Второе заседание по делу ФБК. Хроника

Сегодня в Мосгорсуде предпринимается вторая попытка начать рассмотрение дела ФБК. В прошлый раз заседание закончили через час после начала — Прокуратура предоставила шесть томов новых документов, был дан тайм-аут на ознакомление. Посмотрим, что будет приобщено к делу сегодня и как будут развиваться события. Следите за ними в этом материале, который будет дополняться.
9:43 У здания Мосгорсуда ещё больше полиции и автозаков, а у прокурорских — госзащиты, чем в прошлый раз, сообщают наши адвокаты (они делятся своими впечатлениями в Telegram — на «Канале собаки Павлова»). Вспоминая прошлое заседание, представители прокуратуры ворчат: «Ещё в зал не успели зайти, а там про всё уже написали». Адвокаты немедленно публикуют и эту реплику. В момент публикации у всех приставов, сотрудников прокуратуры и их сопровождающих одновременно тренькают телефоны. Нас читают!
10:04 Защита ввозит в суд чемодан с ходатайствами.

10:11 Процесс по ФБК начинается.
10:48 Нам отказано в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок отнесения сведений к государственной тайне и обращения с ними. Проще говоря: нас не хотят знакомить с документами, в которых объяснено, что засекречивать, а что нет.
10:54 Судья намерен огласить решение по делу ФБК сегодня — это косвенно даёт понять пресс-служба Мосгорсуда: они готовятся снимать оглашение решения на камеру.

11:02 Нам отказали во встречном иске о рассекречивании дела ФБК.
11:33 Нашим адвокатам отказали в выделении иска о ликвидации «Фонда защиты прав граждан» в отдельное производство (если кто-то хочет почитать отвергнутое ходатайство — вот оно).
11:51 Нам отказали в выделении иска о ликвидации ФБК в отдельное производство, а также в ходатайстве о разъяснении прав и обязанностей. Мы требовали разъяснить, могут ли наши юристы и адвокаты как представители ФБК, имеющие доступ к гостайне, раскрыть содержание секретных материалов дела руководству ФБК. Ответ: нет, не могут. Интересно, будет ли засекречено заодно и сегодняшнее решение суда.

12:03 Между тем (как мы можем видеть на фотографии выше) у суда вытянулись наизготовку стойки с микрофонами государственных провластных СМИ.
12:21 Хроника сегодняшнего заседания пока что — это хроника отказов суда Команде 29. Ничего, у нас еще полчемодана ходатайств в запасе.
12:37 Последние ходатайства из тех, что мы успели предоставить, наконец отклонены, начинается рассмотрение дела по существу.
12:40 Забыли о последнем отказе — директору «Фонда защиты прав граждан» в предоставлении копии иска. С отказами на сегодня вроде всё.
Максим Оленичев
руководитель практики К29 по гражданским и административным делам
За почти три часа суд отклонил 10 ходатайств. Все они были направлены на то, чтобы понять: что конкретно вменяет прокуратура ФБК, ФЗПГ и Штабам Навального? Что подтверждают 23 тома представленной ими «макулатуры»? В судебном деле нет доказательств экстремистской деятельности организаций, прокуратура не стремится их предоставлять, а суд не видит в этом проблемы. К сожалению, такое часто бывает, когда общественно значимые процессы власти рассматривают за закрытыми дверями. Но мы не сдаёмся: в арсенале у нас есть еще больше 15 ходатайств, возражения и другие документы.
12:51 Иван Павлов через коллег сообщает, что в речи прокурора по иску «фамилия Навального прозвучала уже раз двадцать». При этом признавать Навального заинтересованным лицом в деле отказались.
13:37 В заседании объявлен перерыв до 14:15. Адвокаты могут выйти из зала суда и рассказать о том, что там происходило.
Иван Павлов
адвокат, руководитель К29
Сегодня наконец дошли до разбирательства по существу, прошли все процессуальные вопросы, и нам было отказано во всех ходатайствах. Озвучена позиция прокуратуры. Перед возможностью дать задать нам вопросы суд объявил перерыв. Предварительный итог — ни о какой состязательности и равенстве сторон в этом деле речи не идёт.

Валерия Ветошкина
адвокат К29
Думаю, решение по делу действительно будет сегодня: всё к этому идёт, и такой исход мы предполагали. Прокурор закончил своё выступление. Он говорил, что участники штабов Навального и ФБК осуществляют противоправные действия, когда выходят на акции протеста и размещают экстремистские посты в интернете.
Дальше наша часть, наши вопросы. Ни о какой состязательности речи не шло — нам отказали во всех ходатайствах.
14:33 Приставы у Мосгорсуда громко болтают о проблемах на работе. Но как только переходят к обсуждению дела ФБК — понижают голоса. Помнят, что вокруг притаились вражеские телеграмщики. Нам ничего не остаётся, как сделать об этом пост в Telegram.
14:50 Наши адвокаты цитируют нам из зала избранные моменты из речи прокурора. Среди прочего, например, он даёт революционно новое определение пресловутым «цветным революциям»: «Это любая смена власти в стране незаконным путём, не обязательно насильственным». Остальные удивительные цитаты — в «Канале собаки Павлова».
15:13 А вот и определение финансирования экстремистской деятельности от прокурора: «Было выступление руководства организации, в котором обещали возместить расходы за участие в массовых акциях. Деньги на это и есть финансирование экстремистской деятельности». Также эксремистскими действиями он считает нарущение санитарно-эпидемиологических правил.
15:22 Но лучшая цитата — из судьи: «Ну и что, что нормы международного права являются часть правовой системы?! У нас много чего является частью правовой системы…»
15:28 И снова вступает прокуратура: её представители уверены, что факта возбуждения уголовного дела достаточно для подтверждения факта нарушения закона. А как же приговор?
15:31 Вызывать в качестве эксперта-политолога Екатерину Шульман суд тоже отказался. Хотя мы просили.
15:35 Наши адвокаты просят вызвать в суд прокурора Москвы Дениса Попова, который подписал иск о признании ФБК, ФЗПГ и Штабов Навального экстремистскими организациями и являлся объектом расследования Навального. Суд отказывает.
16:14 Защита озвучивает позицию по делу. Наши адвокаты на 15-й странице, сообщает член Команды 29 Валерия Ветошкина. Всего страниц 60.
16:41 На 24-й странице наших возражений прокуратуре показалось, что их слишком много. «Так не надо было приносить 22 тома материалов по делу», — замечает в ответ адвокат К29 Антон Голубев. Судья просит продолжать.
17:12 Антон Голубев на 37-й странице возражений защиты. Слышны прокурорские вздохи. Раньше позднего вечера ждать решения суда, кажется, не имеет смысла. Либо заседание попросту снова перенесут.
17:27 Мы закончили чтение наших возражений по делу. Почитайте их и вы, если хотите понять, что было не так в доказательствах, собранных прокуратурой. Спойлер: всё. И это не доказательства.

17:30 У прокуратуры нет возражений на возражения (точнее, нет вопросов к ответчикам). Она очень устала, сообщают из зала заседания наши коллеги.
17:38 Прокурор: «Вы выставляете дворец высшего должностного лица принадлежащим ему, хотя он не его». Фамилию лица он на всякий случай не произносит.
17:45 Старший юрист К29 Максим Оленичев, которого не пустили на заседание, передаёт из-под дверей, что вход в зал охраняют человек восемь силовиков. У дверей при этом больше нет никого, кроме Максима.
18:00 Объявлен пятиминутный перерыв.
18:05 Представитель МВД: «Незаконный вывод людей на несогласованные акции является проявлением экстремизма». Краткая выжимка из возражений защиты: «Акции носили мирный характер, а сами введённые в регионах ввиду ковида ограничения на проведение публичных акций вызывают сомнения с правовой точки зрения, поскольку ограничение прав граждан возможно при режиме чрезвычайного положения (а не чрезвычайной ситуации, как в большинстве регионов). Даже наличие отдельных эпизодов проявления агрессии со стороны участников акций не является основанием для признания всей акции немирной и для ее пресечения. Кроме того, свидетельства очевидцев однозначно подтверждают мирный характер протестов».
18:22 Прокуратура начинает оглашать письменные доказательства по делу.
18:48 Между тем пресс-секретарю Команды 29 и Ивана Павлова Елизавете Александровой-Зориной в мессенджеры целый день поступают сообщения от незнакомых абонентов — без угроз, но со странными вопросами и советами.

19:40 Google-карты сообщают, что Мосгорсуд почти два часа как официально не работает, — он закрывается в шесть. «Выглядит как разнарядка закончить дело сегодня», — комментирует наш адвокат Валерия Ветошкина. За день объявляли всего два перерыва — один на полчаса, другой на пять минут; для адвокатов в Мосгорсуде сегодня целый день закрыта столовая, и даже автоматы с водой и шоколадом не работают. При этом ограничений по судебным заседаниям нет: адвокат Евгений Смирнов вспоминает свой рекорд — 4:30 утра.
20:19 Наши адвокаты просят исключить из материалов дела пустые листы, вложенные туда прокуратурой. Неужели это будет первая просьба защиты за день, которую всё-таки удовлетворят? Суд умело выходит из положения: оценка доводам о недопустимости включения в дело пустых листов будет в решении. То есть для того, чтобы понять, можно ли прикладывать к делу белые страницы или нет, надо удалиться в совещательную комнату.
20:30 Защита просит суд о перерыве для принятия воды и еды. Отказано. (В туалет, оказывается, все эти восемь с половиной часов из зала тоже не выпускают — впрочем, как сообщают наши адвокаты, всё это обычная практика.) «Мы круче Путина, который ведёт прямые линии по четыре часа», — комментирует Евгений Смирнов.
20:50 Защита просит вызвать Алексея Навального в качестве свидетеля. Ходатайство снято судом.
Защита заявляет отвод судье.
21:00 В отводе отказано («Суд не отвёлся», — Е. Смирнов.) Переходят к прениям сторон. «Прения прокурора длились 47 секунд», — сообщает Смирнов.
21:05 Прокуратуре разрешают приобщить к делу пояснения, хотя по закону на стадии прений это делать уже невозможно.
21:28 Нащи подписчики в соцсетях спрашивают, удалялся ли сегодня из зала вне перерывов сам судья. Защитники сообщают, что несколько раз удалялся в совещательную комнату.
21:40 Выступает адвокат Илья Новиков. По сообщениям из зала, в его речи содержатся нелестные отзывы о социальной группе «сотрудники МВД». Привести здесь точную цитату мы не можем.
21:48 Выступает адвокат Евгений Смирнов: «Этот процесс затевался под закон, запрещающий всем лицам, связанным с ФБК, избираться. Прокуратура говорит: „Идите меняйте власть не акциями, а выборами“ — но в этом же процессе закрывают доступ к выборам миллионам».
22:03 Слово в прениях берёт Иван Павлов: «Я не знаю, как мои процессуальные оппоненты, а я успел поработать адвокатом в ранее российское время. Тогда судья руководствовался не только законом, но и правосознанием. Сейчас кодексы ориентирует судей на совесть. Совесть — тригер, который защищает от стыда. Я желаю вам выйти из совещательной комнаты и чтобы вам не было стыдно», — обращается он к судье.
22:18 Представители Министерства юстиции и МВД отказались от прений.
22:28 Адвокаты встают и покидают зал суда. В зале остаются только судья, обвинение и приставы.