Перейти к содержимому

Борис Немцов «Солдат за миллион»

06.10.2017
История. Интервью с Борисом Немцовым
Реформа армии. 2 октября 2002 года

Часть VII Часть I Часть II Часть III Часть IV Часть V Часть VI

Вся информация о попытках Бориса Немцова реформировать российскую армию собрано здесь
Возможно будет дополнение
Январь 2002 О проблеме модернизации вооруженных сил
Март 2002 О сроке службы в армии
Апрель 2002 «Альтернативщики» в Нижнем Новгороде
Апрель 2002 Немцов о предложенном СПС варианте военной реформы
Сентябрь 2002 «Потемкинские деревни не пройдут»
Сентябрь 2002 «Все происходящее здесь — настоящий саботаж военной реформы!»
Октябрь 2002 «Солдат за миллион»
Октябрь 2002 «Генералы строят “потемкинскую деревню”»
Октябрь 2002 «Надо нормально людям платить, чтобы им было выгодно служить»
Октябрь 2002 «Каждый своим делом должен заниматься»
Ноябрь 2002 «Никто не хочет никаких изменений»
Октябрь 2003 Пресс-конференция Бориса Немцова
Июль 2004 Борис Немцов о саботаже военной реформы

Еженедельник «Аргументы и Факты»
«Солдат за миллион»
02.10.2002

Разговоры о российской профессиональной армии идут уже 10 лет — и все зря. На самом деле ей ровно месяц: 1 сентября 2002 года началось комплектование по новым принципам 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Пскове. Естественно, ознакомиться с ходом эксперимента решил лидер Союза правых сил Борис Немцов, выдвинувший амбициозный план военной реформы.

Пионеры профессиональной армии — это 298 контрактников из 6-й роты 104-го полка. Из них Немцову показали 20 бойцов во главе со старшиной. Средний возраст — 24 года, все уже отслужили срочную в той же псковской дивизии. Из попытки лидера СПС потолковать с ребятами о солдатском житье-бытье почти ничего не вышло. Когорта будущих профессионалов, одетых в изрядно выгоревший камуфляж, все больше отмалчивалась, говорили за них в основном генералы.

В запале Борис Ефимович предложил контрактникам посоревноваться в физподготовке. Каждому, кто подтянется на турнике больше его, Немцов пообещал по 100 рублей за каждое «лишнее» упражнение. Это вызвало среди контрактников некоторое оживление, двое согласились поучаствовать в состязании. Но как Немцов ни старался внести посильный материальный вклад в реформирование армии, это ему не удалось.
Лидер СПС подтянулся 20 раз, десантники — по 15 (армейская норма). Генералы подтягиваться наотрез отказались, а самый фигуристый из них даже пошутил, что турник его вряд ли выдержит.
В общем, похоже, что на сегодняшний день самый боеготовый человек в России — 42-летний полковник запаса Немцов Борис Ефимович.

К 1 декабря полк должен быть полностью укомплектован личным составом, чтобы с 1 декабря начать обучение по новой программе. Оклад солдата-контрактника — 2400 рублей в месяц плюс 900-1200 — надбавки за боевую подготовку. Именно ею каждый боец станет заниматься строго с 9 утра до 7 вечера с двухчасовым обеденным перерывом. Жить он при этом будет в общежитии или «благоустроенной казарме».
Эти объекты стоимостью 40-50 млн. долл. уже начали строить неподалеку от части. Для выполнения всяческих хозяйственных работ в каждый полк планируется набрать аж по 80 человек гражданского персонала — дворники, повара, электрики, сантехники и т. д. Сколько им будут платить — военная тайна, но доподлинно известно, что ни одного пока не наняли.

В общем, не дешевое это дело — профессиональная армия. Прилетевший вместе с Немцовым начальник управления комплектования ГОМУ Генштаба генерал-майор Валерий Останин уже все подсчитал:

— На сегодняшний день экономически страна может перевести на контракт только 1 дивизию двухполкового состава. На псковский эксперимент планируется потратить чуть более 3 млрд. рублей…
— И это на содержание 3 тысяч контрактников? — удивился Немцов. — Получается, что каждый боец обойдется в миллион рублей.
А вот СПС предполагает иметь 400-тысячную профессиональную армию за 30-40 млрд. рублей, то есть примерно в 10 раз дешевле.

Депутат и генерал снова принялись пересчитывать деньги. Попутно выяснилось, что в программу строительства жилья для контрактников каким-то образом затесалось возведение жилплощади для 600 бесквартирных офицеров. Дело, безусловно, нужное, но к военной реформе прямого отношения не имеющее.
На этой оптимистической ноте высокие договаривающиеся стороны и улетели в Москву на одном самолете.

02/10/2002
Источник: АиФ

1 комментарий для “Борис Немцов «Солдат за миллион»”

  1. Уведомление: «Последняя жертва Бориса Немцова» | НЕМЦОВ МОСТ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: