Перейти к содержимому

Борис Немцов: «Профицит в России – рабства. Рабства, лицемерия»

22.11.2018
История. Борис Немцов рассказывает…
Из серии итальянских интервью на вилле «San Carlo Borromeo» (Милан).
Август 2008 года

Борис Немцов:

Рабы не могут быть счастливыми. Вообще, самый большой дефицит в России – это дефицит свободы.

Новый фрагмент из последней, совершенно сенсационной находки – многочасовой записи встречи в Италии, в 2008 году, которая иногда мне кажется просто энциклопедией среди записей Немцова – по охвату тем разговора.


Все фрагменты 8-часовой беседы с Борисом Немцовым на вилле «San Carlo Borromeo» (Милан) по ссылкам
Немцов предсказал сегодняшний день России 10 лет назад
«Человек начинает шевелить мозгами, когда деньги заканчиваются»
«А тогда – была демократия…»
О православии как идеологии путинизма
О конформизме современной творческой интеллигенции
О радости, о мечте
Об угрозе распада России


На этот раз ведущий встречу профессор задал Борису вопросы о том, что радовало его в жизни, о чем он мечтает и к чему стремится.
Как всегда, даю и текст — расшифровку для любителей читать буквы :), вместо того, чтобы получать удовольствие от живого общения.
Но, рекомендую – посмотреть.

BORIS NEMTSOV. L’INAFFERRABILE RUSSIA (2008).
Video in russo e in italiano (8 di 8). Фрагмент

Канал spiraliedizioni


РАСШИФРОВКА Алены Голубевой

О радости

Профессор, вы знаете, самая большая радость случилась 9 октября 1959 года, когда я родился. Мне кажется, что большей радости ни у кого из нас с вами, сидящих здесь, в общем, в жизни и не было. А самая большая печаль будет тогда, когда я умру. Ну, естественно… у меня было много радостей в жизни, к счастью.
Вы знаете, я до трех лет не говорил. Мама думала, что я немой. Ну, мне три года, а я не говорю, молчу. И мама думала – чего с ним делать уже. В конце концов (а поскольку мы в Сочи жили и ходили на море на Чёрное) и вдруг… Я не говорил ни мама, ни папа – ничего я не говорил, она была в шоке. И вдруг, мы пошли с ней на море и я сказал: «Солнце село». Садилось солнце, очень красиво, в море оно садилось, и я сказал ни мама, ни папа – а сказал «солнце село». Это была очень большая радость для мамы, и я понял, что и для меня большая радость, потому что с тех пор я никак не могу замолчать, знаете, вот, говорю и говорю.

Для меня была большая радость, когда родилась первая дочка моя, Жанна. И я, действительно, понял, что это счастливый момент в моей жизни и не ошибся. Она действительно уже самостоятельная, взрослая, свободная… человек – и умная, и порядочная, в общем, я горжусь тем, что я это сделал. Это была очень большая радость, ну и потом, когда рождались еще мои дети, это, конечно же, радость.

Для меня была радость очень большая, когда мы свергли коммунизм. Я знаете, я ходил долго по Красной площади, около Мавзолея, там, и зданий Коммунистической партии, и не мог поверить, что это все может исчезнуть. Мне казалось, что я родился в коммунистической стране и в ней же и умру. Мне казалось абсолютно невероятным, что когда-нибудь я могу оказаться в Риме, в Нью-Йорке, в Париже и общаться с европейцами и с американцами, и при этом не писать потом объяснительные записки в КГБ.

Дело в том, что я же жил в закрытом городе, город Нижний Новгород был закрыт для иностранцев. Он был запрещен, иностранцам было запрещено въезжать в город! В городе жило полтора миллиона человек, но туда нельзя было никому въезжать. Город открыл я, когда стал губернатором – это было первое мое решение, на самом деле.
Я очень горжусь тем, что Нижний Новгород теперь город, известный во всем мире, но вот он был закрытый, и, кстати, носил имя Горького, так что мы еще и вернули историческое имя этому городу. Горький был великий русский писатель, и никаких претензий к нему нет, но для большинства граждан нашей страны Горький был местом ссылки Сахарова. Кстати, когда Сахарова сослали в Горький, он и Боннэр сказали одну важную вещь. Сказали они следующее: «Нам не жалко, что нас сослали сюда, но нам жалко полтора миллиона граждан города, которые сюда сосланы навечно».

Для меня, конечно, этот глоток свободы, который получила страна и город, был важным моментом.
Были такие яркие моменты, когда я поступил в университет, сдав один экзамен всего по физике, потом защищал диссертацию… Короче говоря, много в жизни было счастливых моментов, но самый счастливый, конечно – это день рождения.

 

О мечте

Ну, у меня… Не, у меня мечта, знаете, чтобы, все-таки, моя страна была такой же счастливой как… многие моменты жизни был счастливым я. Это, может быть, пафосно звучит, но это на самом деле так. Я понимаю, что участь таких свободолюбивых людей в России – она печальна. И я понимаю, что мы в меньшинстве. Я понимаю, что мы в меньшинстве в России практически всегда. Мы не Италия, конечно. Но, тем не менее, именно это меньшинство и есть надежда страны, я это говорю без всякого преувеличения, это на самом деле так. Так что… хочу, чтобы Россия была свободной, знаете, вот, у диссидентов, о которых профессор любит вспоминать, я вообще должен сказать, что профессор Романдес сыграл в <жизни> диссидентов, ну, огромную роль, он по сути является таким «папой» у диссидентов.

Во-первых, он их всех знает, во-вторых, он их всех поддерживает, и, честно говоря, на планете мало людей, которые бы вот так трепетно относились. Мне кажется, что у него русские корни, на самом деле, но он это скрывает просто тщательно. Либо он сам диссидент, такой итальянский диссидент, и, в общем…

Так вот, я хочу сказать, что диссиденты, они всегда были в меньшинстве и когда выходили на Красную площадь, протестовав против вторжения танков в Прагу, и когда выступали против войны в Афганистане, и когда Сахаров на трибуне съезда выступал против репрессий политических и так далее, и тому подобное, и многие люди в России считали их ненормальными, и считали их дело безнадежным… Но диссиденты имеют один тост такой – тост такой: «За нашу и вашу свободу», «За нашу и вашу свободу» – я считаю, что это очень точно сказано. Я считаю, что это должно быть таким лозунгом жизни всех нормальных людей, приличных.

Потому что рабы не могут быть счастливыми. И даже если у рабов много денег, как у наших олигархов – все равно они несчастные. Они все время боятся, что либо отнимут, либо посадят.
Что это за жизнь такая? Это ж кошмар, а не жизнь. Поэтому свобода… Вообще, самый большой дефицит в России – это дефицит свободы, и самый большой профицит России – это профицит рабства. Рабства, лицемерия – вот тут у нас сколько хочешь.

Мне кажется, действительно, надежда России – новое поколение. Конечно, новому поколению калечат души пропагандой, рассказами про то, что все кругом негодяи, враги и подлецы, но, в то же время, открытость определенная, интернет и прочее, дает возможность людям объективно воспринимать мир и объективно воспринимать Россию.

Алёна Голубева
Оригинал


Видеоархив Бориса Немцова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading