Перейти к содержимому

Интервью с Немцовым/Эхо Москвы. Январь 1998

05.04.2022
Немцов. Интервью

Эхо Москвы
Интервью
22 января 1998 года
Сюжет ТВЦ
РАСШИФРОВКА:

Немцов о договоренности с президентом, о погашении долгов.
Newstube

Борис Немцов: У меня есть договоренность с президентом о том, что я работаю два года, и меня президент не увольняет. При этом договорились о том, что в течение двух лет должно быть достигнуто увеличение и объемов производства, и в целом экономический подъем в стране, второе, что должны быть погашены задолженности перед пенсионерами и работниками бюджетной сферы. И кроме того, реальные доходы людей должны увеличиться, а разница между богатыми и бедными должна, все-таки, быть поменьше. Могу сказать, что несмотря на 10-месячный срок, все-таки, небольшой срок, да? – тенденции к реализации обязательств есть. Я думаю, они и сохранятся. Так что можете не беспокоиться, до 17 марта 1999 года мне такие вопросы задавать бессмысленно.

Алексей Венедиктов. Может, еще поспорить на какую-то сумму?

Б.НЕМЦОВ: Вы хотите?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, я спрашиваю.

Б.НЕМЦОВ: Не, ну, вы с женой посоветовались?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я посоветуюсь и позвоню.

Б.НЕМЦОВ: Не, ну, пожалуйста, вы можете без совета, пожалуйста, я думаю, она вам доверяет. Давайте еще раз.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Давайте еще раз.


Немцов об экономической интеграции, об отношениях с Белоруссией.
Newstube

А.ВЕНЕДИКТОВ: В свое время вы говорили о том, что <нрзб.> бьют журналистов, не может быть тесного общения. Сейчас все немножко изменилось, сейчас уже заключен союз…

Б.НЕМЦОВ: Сейчас уже не бьют журналистов.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ваше отношение к, так сказать, дальнейшему развитию отношений с Белоруссией?

Б.НЕМЦОВ: Вы знаете, у меня абсолютное убеждение, что без экономической интеграции, реальной, не болтовне об этом, а реальной интеграции, у нас никогда ни союз с Белоруссией не состоится, ни СНГ не будет существовать. Поэтому главная тема для нас – это реальная экономическая интеграция. Вот с Лукашенко история в этом смысле довольно печальная. Мы предлагали самые маленькие проекты – строительство и покупка российских магазинов в Минске, например, и крупные проекты – создание крупных нефтеперерабатывающих компаний с участием Мозырского завода, с участием Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода (это белорусские заводы).
К сожалению, все наши предложения оказались без ответа. Это означает, что такой реальной интеграции экономической достигнуть не удастся. Пока. Может быть, когда Александр Григорьевич созреет к тому, чтобы реально экономики двух стран были вложены друг в друга, тогда можно будет говорить о том, что союз России и Белоруссии состоялся.


Немцов о росте экономики. О выборах. Пресса.
Newstube

Несмотря на сложный разговор, который состоялся в понедельник в президентском кабинете по поводу долгов по зарплате, Борис Немцов по-прежнему уверен в себе и в правильности выбранной молодыми реформаторами стратегии в экономике. В 1998 году нас, несмотря ни на что, ожидает экономический рост, считает первый вице-премьер.

Б.НЕМЦОВ: Сейчас экономический рост в стране неизбежен так же, как восход солнца, это уже очевидно.

По этому поводу Борис Немцов даже вновь заключил пари на сумму, которая превышает его месячный оклад на 1 млн старых рублей. Еще одним окладом первый вице-премьер готов пожертвовать, если его отправят в отставку до 17 марта 1999 года, когда истечет двухлетний срок, данный ему президентом для реализации экономических реформ. До этой даты все вопросы об отставке – не более, чем риторика.

Б.НЕМЦОВ: Можете не беспокоиться, до 17 марта 1999 года мне такие вопросы задавать бессмысленно.

Что будет после 17 марта будущего года Борис Немцов еще не знает. Участвовать в президентской гонке он не собирается, но считает, что неплохие шансы есть у Бориса Ельцина, если тот решит выставить свою кандидатуру на третий срок.

Б.НЕМЦОВ: Если юристы и сам президент решат участвовать в выборах, я думаю, что это не самый худший вариант для страны, не самый худший вариант.

Но еще до 2000 года, по словам Немцова, от того, насколько активно будет работать президент, будут зависеть масштабы роста российской экономики.
Репортаж: Антон Андреев, Леонид Затенко, «Новости», ТВ-Центр.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading