голодает, у него есть априорный дефицит витаминов. И витаминная терапия она всегда сопутствует всему остальному. Ну а ко всему этому есть много вопросов — насколько добровольное лечение, соглашается ли на него Алексей, пустят ли к нему других врачей, которых он требует к себе пустить, отказался ли он от голодовки», — отметил он.
МБХ Медиа


Алексея не перевели в больницу — его перевели в другую колонию — в ИК-3, в тюрьму, где лечат ТУБЕРКУЛЕЗ! Это совсем не больница, где смогут поставить диагноз и назначить лечение по его проблемам. Мы экстренно требуем провести консилиум и допустить к нему нас, его лечащих врачей


Новости про «перевод Навального в больницу» — для громких заголовков. Его переводят просто в другую колонию (ИК-3 строгого режима), на территории которой есть больница, специализирующаяся на больных с туберкулезом. Алексей в колонии. Врачей к нему по-прежнему не пускают

Не ведитесь: Навального из пыточной ИК-2 перевели в медицинскую пыточную ИК-3, чтобы не допустить туда врачей, которым доверяет Навальный. Ситуация такая же как в Омске, за здоровье и жизнь Навального в России несёт ответственность только Владимир Путин, а не врачи ФСИН. — Иван Жданов

В больницу при ИК-3 Алексея Навального перевели после того, как были анонсированы новые протесты. Его два часа обыскивали до того, как перевести, а потом еще два часа — по прибытии в больницу, говорит его адвокат. Это и человеку без голодовки трудно перенести.

Леонид Волков:
Как мы и предполагали, сегодняшняя спецоперация по переводу Алексея Навального из ИК-2 (Покров, общий режим) в ИК-3 (Владимир, строгий режим + туберкулезная больничка), видимо, скорее всего имела своей целью спрятать его от адвокатов и отсечь от коммуникации с внешним миром перед митингом — чтобы через подконтрольные помойки рассказывать всем, как у него все в порядке.

Утром адвокат приехал в Покров: его продержали там несколько часов, не пропускали, но и не говорили, что Алексея там нет. Как только появилась информация от ФСИН, что Навального перевели во Владимир, адвокат рванул туда. Там документы приняли, но тоже держали долго. Наконец, в 15:25 — час назад — запустили на встречу с подзащитным. Казалось бы, все хорошо?

Но вот что сообщает адвокат прямо сейчас:
«Что-то ситуация нездоровая. Оперотдел его уже 50 минут ведёт, говорят вот-вот, но меня внутрь не пускают. Осталось 40 минут до конца рабочего дня.»

Эти сообщения заставляют снова очень тревожиться о состоянии здоровья Алексея Навального и, вообще, обо всем происходящем.

Леонид Волков:
Адвокат в итоге попал к Навальному буквально на несколько минут, потом выгнали, ссылаясь на конец рабочего дня.
Алексея перевели из ИК-2 в ИК-3 еще вчера (как обычно, никому ничего не сказав).
Гражданских врачей к нему по-прежнему не допускают, голодовку он не прекращает.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше